Перейти к содержимому

• Закрытая тема Тема закрыта

Хочу начать изучать php язык - с чего начать?

#1 dimaziz

dimaziz
  • Пользователь
  • 342 сообщений
0

Отправлено 08 Июль 2010 - 22:47

Есть желание начать изучать php, но как к этому вопросу подойти наиболее грамотно, какие именно книжки почитать (а лучше в инете ссылочки на толковые сайты). Кто что посоветует, чтобы процесс обучения был наиболее эффективен?

• 0

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 23:05

Данный вопрос обсуждался на форуме уже не раз. Без желания программировать вам не обойтись, поэтому запаситесь терпением.
Для начала вам нужно взять самоучитель. Я, к примеру, учился по книге: "Самоучитель PHP4", Котеров Д.
Честно сказать, я бы не назвал данную книжку лакомым кусочком, но все основы в ней расписаны хорошо. Сейчас PHP4 уже не в моде и нужно переходить на PHP5, но отличие в них в сонвоном в объектно-ориентированной части, до которой вам ещё рано.
Можете почитать книгу: "Программирование PHP5 в подлиннике", Котеров Д., Костарев А.

Естественно без практики о изучении и понимании какого-либо языка не может идти речи. Поэтому... Каждый приведенный в книжке пример или задачка по определённому материалу, должны быть проделаны, переписаны от руки и разобраны. Лучше даже закрепить материал написанием простенькой задачки.
Кстати относительно простенькие задачки: Задачи на PHP для нпчинающих
Ссылки по PHP можете посмотреть в моей подписи (англ.) или есть спец тема: Ссылки, книги, документация по PHP

Старайтесь как можно больше практиковаться, решайте задачки, ставьте перед собой цели. Как только изучите все основы и проштудируете основные функции, можете написать простекнький скрипт гостевой книги или ещё чего-либо, чтобы понять основы передачи данных между страницами и их обработку с помощью PHP. Вы поймете, как работает сервер, как он собирает страницы по кусочкам. И всё приложится.
Удачи!
  • 0

#3 Евгений

Евгений
  • Пользователь
  • 481 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 13:55

я начал с этого онлайн учебника
http://www.softtime....okphp/gl1_1.php

пройдя его за пару дней поймешь основы, а потом либо книгу можно почитать, либо мануалы
  • 0

#4 gaaarfild

gaaarfild
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 16:59

Староват же уже php4. Лучше php5
  • 0

#5 Gagarin

Gagarin
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 12:21

Привет всем! Для изучения PHP и MySQL рекомендую видеоурок Евгения Попова. Очень грамотный парнишка, все толково разъясняет обычным человеческим языком.

• 0

#6 a59rn

a59rn
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 18:20

Женя Попов рулит для чайников, не жалейте денег, видео урок того стоит, учит PHP и как юзать Денвер, как заливать на хост с локльной машины... вобщем куча всего того чтобы создать свой удобный интернет проект, от простенького сайта до форума.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru