Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

• Закрытая тема Тема закрыта

Вопросы от новичков

#51 smd

smd
  • Пользователь
  • 8 сообщений
0

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:18

Давайте разберем пункты.

1. Надо ли вообще создавать коммерческую фирму? Ведь домен можно зарегистрировать и просто на конкретного человека. Или я не прав? С другой стороны предполагается многомилионный проект с набором персонала оплатой, юридическим сопровождением и т.д.

2. Как правильно и недёжно регистировать доменное имя? На себя или опять же на фирму? Где регистрировать? Вот я сейчас ввожу в поиске "регистрация домена". Первая ссылка на контору "RU center". Насколько можно ей доверять? Где гарантии что после расрутки сайта доменное имя не "уплывет" к этой самой конторе (вернее её организаторам) вместе с сайтом? Есть ли центральный контролирующий орган регистрации доменов?
В какой зоне лучше регистрировать домен ru или сом учитывая предполагаемый всемирный характер сайта? Что такое вообще "зона регистрации"? Есть ли у неё конкретное географическое и материальное содержание или это виртуальное понятие?

3. Создание сайта предполагает работу специалистов и вложения средств. А надо ли? Опять же ввожу в поиске "создание сайта самостоятельно" и в первой же ссылке есть все необхордимое (для начала). Вы скажите что хороший сайт требует длительной работы профессионалов. Согласен. Но если поручать им эту работу, то прийдется открывать тематику. Где гарантии, что профессионалы ухватившись за тему не пошлют подальше её создателя?

4. Ввожу в поиске "хостинг сайтов". Первая ссылка ЗЕНОН Н.С.П. Размещать у него или нет? Так ли уж необходим собственный сервер? Многие очень серьезные организации с милионными оборотами его не имеют, размещаются у хостеров. Где искать надежных "хостеров"? В России или в США?

5. Раскрутка и поддержание сайта однозначно требует постоянную работу группы профессионалов. И они будут найдены и приглашены когда это потребуетя. Но как преодолеть начальный этап и не прохлопать Тему?

В чем все же разница между социальной сетью и просто сайтом? Масштаб и объём работы? Может ли сайт превратиться в социальную сеть или это изначально разные вещи?
  • 0

#52 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:40

smd,

1) К юридическим лицам и отношение другое. Все взаимоотношения обсуждаются, а решение естественно - договор. А вообще юридическая форма нужна, чтобы вся ответственность ложилась на юр. лицо, а не на определенного человека или группу людей. У юр. лица должна быть обязательно своя собственность, без неё юр. лицо не создать + банковский счет.

2)

Как правильно и недёжно регистировать доменное имя? На себя или опять же на фирму? Где регистрировать?

Правильнее будет регистрировать доменное имя на себя, фирма тут не нужна, если есть то можно и на неё. Это не играет роли, домен есть домен. Регистрировать естественно нужно либо у оффициальных регистраторов доменов, либо у реселлеров первого уровня.

Первая ссылка на контору "RU center". Насколько можно ей доверять?

Они работают очень давно на рынке хостинга. Домены регистрируют на ваше имя или организацию, то есть он в любом случае будет за вами. Контора надежная в качестве доменов.
Так же читать здесь: http://www.ripn.net:8080/nic/dns/

РосНИИРОС поручил техническую поддержку доменов третьего уровня в доменах общего пользования (GEOGRAPHICAL, GENERIC) регистратору АНО «Региональный сетевой информационный центр» (RU-CENTER)

Это основной регистратор доменных имен в зоне ru.

Есть ли центральный контролирующий орган регистрации доменов?

Есть: по России

В какой зоне лучше регистрировать домен ru или сом учитывая предполагаемый всемирный характер сайта?

Смотря на скольких языках будет данный ресурс. Я бы предпочёл другой вариант. Сначала регистрируем домен в зоне ru, раскручиваемся и переводимся постепенно на общее направление + покупаем домен в зоне com.

Что такое вообще "зона регистрации"? Есть ли у неё конкретное географическое и материальное содержание или это виртуальное понятие?

Раньше зоны были четко закреплены за определенными субъектами, которым они могли быть выданы. Сейчас эти разграничения сняты и любой человек может зарегистрировать домен в любой зоне.

3) Всё необходимое для начала вы не осилите один, особенно если вы не специалист во всех областях знаний. Тяжко вам придётся. Поймите, сайт живёт, пока он обновляется и вводятся какие-либо нововведения, улучшающие жизнь простым пользователям. Вы всё это один успевать делать не будете. Для огромных сайтов нужны собственные сервера с распределением нагрузки, с знающими администраторами + вам придётся так и так отконфигурировать свои сервера, тут без хорошего спеца не обойтись.

Но если поручать им эту работу, то придется открывать тематику. Где гарантии, что профессионалы ухватившись за тему не пошлют подальше её создателя?

Поймите, не нужно посвящать всех людей во всё и вся, каждого нужно ограничить той информацией, которой он должен владеть. Тут надо набирать проверенных людей, если вы в этих кругах не общаетесь, то придётся туго.

4)

Ввожу в поиске "хостинг сайтов". Первая ссылка ЗЕНОН Н.С.П. Размещать у него или нет? Так ли уж необходим собственный сервер? Многие очень серьезные организации с милионными оборотами его не имеют, размещаются у хостеров. Где искать надежных "хостеров"? В России или в США?

Собственные сервера необходимы, как минимум, чтобы вы всегда могли повлиять на работу сайта, как маскимум, для сохранности информации.

5)

Но как преодолеть начальный этап и не прохлопать Тему?

Надо развивать тему не одному, а со своими единомышленниками, такими же как вы. Одному тут не справиться. Вся последующая жизнь вашего многомиллионного проекта зависит от начального этапа: Как хорошо вы продумаете размещение железа и распределение информации и нагрузки, каких специалистов вы пригласите дял настройки серверов на нормальную работу, сколько денег вы вложите на первоначальную раскрутку и рекламу и т.д. Если вы быстро вырветесь на рынок со своей супер-темой и постоянно будете её совершенствовать, то поверьте, у вас не будет конкурентов.

В чем все же разница между социальной сетью и просто сайтом? Масштаб и объём работы? Может ли сайт превратиться в социальную сеть или это изначально разные вещи?

Разница между сайтом и социальной сетью очень большая. Сайт служит для размещения администратором или кем-либо ещё(малым кругом людей) информации, чтобы предоставить её для прочтения пользователям ресурса. В соц. сетях - основной толчок дают люди своим общением, весь контент - общение людей, а не информация и статьи.
Масштабы и объём работ сравнивать нельзя, сайт может быть накручен по функционалу на столько, на сколько не может быть накручена соц. сеть. Так же сайт может иметь не только информационную направленность, а так же предоставлять пользователям какие-либо ещё услуги, которые так же займут время на разработку.
Сайт не может превратиться в социальную сеть, но социальная сеть может быть одним из разделов сайта.
  • 0

#53 smd

smd
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 23:11

Спасибо ZitosS за ответ. Понятно и по существу. Продолжим.

Расширим исходные данные.
Представим, что мне пришла в голову супер-тема: создать интернет-объединение людей с десятью пальцами на руках. Потенциально участниками этого интернет-объединения являются почти все пользователи интернет на планете, за небольшим исключением.
Как я понимаю, основная часть контента – общение, есть и информация (типа что такое пальцы и какие они бывают). Вопрос: что мы должны создавать – сайт, социальную сеть или сайт с разделом социальной сети?
Далее по пунктам:

А. Создаем юридическое лицо с банковским счетом. По серверу: сам склонялся к тому чтобы установить свой сервер, потом переубедили - типа лишние траты, проще арендовать. Теперь снова думаю, что все же лучше свой – действительно возможность влияния на работу и сохранение информации определяет всё. В связи с этим вопросы:
1. Где физически размещать сервер - в России или за рубежом. Мне рекомендуют ЕС, в частности Португалию – удобное налоговое законодательство и 4 часа самолетом. Если размещать у нас, то главный вопрос, который меня беспокоит - как долго мне позволят оставаться реальным хозяином. Например, мой знакомый за 5 лет с нуля создал провайдерскую компанию, сейчас 3500 клиентов, но уже год реальные шефы «чекисты», а он только вкалывает.
2. Какова ориентировочная стоимость комплекта начального уровня сервисного «железа» для серверов (как я понимаю желательно иметь основной и запасной) учитывая резервное энергоснабжение. Мне говорят, что можно уложиться в 7000 долларов США. А на самом деле? Каких производителей рекомендуете?

В. Регистрируем доменное имя. Это очень важный момент: оно должно быть небольшим, легко запоминаемым и воспроизводимым без ошибок на русском и английском языках, и самое главное, отражать суть идеи. Например tenfingers. Также будет называться сайт (или сеть) и фирма. Логотип - две ладони с десятью пальцами. Вопросы:
1. Мы регистрируем tenfingers в зоне RU. Сайт бешено раскручивается за полгода. Мы пытаемся купить tenfingers в зоне COM. Нам отвечают: легко. С вас 29 миллионов баксов. Как грамотно провести регистрацию с учётом будущего расширения поля деятельности?
2. У нас главный - Российский НИИ Развития Общих Сетей. А в Европе? С кем там можно иметь дело?

С. Собственно создание сайта. Мне говорят, что это должны делать минимум трое. Сначала дизайнер нарисует супер сайт, потом специалист по HTML коду его закодирует, а потом программист «встроит в систему». А как на самом деле? Почему такой разброс цен на услуги Веб-мастеров? Почему сайты ведущих государственных учреждений (правительство РФ, администрация президента) не отличаются особым дизайном? Мне видится три основных требования к будущему сайту: он должен быстро загружаться, первая страница не должна быть перегруженной информацией, и в тоже время все необходимое должно быстро находиться. А каково ваше мнение Профессионалов? Каким должен быть сайт(сеть), исходя из «расширенных исходных данных»?

Д. Сколько человек должны обслуживать сайт на начальном этапе? Каковы их функциональные роли и профессиональные навыки? Сколько денежек надо им платить?
  • 0

#54 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 00:10

Много вопросов, и серьёзный подход. Попробую помощь вам.

Расширим исходные данные.
Представим, что мне пришла в голову супер-тема: создать интернет-объединение людей с десятью пальцами на руках. Потенциально участниками этого интернет-объединения являются почти все пользователи интернет на планете, за небольшим исключением.
Как я понимаю, основная часть контента – общение, есть и информация (типа что такое пальцы и какие они бывают). Вопрос: что мы должны создавать – сайт, социальную сеть или сайт с разделом социальной сети?

Тут на ваше усмотрение. Если собираетесь захватить мир, то лучше социальную сеть с элементами обычного сайта в навигации.

1. Где физически размещать сервер - в России или за рубежом. Мне рекомендуют ЕС, в частности Португалию – удобное налоговое законодательство и 4 часа самолетом. Если размещать у нас, то главный вопрос, который меня беспокоит - как долго мне позволят оставаться реальным хозяином. Например, мой знакомый за 5 лет с нуля создал провайдерскую компанию, сейчас 3500 клиентов, но уже год реальные шефы «чекисты», а он только вкалывает.
2. Какова ориентировочная стоимость комплекта начального уровня сервисного «железа» для серверов (как я понимаю желательно иметь основной и запасной) учитывая резервное энергоснабжение. Мне говорят, что можно уложиться в 7000 долларов США. А на самом деле? Каких производителей рекомендуете?

1. Я лично не сталкивался, но знаю, что в США есть хорошие варианты. В ЕС на счёт Португалии не знаю, знаю. Знаю, что неплохо в Германии, но там дорого вроде бы как.
2. То же ничего конкретного сказать не могу, т.к. сам не сталкивался пока ещё. Если будете арендовать в Штатах, то 7000$ хватит, но тут тоже так не скажешь. Зависит от конфигурации сервера, канала Инета и профих факторов. Советую по поводу этих вопросов пообщаться на буржуйских форумах о хостинге.

В. Регистрируем доменное имя. Это очень важный момент: оно должно быть небольшим, легко запоминаемым и воспроизводимым без ошибок на русском и английском языках, и самое главное, отражать суть идеи. Например tenfingers. Также будет называться сайт (или сеть) и фирма. Логотип - две ладони с десятью пальцами. Вопросы:
1. Мы регистрируем tenfingers в зоне RU. Сайт бешено раскручивается за полгода. Мы пытаемся купить tenfingers в зоне COM. Нам отвечают: легко. С вас 29 миллионов баксов. Как грамотно провести регистрацию с учётом будущего расширения поля деятельности?
2. У нас главный - Российский НИИ Развития Общих Сетей. А в Европе? С кем там можно иметь дело?

1. Чтобы избежать такую ситуацию, слветую вам сразу искать домен, который будет свободен и в .ru и в .com, или где вы там собираетесь регистрировать. Или же зараннее договариваться о покупке домена, если в одной из зон будет занято. Домен в зоне .ru можно регистрировать в reg.ru или nic.ru. В зоне .com можно там же, но можно найти и зарубежного регистратора. Например, домен vk.com (зеркало сайта vkontakte.ru) зарегистрирован через регистратора GoDaddy

С. Собственно создание сайта. Мне говорят, что это должны делать минимум трое. Сначала дизайнер нарисует супер сайт, потом специалист по HTML коду его закодирует, а потом программист «встроит в систему». А как на самом деле? Почему такой разброс цен на услуги Веб-мастеров? Почему сайты ведущих государственных учреждений (правительство РФ, администрация президента) не отличаются особым дизайном? Мне видится три основных требования к будущему сайту: он должен быстро загружаться, первая страница не должна быть перегруженной информацией, и в тоже время все необходимое должно быстро находиться. А каково ваше мнение Профессионалов? Каким должен быть сайт(сеть), исходя из «расширенных исходных данных»?

На самом деле серьёзные сайты с солидными бюджетами разрабатывают больше трёх человек. Обычно это дизайнеры, верстальщики, юзабилитилисты, тестеры, программисты, копирайтеры т.д. Главная задача сайта это передать пользователю нужную ему информацию и как можно быстрее. Есть такие сайты, для которых важна "навороченность" дизайна, а есть и такие, для которых необходима простота. В вашем случае главное простота и удобство в пользовании, юзабилити. Что-то типа как на вконтакте.ру. Если сайт планируется быть высоко посещаемым, то возможно имеет место быть создание сайта на C++ для выиграша в скорости.

Д. Сколько человек должны обслуживать сайт на начальном этапе? Каковы их функциональные роли и профессиональные навыки? Сколько денежек надо им платить?

Это вам решать. Как минимум - дизайнер и программист. Оплата зависит от профессионализма, +/- 1000$. Верстальщика и остальных первое время можно найти удалённо.
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#55 NikVtr

NikVtr
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 10:11

Скажите, а кто все же "главнее" Гугл или Яндекс ? С кем из них в первую очередь надо дружить. И кто из них быстрее индексирует и чаще на сайт заходит ?
  • 0

#56 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 12:34

кто из них быстрее индексирует и чаще на сайт заходит ?

Не думаю, что это важно. Главное какой поисковик более популярный.

Скажите, а кто все же "главнее" Гугл или Яндекс?

В России "главный" Яндекс. В Украине Гугл. За бугром тоже Гугл. Всё зависит от того, под кого вы делаете сайт.
  • 0

#57 NikVtr

NikVtr
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 13:31

Ни как не разберусь с уровнями доменов (платных). Вот domen.ru - это домен второго уровня, name.domen.ru - это третий уровень, тогда получается, что www.domen.ru - это тоже третий уровень ?, а www.name.domen.ru - вообще четвертый ? А пятого бывают ? и какой тогда домен первого уровня ? или таких нет ? И самое главное - какой то из этих уровней может помешать продвижению сайта и заработку на сайте ?
  • 0

#58 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 15:06

Ни как не разберусь с уровнями доменов (платных). Вот domen.ru - это домен второго уровня, name.domen.ru - это третий уровень, тогда получается, что www.domen.ru - это тоже третий уровень ?, а www.name.domen.ru - вообще четвертый ? А пятого бывают ? и какой тогда домен первого уровня ? или таких нет ? И самое главное - какой то из этих уровней может помешать продвижению сайта и заработку на сайте ?

ru - первый
site.ru - второй
sub.site.ru - третий
a.sub.site.ru - четвёртый

www.site.ru - второй. WWW - это не поддомен, а протокол. Хотя даже не протокол, не скажу точно, посмотрите в википедии что это такое, но точно не поддомен.
Для сайтов идиально регить домены второго уровня, третьего тоже хорошо. Начиная с четвёртого - плохо.
  • 0

#59 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 23:11

smd,
1)

Скажу так, если вы считаете, что ваш проект будет привлекателен и без информационного контента как такового с вашей стороны, то надо сразу же делать социальную сеть. Чем же может быть привлекательна социальная сеть - да всё тем же, удобным интерфейсом, нужностью навороченных в данной соц. сети расширений (закладки, дневники, опросники пользователей, предложения и так далее). Если вы, к примеру, создали соц. сеть для автомобилистов, то явно не к месту будет расширение - "Поиск человека по школам", ведь даже представив, что кто-то из автомобилистов будет искать человека по обучению в школе - ваша соц. сеть не должна быть для этого предназначена, вы создали её дял общения автомобилистов, а не для поиска тех же одноклассников.
Так же не в коем случае не советую делать сервис или соц. сеть, которой уже есть аналог в вебе и которая уже достаточно популярна, вы сразу обрекаете себя на провал, т.к. народ не пойдет осваиваться в новые места, если у них есть насиженное хорошее место. Можно завлечь только полезным функционалом и удобностью.
В вашем примере, вам стоило бы создавать соц. сеть с параллельным ведением блога организатора + как-то синхронизовать соц. сеть и блог, чтобы информация размещенная в блоге, тут же облетала всех пользователей соц. сети.

2.1)

Физически размещать сервер лучше за границей, где-нить в Германии, это не суть важно, главное чтобы это было вам удобно. Там более бережно относятся к клиентам. Размещать сервера в России у провайдера, не больно хорошо, да и дорого выйдет, лучше уж найти хороший дата-центр, или арендовать площадку дял размещения серверов (тут нужны будут свои специалисты).
Поймите, если вас захотят подмять под себя, они это сделают, хоть пусть даже ваш сервер будет находиться в Никарагуа, вы то здесь. Вас всегда достанут. Другое дело платить другим людям, и получать от них помощь в решении подобных вопросов.

2.2)

Я по железу серверов не больно интересуюсь и знаю, но думаю, что в $7000 можно уложиться. Для подобных компьютеров важно наличие больших объемов ПЗУ(HDD) + достаточные объемы памяти (ОЗУ), ведь нагрузка на сервер будет достаточно большой. Так же нужен хороший многоядерный процессор + ОС под данную разрядность процессора. Так же не нужно забывать про охлаждение, со временем ваш сервер может загнуться от плохого охлаждения, ведь он должен работать ежесекундно без перерывов. Производитель - считаю, что лучше Intel, у них сейчас технологии лучше чем у AMD. Да и больно я не слышал, чтобы AMD использовали в серверном железе. Считаю, что хорошие процессоры на данный момент Intel Core XEON различных составных.
Кстати - не обойтись и без широкого канала, иначе вы не потянете крупный траффик при большом числе запросов. Ваш канал просто забьется.

3)

Вам нужно либо заранее позаботиться и купить сразу оба домена, если вы заранее планируете расширяться за бугор, и если вы считаете, что это у вас получится. Либо сначала расшириться в российском веб-сообществе, денег подзаработать на рекламе, и затем уже можно будет и 3-х и 2-хбуквенник купить. Всё зависит от ваших целей и возможностей. Имеете возможность платить за 2 домена, берите оба, если что, от него можно быстро и легко избавиться.

Я не имел дело, но вроде вот - http://www.ripe.net/ один из пяти ;)

4)

Если вы совмещаете в себе всех трех, т.е. вы можете на достойном уровне нарисовать дизайн, затем сверстать его и встроить в движок или скрипт соц.сети, то вам тут и помощники не нужны. Но я не уверен, что кто-либо может безумно хорошо владеть первым и третьим единовременно. Сайт с минималистским дизайном, например как Вконтакте, выполненный в простецком стиле, достойный пример совмещения простоты и вкуса. Ничто не режет глаза, всё четко и понятно, интерфейс на достаточно продвинутом уровне.
Почему такой разброс цен на услуги... Отвечу так, каждый знает свою цену и сопоставляет со своими возможностями. Многие пытаются завысить цену, чтобы заработать побольше (каждый хочет жить припеваючи). Тут адекватной оценкой становится багаж знаний, который можно пронаблюдать в портфолио. Если вы считаете адекватными цены за его работу, сопоставленную с портфолио, то вы попали точно в яблочко ;)
По поводу сайта, каким должен быть - конечно пользователям не понравится, если перед ними будет висеть белая страница или вообще выдаваться какая-либо ошибка, это быстро оттолкнет народ. Так же, как уже сто раз повторялось, должен быть достаточно продвинутый и интуитивно понятный интерфейс, вы делаете не сайт, а сервис для людей, для общения. Значит всё должно быть сделано так просто, чтобы человеку хотелось общаться. Конечно же главная страница должна иметь только самое основное, ничего лишнего. Много ссылок до добра не доведут, народ просто запутается в этих ссылках. Текст ссылок должен отражать главную цель страницы по ссылке в одном или паре слов.
Если честно, то мы не профессионалы в вопросе соц. сетей. Чтобы что-то адекватное говорить, это надо было подобное испытать на своей шкуре. Мне к примеру, этого не доводилось.

Тут нет четкого числа, есть прямая зависимость от вашей загруженности и ваших возможностей. Иногда и 3 человека будут справляться лучше с работой которую делают десять человек. Функциональные роли - должен быть руководитель (отвечает за всю экономику, внешние связи, раскрутку офф, и т.д.), менеджер проекта (руководит группой людей - администраторами, программистами, тестерами, дизайнер) - он должен знать что каждому нужно сделать изо дня в день, очень ответственное лицо.
Администраторы нужны, чтобы держать серверы в рабочем состоянии, следить за безопасностью, отвечать головой за репликацию БД(копирование), за файлы размещенные на серверах и так далее. Администраторов на начальном этапе достаточно одного, когда он скажет, что уже не справляется, можно и второго взять.
Программисты нужны, чтобы постоянно развивать интерфейс, дописывать новые расширения. Тут всё зависит от производительности каждого программиста. Можно обойтись и двумя на начальном этапе, но не ленивыми.
Тестеры нужны, чтобы искать баги и сообщать о них программистам, иначе вы будете иметь дырявую систему, и считайте, что вы зря занимались всем этим. Тестеры очень важны, они должны иметь нестандартный склад ума и думать через ...опу. Потому что программисты в силу своей утопии никогда не будут тестить свои детища, считая, что их создание идеально. А тестеры должны найти все подводные камни, потыкаться везде и вся. Одного тестера конечно будет недостаточно, тут нужно как минимум 3 человека, чем больше, тем лучше. Что не найдет один, найдет другой :)
Дизайнер нужен, чтобы как-либо оформлять нововведения интерфейса, придуманные программистами, а иногда и всей компанией. Иначе, по себе знаю, всё будет тяп-ляп. Дизайнер должен иметь художественное образование. Иначе без знания основ, он такой же программист, но без рук.
Денежки платить - решать вам, тут нет единого тарифа.
  • 0

#60 NikVtr

NikVtr
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 14:32

Скажите, а кто сталкивался с системой TNX.net ? Стоит с ней работать ? И почему там упоминается ХАР или это одно и тоже. Большинство информации по английски, почему ?
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru