Перейти к содержимому

Что изучать AS3 или AS2?

Поделиться сообщением #1

Banderas

Banderas
  • Пользователь
  • 1 168 сообщений
0

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:10

Захотелось мне выучить AS, есть уроки где применяют AS3 и AS2. Вот я думаю что лучше изучать? Посоветуйте :)

• 0

I'm web-developer 

Magento one love!

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. PHP-программирование для начинающих
  2. Flash для начинающих
  3. Свой курсор на AS 3.0
  4. Что лучше начать изучать? PHP, HTML, Java, CSS, SQL....
  5. Проблема при Редиректе со страницы на страницу.

Поделиться сообщением #2

ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 20:34

Banderas, ну сначала краткая история с Wikipedia.ru

История ActionScript

ActionScript как язык появился с выходом 5 версии Macromedia Flash, которая стала первой программируемой на ActionScript средой. Первый релиз языка назывался ActionScript 1.0. Flash 6 (MX). В 2004 году Macromedia представила новую версию ActionScript 2.0 вместе с выходом Flash 7 (MX 2004), в которой было введено строгое определение типов, основанное на классах программирование. То есть появились новые ключевые слова:
  • class (класс),
  • interface (интерфейс),
  • extends (установка наследования)
  • модификаторы доступа: private, public;
  • и прочие.
ActionScript 1.0 является прототипным ООП (prototype-based). То есть он вполне реализует все три принципа объектно-ориентированного программирования.

ActionScript 2.0
является не более чем надстройкой над ActionScript 1.0, то есть на этапе компиляции компилятор осуществляет некую проверку и превращает классы, методы ActionScript 2.0 в прежние прототипы, «функции-классы» с их свойствами-методами и пр. ActionScript 1.0.

В 2006 году вышел ActionScript 3.0 в среде программирования Adobe Flex, а позже в Adobe Flash 9.

ActionScript 3.0 представляет, по сравнению с ActionScript 2.0 качественное изменение, он использует новую виртуальную машину AVM 2.0 и даёт взамен прежнего формального синтаксиса классов настоящее классовое (class-based) Объектно-ориентированное программирование. ActionScript 3.0 обеспечивает возрастание производительности, по сравнению с ActionScript 1.0/2.0, до 700 раз (это лишь обработка инструкций, не затрагивая графику). ActionScript 3.0 позволяет работать с бинарными данными, с BitMap (что обеспечивает значительный прирост производительности: до 10000 раз). ActionScript 3.0 по скорости приблизился к таким языкам программирования, как Java (не путать с javascript) и C#. Увеличение производительности основано на динамической трансляции кода (JIT). Такое увеличение производительности возможно лишь для некоторых типов данных и требует особой организации кода. Объём кода, как правило увеличивается в несколько раз (по сравнению с AS1)

Если прочитать, становится понятно, что надо учить ActionScript 3.0, но азы бы советовал постигать на ActionScript 2.0.
  • 0

Поделиться сообщением #3

gaaarfild

gaaarfild
  • Неактивные
  • 596 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:17

Азы лучше не постигать на 2. =) Привыкнешь. Типовые вещи там делаются легко. А в AS3 надо NFFFFFR постараться, чтобы сделать привычные вещи, типа повесить действие на кнопку. =) Лучше сразу AS3. Но это сугубо мое мнение.
  • 0

Поделиться сообщением #4

bumer

bumer
  • Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 09:07

смотря для чего вы хотите изучить AS, если так для создания пару флешек то лучше Swish Max3, а так могу поделиться уроками для As3
  • 0

Поделиться сообщением #5

Nicholas

Nicholas
  • Неактивные
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 13:07

AS2 - это вообще языком программирования назвать сложно... это мягко говоря пережиток совместимости...

AS3 - человечачий язык программирования, исключая конечно некоторые маленьки странности типа 2880 :)

Вобщем нет такой делемы... AS2 рано или поздно умрет без следа... надоест ведь им когда-то тащить это "совместимость"
  • 0

Поделиться сообщением #6

k3nzo

k3nzo
  • Неактивные
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 19:25

смотря для чего вы хотите изучить AS, если так для создания пару флешек то лучше Swish Max3, а так могу поделиться уроками для As3

поделитесь со мной, если не трудно ))
  • 0

Поделиться сообщением #7

GoodBoy

GoodBoy
  • Неактивные
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 09:55

Конечно надо as3...иначе потом с другими языками программирования особо не разберешься...если пожелаешь потом. К тому же на ас3 уж почеловечески можно все творить!
  • 0

Поделиться сообщением #8

Renovatio

Renovatio
  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 23:48

Учи AS 3 - там больше штук полезных появилось и он более простой в итоге в обучении выходит, меньше костылей.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru