Перейти к содержимому

Ajax и Фреймы

#1 gaaarfild

gaaarfild
  • Пользователь
  • 596 сообщений
0

Отправлено 22 Март 2010 - 22:49

Вот мне было так интересно вегда. Гипотетически, если подумать, <iframe> и ajax - технологии - так похожи, только делаются по разному. Почему фреймы считают УГ а аякс крутым, хотя возможности ошибиться в аяксе побольше.

единственное, конечно, что у аякса возможности побольше чуток.

• 0

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 23:38

gaaarfild, Работа с Ajax удобнее, так как реализуется на объекте, для которого можно сделать обвертку + присутствует асинхронная и синхронная работа.
С iframe есть некоторые проблемы:
  • Звук щелчка при передачи запроса в iframe
  • Внесение изменений в history (историю) браузера, влияющие на историю посещенных страниц и/или кнопки back-forward. Переходы по служебным URL не должны отражаться на history.
  • Полоса загрузки или курсор-часики при запросе в iframe. Запросы должны быть по возможности прозрачны, невидимы для посетителя.

По мне, Ajax нашёл применение, потому что он более оптимальный, хоть и при создании объекта приходится помучиться. Создание prototype -> Отсюда все истоки пошли, все framework'и
  • 0

#3 gaaarfild

gaaarfild
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 23:46

Но, когда еще аякс не был особо популярен, все равно считалось, что фреймы - нехорошее дело. И, к тому же, адрес можно заменить location.replace();
  • 0

#4 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 00:13

Не iframe считались дурным тоном, а frame, так как они затрудняют индексацию, сайты на них делать, ужасное дело...
  • 0

#5 eyexal

eyexal
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 11:35

ajax это не только динамическая подгрузка контента, это общение клиента с сервером на "фоне"
ajax применяется для запроса (GET,POST) к серверу и получение ответа, методом DOM этот ответ уже вставляется куда нужно !
допустим у нас есть js который на фоне что-то считает, ему нужно получать данные от сервера раз в секунду и в определенный момент что-то выполнить в зависимости что он получит, iframe-ами этого не реализовать )

это разные вещи
  • 0

#6 gaaarfild

gaaarfild
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 18:39

Да я знаю, как работает аякс. И тонкости его эти знаю. Даже написал про большие возможности аякса. Но в общих чертах, большинство задач можно сделать абсолютно не отличающимися от аякс-версии с помощью фреймов.

И, кстати, DOM - это не метод. Это модель.
  • 0

#7 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:39

gaaarfild, кстати, чем хорош Ajax, он позваляет возвращать данные в нужных нам форматах, с которыми удобно работать и мы знаем как они построены. В отличие от iframe.
  • 0

#8 gaaarfild

gaaarfild
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 23:56

Да. Тут в крайней степени согласен. =)
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO