X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как писать ТЗ, для дизайна, баннеров, логотипов и другой графики
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 25.12.2009, 20:11; Ответить: Banderas
Сообщение #1


У кого какие требования для ТЗ? Кто как объясняет заказчику как создавать ТЗ (техническое задание) У меня например:
1) тематика сайта
2) движок под который делать
3) сайт, дизайн которого вам нравится
4) резина или статика
5) цвета

Но я конечно предлагаю заказчику доверится на мой опыт и я сам нарисую то, что будет стильно и красиво, задавая ему только главные вопросы:
1) тематика
2) движок
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
сообщение 25.12.2009, 20:39; Ответить: FordogeN
Сообщение #2


(Banderas @ 25.12.2009, 18:11) *
У кого какие требования для ТЗ? Кто как объясняет заказчику как создавать ТЗ (тематическое задание) У меня например:
1) тематика сайта
2) движок под который делать
3) сайт, дизайн которого вам нравится
4) резина или статика
5) цвета

Но я конечно предлагаю заказчику доверится на мой опыт и я сам нарисую то, что будет стильно и красиво, задавая ему только главные вопросы:
1) тематика
2) движок

Начнем с того что не "тематическое", а "техническое" задание!
ТЗ я требую полное с указанием всех деталей... у меня заказывают в основном не дизайны, а движки.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 25.12.2009, 20:42; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #3


Всегда лучше требовать полное ТЗ и работать строго по нему, а то потом много доработок прийдётся проделывать
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 25.12.2009, 20:47; Ответить: Banderas
Сообщение #4


ещё хотел спросить, по какому принцыпу вы работаете?
1)сделал - показал -чучуть поправил - сдал (без глобальных исправлений)
2) сделал - показал - исправил -исправил -испраааавил - ... - сдал (с многочисленными выправлениями)

Очень интересно знать, ато заказчик меня долбает "то там фон сделай лучше таким, а глобус поменяй, а что будет если тот гредиент будет серобуромалиновым и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
сообщение 25.12.2009, 20:53; Ответить: FordogeN
Сообщение #5


(admin @ 25.12.2009, 18:42) *
Всегда лучше требовать полное ТЗ и работать строго по нему, а то потом много доработок прийдётся проделывать

Да, именно по этому много раз переспрашиваю - чтоб лишний раз не делать что-либо.

(Banderas @ 25.12.2009, 18:47) *
ещё хотел спросить, по какому принцыпу вы работаете?
1)сделал - показал -чучуть поправил - сдал (без глобальных исправлений)
2) сделал - показал - исправил -исправил -испраааавил - ... - сдал (с многочисленными выправлениями)

Очень интересно знать, а то заказчик меня долбает "то там фон сделай лучше таким, а глобус поменяй, а что будет если тот гредиент будет серобуромалиновым и т.д.

Я беру полное ТЗ и по нему делаю... Если заказывают дизайн - сразу делаю 2-3 варианта, потом заказчик выбирает какой то вариант и как правило не приходится подправлять, а если приходится - я делаю то что он хочет, в том случае если это по влияет на диз в лучшую сторону, а если в худшую - объясняю почему этого лучше не делать.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 25.12.2009, 21:08; Ответить: ZiTosS
Сообщение #6


Banderas,
1) Выслушиваем сумбурную реплику заказчика, выцепляем оттуда самые главные фразы. Пишем список основных задач, показываем заказчику. Согласился идём далее;
2) Если же человек краткий, просим составить ТЗ. Оцениваем ТЗ, и сообщаем, что дальнейшие исправления, отходы от поставленной задачи должны будут оплачиваться;
3) Делаем наработку, показываем. Если заказчику нравится на данной стадии, сообщаем, что фиксируем данный набросок и обратный ход возможен только с оплатой за сделанное. Можем запросить половину;
4) Дорабатывая поэтапно(этап определяет сам дизайнер, разработчик) и каждый раз обращаемся к пункту 3;
5) Дорабатываем полностью, и сдаём работу. Получаем деньги(остаток денег)

Достаточно бывает 2-3 этапа для фиксирования сделанной работы. Если заказчик решил что-то добавить, решаем для себя, сложно ли это добавляется и + к общей цене заказа
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: Не делай больше нужного, никто тебя за это не похвалит и не даст конфетку. А времени затратишь вдвое больше.


Поблагодарили: (0)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Afex
Afex
сообщение 11.1.2010, 17:24; Ответить: Afex
Сообщение #7


ТЗ - это главное с чего начинается и заканчивается сайт. 70% времени от наччала проектирования ло его поалощения в жизнь должно уходить именно на создание ТЗ. Какое бы оно не было, в любом случае разрабатывать его нужно так чтобы в дальнейшем можно было внести изменения, без переписки его полностью. Требования в него должны закладываться наперед, т.к. когда сайт будет создан то они уже устареют и станут обычным явлением, т.е. как раз, будет то что надо.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dekarta11
Dekarta11
сообщение 4.2.2010, 18:18; Ответить: Dekarta11
Сообщение #8


ТЗ для создания дизайна сайтов:

1) Тематика
2) Ссылка на сайт от заказчика (если сайт уже есть, и ему нужен дизайн)
3) Цветовая гамма
4) Пожелания, собственно задание

Работа по принципу:

1) Узнала ТЗ
2) Сказала цену
3) Работаю и консультируюсь с заказчиком.. так или не так)) что бы много не переделывать
4) Показываю работу
5) Получаю деньги))


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Frostsol
Frostsol
сообщение 17.2.2010, 18:06; Ответить: Frostsol
Сообщение #9


Есть наработки. Некое подобие брифа по дизайну. Отправляю его, после чего получаю заполненное, далее сам заполняю ТЗ отправляю клиенту на согласование.
Но очень часто приходится работать без ТЗ. Особенно если это небольшие заказы.

Когда работаю по бумагам, обязательно ТЗ, обязательно договор и обязательно указываю санкции накладываемые за изменение условий ТЗ.
Рекомендую так-же подписывать промежуточные эскизы.


--------------------
Website, UI, Ad Design
Logo and Commercial Materials
Computer illustration and infographics


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Scream_mw
Scream_mw
сообщение 1.3.2010, 20:07; Ответить: Scream_mw
Сообщение #10


Я пару раз всего делал заказы... просил чтоб заказчики писали ТЗ - они отмораживались!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1120 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2291 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3913 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3639 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1934 23.3.2024, 7:41
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:58
Дизайн