X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> По движку, Интересно ваше мнение.
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 13.1.2010, 14:34; Ответить: FordogeN
Сообщение #1


Калякаю-малякаю движок и интересно Ваше мнение (Особенно мнение ZitoSs'a) по поводу след. пунктиков:
1. Шаблоны хранить в БД и выводить через шаблонизатор или использовать XSLT и шаблоны хранить в файлах?
2. Навигация в много-сайтовой админке.
зы. Лично мне вариант 1 кажется удобней, но может у кого то другое мнение.

Вариант 1
Перед нами список сайтов, выбираем сайт и работаем с этим сайтом (добавление, редактирование, удаление записей, просмотр статистики, управление рекламой).

Вариант 2
Общие списки статей, общая статистика с возможностью просмотра индивидуально по каждому сайту и при добавлении записи просто выбираем к какому сайту ее добавить.

Пока что это все вопросы. Позже будут еще :)


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 13.1.2010, 16:11; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #2


Немного не понял, речь о мультиадминке идёт сейчас?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 13.1.2010, 16:28; Ответить: FordogeN
Сообщение #3


(admin @ 13.1.2010, 14:11) *
Немного не понял, речь о мультиадминке идёт сейчас?

Да, о ней)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 13.1.2010, 16:33; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #4


Тогда второй вариант будет удобнее:

Вариант 2
Общие списки статей, общая статистика с возможностью просмотра индивидуально по каждому сайту и при добавлении записи просто выбираем к какому сайту ее добавить.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 13.1.2010, 20:14; Ответить: ZiTosS
Сообщение #5


FordogeN,
1. Шаблоны хранить в БД и выводить через шаблонизатор или использовать XSLT и шаблоны хранить в файлах?

Моё мнение, шаблоны должны храниться в файлах, каждый шаблон в своей папке, чтобы не было привязанности к оформлению. Тут так же просматривается гибкость, мы можем добавить несколько папок с картинками + несколько лишних CSS файлов, никто нам это не запретит.
Хранить же шаблоны в БД, это неудобно. Но тут легко будет организовать структурную зависимость, для редактирования шаблона через админку.

Рассмотрим на примере двух движков:
  • IPB - движок нашего форума
    Если посмотреть как организовано разделение шаблонов в движке. Один шаблон разнесён на 2 папки

    1) /cache/skin_cache/cacheid_[id]
    папка HTML-кода, представленного в виде отдельных PHP-файлов разделённых на разделы, каждый раздел отвечает за свою часть оформления - страница пользователя, страница форума, страница темы, глобальные страницы и т.д. А эти PHP-файлы состоят из функций (категорий раздела) - страница пользователя -> редактирование данных, страница пользователя -> просмотр профиля, страница пользователя -> просмотр личных сообщений и т.д.
    2) /style_images/[имя_шаблона] + /style_images/css_[id].css
    папка с картинками шаблона и основной CSS файл шаблона

    Так же HTML-код шаблонов записан в БД ibf_skin_templates, для удобства структурирования при редактировании через админку, а так же чтобы можно было вносить изменения параметров шаблона.

  • Joomla - многофункциональный движок без шаблонизатора, но многошаблонностью.
    Если посмотреть как организовано разделение шаблонов в движке. Весь шаблон находится в одной папке /templates/[папка щаблона]
    Если шаблон не был установлен через админку, при обращении в админке к странице шаблонов движок прошерстит папку на наличие невключенных шаблонов и добавит их в таблицу jos_templates_menu - в котором хранятся все шаблоны включенные в систему автоматически.
    Не хранит кода в базе данных, но и не предоставляет возможности редактирования через админку самого шаблона.
    А сделано это потому что структура движка и так сложна, движок позволяет каждому шаблону самому определить как выводить компоненты и модули.
    Детали шаблона, выводимые в админке + управляющие конструкции именно шаблона хранятся в XML-файле


2. Навигация в много-сайтовой админке.

Эта очень крупная проблема, многие сайты должны строиться по разному. Один представляет из себя форум, другой - интернет-магазин, третий - информационный портал и т.д. Реализация подобных структур очень сложна, надо сделать очень гибкий движок, который будет собирать все модули по крупицам. Можешь почитать про подобный движок, но он закрытый , по нему есть только документация пользователя - TreeGraph
Вот тут база данных и файлы не пройдут, а точнее их будет очень очень много, тут как раз нужно использовать XML и XSLT.

admin,
Тогда второй вариант будет удобнее:

Не соглашусь... Был у меня опыт работы с такими сайтами, очень уж не удобно редактировать шаблоны, добавлять всякие эелементы, так как очень громоздский набор параметров у модулей. Надо понимать что и как реализовано, чтобы правильно сформировать страницу.
Мне было очень не удобно, ограничены возможности очень жестко.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 13.1.2010, 22:36; Ответить: FordogeN
Сообщение #6


Отлично.
Леха сказал то чего я ожидал и даже больше, спасибо)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 14.1.2010, 2:28; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #7


(ZiTosS @ 13.1.2010, 18:14) *
Не соглашусь... Был у меня опыт работы с такими сайтами, очень уж не удобно редактировать шаблоны, добавлять всякие эелементы, так как очень громоздский набор параметров у модулей. Надо понимать что и как реализовано, чтобы правильно сформировать страницу.
Мне было очень не удобно, ограничены возможности очень жестко.

Или ты или я не поняли о чём идёт речь :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 14.1.2010, 2:39; Ответить: FordogeN
Сообщение #8


(admin @ 14.1.2010, 0:28) *
Или ты или я не поняли о чём идёт речь :)

Или у каждого свое мнение)
Ты и Некет выбрали 1 вариант, а я, Леха и Бандерас выбрали второй.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 14.1.2010, 3:43; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #9


(admin @ 13.1.2010, 14:33) *
Тогда второй вариант будет удобнее:

Теперь и ты запутался))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 14.1.2010, 18:42; Ответить: ZiTosS
Сообщение #10


admin,
Или ты или я не поняли о чём идёт речь

Я имел ввиду когда имеется одно ядро, и на нём работают к примеру 10 сайтов различной тематики от интернет магазинов до простейших визиток. Говорю, что с подобной системой стакливался. У них организовано это всё как дерево объектов, главный объект это ядро системы, а далее идут дочерние - сайты, у этих дочерних сайтов свои дочерние объекты - внутренность сайта(Новости, Опросы, Форумы).
Так вот, при создании объекта он изначально смысла никакого не имеет, но при задании десяточка параметров, ты можешь получить к примеру, форму опроса, форум, обратную связь и так далее. У тих объектов так же могут быть дочерние, организованные нужным образом, а родительский определяет как же их выводить на странице. Вот это хоть и очень очень гибкая система, но настолько сложная, что разобраться с ней, это нужно либо быть её разработчиком, либо экспериментировать дни и ночи напролёт.

FordogeN, я за первый вариант
Вариант 1
Перед нами список сайтов, выбираем сайт и работаем с этим сайтом (добавление, редактирование, удаление записей, просмотр статистики, управление рекламой).

Так как, чтобы организовать целую систему сайтов на одной системе(Вариант 2), нужно иметь один отдельный сервер для всех этих 10-ти сайтов. И база у них будет общая, а это лишние записи, лишняя нагрузка на БД.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) ВНИМАНИЕ: Тема имеет прикрепленные файлыКомплекс услуг по движку Joomla и верстка
61site.ru - Верстаем и делаем сайты под ключ
321 lostprophet 435616 1.7.2020, 12:02
автор: shamil918
Открытая тема (нет новых ответов) Работа по движку XenForo
Различные задачи по плагинам
0 stixia007 2612 27.12.2017, 13:54
автор: stixia007
Открытая тема (нет новых ответов) Есть специалисты по форумному движку phpBB3?
Версия 3.0.9, нужна помощь по движку!
0 autonew 1689 14.8.2017, 22:32
автор: autonew
Открытая тема (нет новых ответов) MediaWiki - нужна консультация по движку
0 Вячеслав 794 25.2.2014, 16:48
автор: Вячеслав
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыУслуги по движку WordPres
34 OrkEStr 15261 28.2.2013, 13:11
автор: Cesar


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:33
Дизайн