Перейти к содержимому

По движку

#1 FordogeN

FordogeN
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений
0

Отправлено 13 Январь 2010 - 13:34

Калякаю-малякаю движок и интересно Ваше мнение (Особенно мнение ZitoSs'a) по поводу след. пунктиков:
1. Шаблоны хранить в БД и выводить через шаблонизатор или использовать XSLT и шаблоны хранить в файлах?
2. Навигация в много-сайтовой админке.
зы. Лично мне вариант 1 кажется удобней, но может у кого то другое мнение.

Вариант 1
Перед нами список сайтов, выбираем сайт и работаем с этим сайтом (добавление, редактирование, удаление записей, просмотр статистики, управление рекламой).

Вариант 2
Общие списки статей, общая статистика с возможностью просмотра индивидуально по каждому сайту и при добавлении записи просто выбираем к какому сайту ее добавить.

Пока что это все вопросы. Позже будут еще :)

• 0

Как настроить выдержку и диафрагму зеркального фотоаппарата

#2 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:11

Немного не понял, речь о мультиадминке идёт сейчас?
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#3 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:28

Немного не понял, речь о мультиадминке идёт сейчас?

Да, о ней)
  • 0

#4 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:33

Тогда второй вариант будет удобнее:

Вариант 2
Общие списки статей, общая статистика с возможностью просмотра индивидуально по каждому сайту и при добавлении записи просто выбираем к какому сайту ее добавить.

• 0

#5 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:14

FordogeN,

1. Шаблоны хранить в БД и выводить через шаблонизатор или использовать XSLT и шаблоны хранить в файлах?

Моё мнение, шаблоны должны храниться в файлах, каждый шаблон в своей папке, чтобы не было привязанности к оформлению. Тут так же просматривается гибкость, мы можем добавить несколько папок с картинками + несколько лишних CSS файлов, никто нам это не запретит.
Хранить же шаблоны в БД, это неудобно. Но тут легко будет организовать структурную зависимость, для редактирования шаблона через админку.

Рассмотрим на примере двух движков:
  • IPB - движок нашего форума
    Если посмотреть как организовано разделение шаблонов в движке. Один шаблон разнесён на 2 папки

1) /cache/skin_cache/cacheid_[id]
    папка HTML-кода, представленного в виде отдельных PHP-файлов разделённых на разделы, каждый раздел отвечает за свою часть оформления - страница пользователя, страница форума, страница темы, глобальные страницы и т.д. А эти PHP-файлы состоят из функций (категорий раздела) - страница пользователя -> редактирование данных, страница пользователя -> просмотр профиля, страница пользователя -> просмотр личных сообщений и т.д.
    2) /style_images/[имя_шаблона] + /style_images/css_[id].css
    папка с картинками шаблона и основной CSS файл шаблона

Так же HTML-код шаблонов записан в БД ibf_skin_templates, для удобства структурирования при редактировании через админку, а так же чтобы можно было вносить изменения параметров шаблона.

• Joomla - многофункциональный движок без шаблонизатора, но многошаблонностью.
    Если посмотреть как организовано разделение шаблонов в движке. Весь шаблон находится в одной папке /templates/[папка щаблона]
    Если шаблон не был установлен через админку, при обращении в админке к странице шаблонов движок прошерстит папку на наличие невключенных шаблонов и добавит их в таблицу jos_templates_menu - в котором хранятся все шаблоны включенные в систему автоматически.
    Не хранит кода в базе данных, но и не предоставляет возможности редактирования через админку самого шаблона.
    А сделано это потому что структура движка и так сложна, движок позволяет каждому шаблону самому определить как выводить компоненты и модули.
    Детали шаблона, выводимые в админке + управляющие конструкции именно шаблона хранятся в XML-файле

2. Навигация в много-сайтовой админке.

Эта очень крупная проблема, многие сайты должны строиться по разному. Один представляет из себя форум, другой - интернет-магазин, третий - информационный портал и т.д. Реализация подобных структур очень сложна, надо сделать очень гибкий движок, который будет собирать все модули по крупицам. Можешь почитать про подобный движок, но он закрытый , по нему есть только документация пользователя - TreeGraph
Вот тут база данных и файлы не пройдут, а точнее их будет очень очень много, тут как раз нужно использовать XML и XSLT.

admin,

Не соглашусь... Был у меня опыт работы с такими сайтами, очень уж не удобно редактировать шаблоны, добавлять всякие эелементы, так как очень громоздский набор параметров у модулей. Надо понимать что и как реализовано, чтобы правильно сформировать страницу.
Мне было очень не удобно, ограничены возможности очень жестко.
  • 0

#6 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 21:36

Отлично.
Леха сказал то чего я ожидал и даже больше, спасибо)
  • 0

#7 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 01:28

Не соглашусь... Был у меня опыт работы с такими сайтами, очень уж не удобно редактировать шаблоны, добавлять всякие эелементы, так как очень громоздский набор параметров у модулей. Надо понимать что и как реализовано, чтобы правильно сформировать страницу.
Мне было очень не удобно, ограничены возможности очень жестко.

Или ты или я не поняли о чём идёт речь :)
  • 0

#8 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 01:39

Или ты или я не поняли о чём идёт речь :)

Или у каждого свое мнение)
Ты и Некет выбрали 1 вариант, а я, Леха и Бандерас выбрали второй.
  • 0

#9 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 02:43

Теперь и ты запутался))
  • 0

#10 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:42

admin,

Или ты или я не поняли о чём идёт речь

Я имел ввиду когда имеется одно ядро, и на нём работают к примеру 10 сайтов различной тематики от интернет магазинов до простейших визиток. Говорю, что с подобной системой стакливался. У них организовано это всё как дерево объектов, главный объект это ядро системы, а далее идут дочерние - сайты, у этих дочерних сайтов свои дочерние объекты - внутренность сайта(Новости, Опросы, Форумы).
Так вот, при создании объекта он изначально смысла никакого не имеет, но при задании десяточка параметров, ты можешь получить к примеру, форму опроса, форум, обратную связь и так далее. У тих объектов так же могут быть дочерние, организованные нужным образом, а родительский определяет как же их выводить на странице. Вот это хоть и очень очень гибкая система, но настолько сложная, что разобраться с ней, это нужно либо быть её разработчиком, либо экспериментировать дни и ночи напролёт.

FordogeN, я за первый вариант

Вариант 1
Перед нами список сайтов, выбираем сайт и работаем с этим сайтом (добавление, редактирование, удаление записей, просмотр статистики, управление рекламой).

Так как, чтобы организовать целую систему сайтов на одной системе(Вариант 2), нужно иметь один отдельный сервер для всех этих 10-ти сайтов. И база у них будет общая, а это лишние записи, лишняя нагрузка на БД.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru