Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Что изучать AS3 или AS2?

#1 Banderas

Banderas
  • Пользователь
  • 1 168 сообщений
0

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:10

Захотелось мне выучить AS, есть уроки где применяют AS3 и AS2. Вот я думаю что лучше изучать? Посоветуйте :)

• 0

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 20:34

Banderas, ну сначала краткая история с Wikipedia.ru

История ActionScript

ActionScript как язык появился с выходом 5 версии Macromedia Flash, которая стала первой программируемой на ActionScript средой. Первый релиз языка назывался ActionScript 1.0. Flash 6 (MX). В 2004 году Macromedia представила новую версию ActionScript 2.0 вместе с выходом Flash 7 (MX 2004), в которой было введено строгое определение типов, основанное на классах программирование. То есть появились новые ключевые слова:
  • class (класс),
  • interface (интерфейс),
  • extends (установка наследования)
  • модификаторы доступа: private, public;
  • и прочие.
ActionScript 1.0 является прототипным ООП (prototype-based). То есть он вполне реализует все три принципа объектно-ориентированного программирования.

ActionScript 2.0
является не более чем надстройкой над ActionScript 1.0, то есть на этапе компиляции компилятор осуществляет некую проверку и превращает классы, методы ActionScript 2.0 в прежние прототипы, «функции-классы» с их свойствами-методами и пр. ActionScript 1.0.

В 2006 году вышел ActionScript 3.0 в среде программирования Adobe Flex, а позже в Adobe Flash 9.

ActionScript 3.0 представляет, по сравнению с ActionScript 2.0 качественное изменение, он использует новую виртуальную машину AVM 2.0 и даёт взамен прежнего формального синтаксиса классов настоящее классовое (class-based) Объектно-ориентированное программирование. ActionScript 3.0 обеспечивает возрастание производительности, по сравнению с ActionScript 1.0/2.0, до 700 раз (это лишь обработка инструкций, не затрагивая графику). ActionScript 3.0 позволяет работать с бинарными данными, с BitMap (что обеспечивает значительный прирост производительности: до 10000 раз). ActionScript 3.0 по скорости приблизился к таким языкам программирования, как Java (не путать с javascript) и C#. Увеличение производительности основано на динамической трансляции кода (JIT). Такое увеличение производительности возможно лишь для некоторых типов данных и требует особой организации кода. Объём кода, как правило увеличивается в несколько раз (по сравнению с AS1)

Если прочитать, становится понятно, что надо учить ActionScript 3.0, но азы бы советовал постигать на ActionScript 2.0.
  • 0

#3 gaaarfild

gaaarfild
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:17

Азы лучше не постигать на 2. =) Привыкнешь. Типовые вещи там делаются легко. А в AS3 надо NFFFFFR постараться, чтобы сделать привычные вещи, типа повесить действие на кнопку. =) Лучше сразу AS3. Но это сугубо мое мнение.
  • 0

#4 bumer

bumer
  • Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 09:07

смотря для чего вы хотите изучить AS, если так для создания пару флешек то лучше Swish Max3, а так могу поделиться уроками для As3
  • 0

#5 Nicholas

Nicholas
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 13:07

AS2 - это вообще языком программирования назвать сложно... это мягко говоря пережиток совместимости...

AS3 - человечачий язык программирования, исключая конечно некоторые маленьки странности типа 2880 :)

Вобщем нет такой делемы... AS2 рано или поздно умрет без следа... надоест ведь им когда-то тащить это "совместимость"
  • 0

#6 k3nzo

k3nzo
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 19:25

смотря для чего вы хотите изучить AS, если так для создания пару флешек то лучше Swish Max3, а так могу поделиться уроками для As3

поделитесь со мной, если не трудно ))
  • 0

#7 GoodBoy

GoodBoy
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 09:55

Конечно надо as3...иначе потом с другими языками программирования особо не разберешься...если пожелаешь потом. К тому же на ас3 уж почеловечески можно все творить!
  • 0

#8 Renovatio

Renovatio
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 23:48

Учи AS 3 - там больше штук полезных появилось и он более простой в итоге в обучении выходит, меньше костылей.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru