Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

• Закрытая тема Тема закрыта

Художественное образование для дизайнера

Опрос: Художественное образование (14 пользователей проголосовало)

Художественное образование для дизайнера

1. без него никак (1 голосов [7.14%])

Процент голосов: 7.14%

2. желательно (11 голосов [78.57%])

Процент голосов: 78.57%

3. нафиг (2 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Голосовать

#1 Banderas

Banderas
  • Пользователь
  • 1 168 сообщений
0

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 23:29

Вот мне интересно нужно ли веб дизайнеру художественное образование. У меня есть знакомые, которые не имеют художественного образования, и рисуют довольно приличные дизайны. Хотя если подумать, то какой же дизайнер, который не знает перспективы, теней, и т.п. Но уже сотни раз доказано, что необразованный дизайнер рисует не хуже чем дипломированные дизайнеры-художники.

Как вы думаете, нужно ли иметь художественное образование для дизайнера. Мое мнение - если дизайнер хочет идти далее, на высший уровень, то у дизайнера должно быть художественное образование, если его удовлетворяет нынешний уровень, то это совсем необязательно. Значит - художественное образование желательно, но не обязательно. :(

• 0

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 14:26

Banderas, моё мнение, что если человеку не дано держать в руках кисть, карандаш. То ему сложно взять, и нарисовать даже что-то самое простое (Это я про себя)
А некоторым от рождения даны прямые руки, так что им можно и не учиться, они всё нарисуют на свой вкус и цвет. Хотя некоторые хоть и умеют рисовать, но не чувствуют себя уютно, при рисовании, тогда художка должна помочь. Там хощь не хошь будешь рисовать, что и как положено.
  • 0

#3 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:19

Ты сам ответил на свой вопрос :(

Но уже сотни раз доказано, что необразованный дизайнер рисует не хуже чем дипломированные дизайнеры-художники.

• 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#4 Banderas

Banderas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 168 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:25

admin, я хотел услышать ваше мнение просто..))
  • 0

#5 FordogeN

FordogeN
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:52

Дизайнер это одна профессия которая может объединять в себе 2: дизайнера и иллюстратора/художника.
Так же дизайнеры разные бывают... в нашем случае ты больше хотел про иллюстратора спросить "Нужно ли ему худ. образование". Я считаю что нужно т.к. если ты не начнешь лучше рисовать - ты начнешь понимать что и как лучше, что как называется и сможешь объяснять все свои творческие подходы.
По крайней мере у меня с образованием дизайнера вышло именно так.
  • 0

Как настроить выдержку и диафрагму зеркального фотоаппарата

#6 Lenox

Lenox
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 17:37

Ну хотя бы курсы Photoshopa надо пройти, чтобы нарисовать сайт.)
А вообще образование нужно, но не обязательно высшее.
Достаточно художественной школы. Хотя и без нее можно :) Я вот к примеру поступила в Универ на модельера без художественной школы, потому что у нас в районе ее не было. Но рисовала я сама постоянно. везде где только можно.
А перед поступлением просто почитала книжку про перспективы, тени, свет, композицию, пообщалась с более подготовленными абитуриентами, и мне этого хватило - я поступила. Но надо сказать там требования к рисунку были средненькие...
Так что и без образования можно делать все что хочешь :P
  • 0

#7 Tremess

Tremess
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:58

Существует достаточно много известных на весь мир мастеров CG, не имеющих худ. образования. Так что факты говорят сами за себя.
  • 0

#8 gor

gor
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 20:58

Имею высшее художественное образование(например рисую портреты, как два пальца... об асфальт), а в дизайне чуствую себя новичком(только учусь). Мое мнение: веб-дизайнеру не нужно художественное образование,как таковое, хотя некоротые темы дизайна и художественого исскуства пересекаются(композиция к примеру) и есть виды дизайна где без умения рисовать не обойтись.К слову, тот же Лебедев не имеет никакого художественного образования, и сам говорил, что рисует "как курка лапой".
При дизайне нужно больше думать, рисование(больше интуитивеый процесс). Короче: картина это вешь сама по себе, а дизайн всегда привязан к к содержанию, и не является первостепенным.
  • 0

#9 ArtSigin

ArtSigin
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 09:31

Существует достаточно много известных на весь мир мастеров CG, не имеющих худ. образования. Так что факты говорят сами за себя.

Полностью согласен. И лучшие дизайнеры - самоучки, имхо.
  • 0

#10 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:51

gor, худ образование явно не помешает :rolleyes: В веб-дизайне всегда используются какие-то изображения, и если они уникальны, то ценится подороже. Среди 2-х равных дизайнеров, лучше тот, который умеет рисовать, если все остальные умения равны конечно же
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru