Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Как сделать картинку уникальной

#1 Matt

Matt
  • Пользователь
  • 774 сообщений
0

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 03:40

Прочитав немало интересных (и не очень) постов про то, как же нужно "по настоящему" уникализировать картинки, решил всё это обобщить и рассказать пользователям форума. Почти вся информация была получена в ходе экспериментов (бессистемные размышления я свёл к минимуму), о которых я, собственно и читал.
Итак, вот действия, которые реально делают картинку отличной от оригинала по мнению Яндекса:
  • Отражение
  • Поворот на определённый угол, больший 10 градусов
  • Изменение содержимого (создание коллажа)
Прошу обратить внимание на то, что сами по себе эти операции УНИКАЛЬНОЙ картинку не сделают. Ведь вполне могут найтись умельцы, которые отразят изображение раньше вас (поворот реже встречается).
А вот эти действия не повлияют на уникальность:
  • Рисование рамки
  • Обрезка
  • Смена расширения и имени
  • Изменение цветовых/световых параметров
  • Нанесение водяного знака
Они могут считаться лишь вспомогательными действиями к операциям из первого списка.
Итак, что же нужно делать, чтобы уникализировать изображение?
  • Выбрать изображение с не очень большим числом копий
  • Обрезать его так, как нужно
  • Отразить справа налево (если этот вариант подходит)
  • Сменить имя и расширение
  • Затем вновь проверить уникальность и, если она всё ещё низкая - повернуть картинку на некоторый угол
Как видите, я советую подходить к уникализации комплексно, тогда она может пройти с меньшими потерями. Иначе, конечно, можно сразу повернуть картинку градусов на 30, но если это не фото титанового шарика, оно вам вообще нужно будет после этого?

Проверить уникальность картинок можно с помощью этого сервиса:
http://www.tineye.com/

Удачи в уникализации.

• 0

#2 vitlav

vitlav
  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 10:46

Как по мне - так единственный способ уникализаровать картинку это - нарисовать самому
  • 0

#3 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 13:26

Matt, хороший обзор и спасибо за сервис.
Но как мне кажется яндекс определяет уникализацию картинок методом выделения зон отличных от белого цвета и просто сравнение подобия форм в процентном эквиваленте.
Думаю, что даже банальное отражение относительно вертикальной оси сделает картинку уникальной. ИМХО
  • 0

#4 Matt

Matt
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 774 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 13:42

Matt, хороший обзор и спасибо за сервис.
Но как мне кажется яндекс определяет уникализацию картинок методом выделения зон отличных от белого цвета и просто сравнение подобия форм в процентном эквиваленте.
Думаю, что даже банальное отражение относительно вертикальной оси сделает картинку уникальной. ИМХО

Да, но как показали эксперименты, могут найтись уже отражённые копии.
  • 0

#5 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:58

Раньше да, сейчас нет. Такое как раз легче всего определить :)
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#6 Валентинка

Валентинка
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 11:44

Здорово. Я как-то задумалась о том, чтобы мои картинки в блоге были уникальными, хотела даже фотографировать или рисовать самой, но теперь вижу более простой подход. При выполнении списка первая же картинка стала уникальной. Хотелось бы спросить, а есть ли еще сервисы по проверке уникальности картинки?
  • 0

#7 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 11:49

Валентинка, нет, потому что толком никто не знает как работает алгоритм определения уникальности картинок в Яндексе, Гугле и прочих ПС
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#8 Vipnik

Vipnik
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 08:44

Я читал что угол только от 15 градусов. И еще что по возможности перевернуть изображение.. как это поможет?
  • 0

#9 bestolloch

bestolloch
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 08:52

Я читал что угол только от 15 градусов. И еще что по возможности перевернуть изображение.. как это поможет?

http://mattwork.ru/e...-unikalnoj.html тут, Matt писал статью в блоги по этому поводу - прочти
  • 0

#10 orochimaru6

orochimaru6
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 20:17

Ну я вот до сих пор не понимаю, почему на форумах всплывает подобный вопрос? Все уже давно придуманно и отлично работает.

Изменяете в фотошоп цветовую коррекцию и меняете режим отображение - вуалля картинка 100% уникальна, внешних изменений никаких. А знаете, что самое интерестное? Ни одна ПС не сможет определить, что она не уникальна (не хватит аппаратного времени). По этой же причине ПС могут только вытаскивать ссылки из Flash, но не более.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru