Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

• Закрытая тема Тема закрыта

Вопросы от новичка

#11 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 27 сообщений
0

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 22:51

ZiTosS, Теперь более понятно стало. Здесь еще такой момент: атрибут Pragma, как понять тип кэширования документа? Еще не понятно для чего время Expires?
  • 0

#12 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 23:12

У меня еще есть отдельный вопрос, я хочу допустим написать текстовую онлайн игру, какие языки мне надо учить? ;)
  • 0

#13 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:42

Spear,

Здесь еще такой момент: атрибут Pragma, как понять тип кэширования документа? Еще не понятно для чего время Expires?

<meta http-equiv="pragma" content="no-cache">

Данный тег контролирует занесение страниц в кэш-память браузера. Страницы с этим тегом не должны кэшироваться браузерами (но это не обязательно). Однако современные версии интернет-браузеров сами умеют или должны уметь распознавать обновилась страница или нет, и если надо — обновлять ее сами безо всяких на то дополнительных ухищрений со стороны автора сайта.

Простыми словами - тег позволяет запретить браузеру кэшировать страницу, т.е. браузер будет обязан каждый раз скачивать страницу с запрашиваемого сервера, а не брать из своего кэша. (нынешние браузеры не обращают внимания на данный тег без наличия meta expires)

<meta http-equiv="expires" content="Wed, 07 Feb 2007 00:20:00 GMT">

Этот тег управляет кэшированием в HTTP/1.0. При истечении "срока годности" документ будет считаться "просроченным" и браузер будет заново обращаться к источнику, чтобы обновить документ. Если дата годности запрашиваемого документа истекла, он не будет кэшироваться браузером. При значении "0" атрибута content, браузер каждый раз при запросе должен проверять - изменялся ли документ (брать его с сервера, а не из кэша). Поисковые роботы могут либо совсем не индексировать такой документ ("думая", что устаревший документ не заслуживает внимания), либо постоянно проверять его.

Простыми словами - тег указывает когда последний раз обновлялся текущий документ (страница). Если браузер имеет более старый кэш, ему придётся запрашивать страницу с сервера, иначе он возьмет из кэша.
Замечание: дата в этом теге должна соответствовать определенному формату.

Не используйте оформительские конструкции без пущей надобности, они только сервер нагружают и затрудняют парсинг контента. Так же прошу вас не постить сообщения друг за дружкой, если вы их оставляете в короткий промежуток времени. Для этого есть кнопка "+ Изменить"

я хочу допустим написать текстовую онлайн игру, какие языки мне надо учить?

Чтобы написать простейшую текстовую онлайн-игру достаточно изучить один из серверных языков программирования под web: PHP, Ruby, Python, Perl. Самый простой и всех больше вливающийся в web - PHP. Но серверные языки позволяют обеспечить динамичность игры только по перезагрузке(обновлению) страницы. Чтобы добавить динамичность без перезагрузки страницы нужно изучать клиентский язык JavaScript и иже с ним Ajax, чтобы делать асинхронные/синхронные запросы к серверу. Этого будет достаточно для текстовой онлайн-игры.
  • 0

#14 evgenj76

evgenj76
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:58

Вопрос: хочу создать тему, и в ней чтобы был не один вопрос, пока создавать темы не могу! ;) в какой раздел лучше создавать? тема про создание сайтов, я та новичек, поэтому есть куча вопросов, хочу все в одной теме разрулить :)

для создания веб страниц kompozer мне хватило 2 бесплатных видео уроков чтобы страницу создать и в инете разиестить.
  • 0

#15 bestolloch

bestolloch
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:26

для создания веб страниц kompozer мне хватило 2 бесплатных видео уроков чтобы страницу создать и в инете разиестить.

Не советовал бы видио уроки как основной источник знания html, css, php...
Так как в видио уроках обычно (которые я смотрел) разберают конкретный пример сайта, тоесть стопроцентов что не будут использоваться тот или иной тег (свойство тега).
Считаю что книжка тут лучше (так как) можно повторять вмете с автором, больше информации - все теги и св-ва, от А до Я. Можно сразу понять где у тебя слабые стороны, тк есть самостоятельные работы для закрепления.

kompozer - не работал, но прочел мануал, и скажу что визуальные редакторы не желательны для начинающих, тк корявый код + не закрепляются основы (практики из-за подсказок никакой).

http://www.masterweb...rum/5-jandeks/4
  • 0

#16 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 18:39

У меня книга Петра Ташкова "ВЕБ-МАСТЕРИНГ. HTML, CSS, JavaScript, PHP, CMS, AJAX, раскрутка." Пойдет? Думаю что еще понадобиться дополнительная литература?
  • 0

#17 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:06

Spear, Оо скажи, сколькитомник? Нормально описать все эти технологии в одной книге не удалось бы никому, иначе бы она была страниц на 3000 или больше.
Я бы лучше советовал вам по каждой технологии взять отдельную книжку. Вам бы сначала хорошо изучить HTML и CSS, а затем уже хвататься за всё остальное. Иначе не вникните.
  • 0

#18 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:13

Spear, Оо скажи, сколькитомник? Нормально описать все эти технологии в одной книге не удалось бы никому, иначе бы она была страниц на 3000 или больше.
Я бы лучше советовал вам по каждой технологии взять отдельную книжку. Вам бы сначала хорошо изучить HTML и CSS, а затем уже хвататься за всё остальное. Иначе не вникните.

Я как раз и начал с HTML и CSS. Мне посоветовали с них начать) один тип говорил начни с PHP, но его не послушал. Книга одна - 500 страниц, ну в ней вот как: Глава 1. HTML и CSS. 120 страниц, этого наверно мало. я думаю эту главу почитать, а потом все в инете закреплять. Думаю так пойдет.
  • 0

#19 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:15

Spear, в инете есть инфа по всем тегам HTML и по всем свойствам CSS - http://htmlbook.ru/ полезный ресурс для тебя будет. Там и онлайн-статьи почитать можно.
  • 0

#20 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:19

Spear, в инете есть инфа по всем тегам HTML и по всем свойствам CSS - http://htmlbook.ru/ полезный ресурс для тебя будет. Там и онлайн-статьи почитать можно.

Посмотрел, спасибо. ;)
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru