X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Можно ли вернуться обратно на страницу по ссылке, Возможно ли вернуться назад?
LOla_mw
LOla_mw
Topic Starter сообщение 10.12.2009, 23:06; Ответить: LOla_mw
Сообщение #1


Вопрос в следующем. Можно ли вернуться обратно на страницу по ссылке и именно в то же самое место из которого ты до этого ушёл.
Поясню, есть текст, в тексте ссылка которая уходит на другую страницу, на этой страницк статья прочитав которую человек жмёт "Назад" и его возвращают на первую страницу.
Как это сделать я знаю, а как сделать что бы возврат был именно к тому месту в тексте от которого ушёл по ссылке.
Вроде я поняла что написала. :)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 10.12.2009, 23:37; Ответить: ZiTosS
Сообщение #2


LOla, разные браузеры по разному запоминают историю. Не скажу точно, но замечал, что некоторые берут страницу из кеша и показывают именно то место, откуда она была заменена, а некоторые заново грузят страницу
А вообще подобное можно реализовать на JS. Надо повесить на обработчик onload функцию, которая будет проверять куки пользователя на наличие каких-либо данных, и если найдёт, то там же в куках хранить смещение по Y от верха страницы, если же нужных куков нет, ничего не делать. При запросе страницы пользователем. Затем надо повесить на все ссылки, собственный обработчик-функцию, которая будет до перехода на новую страницу писать куки с отступом.
Это один из вариантов, и он не претендует на что-либо. Это одна из идей реализации. А вообще чтобы не возвращаться назад, открывайте ссылки в новом окне, спокойнее жить будете.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LOla_mw
LOla_mw
Topic Starter сообщение 10.12.2009, 23:47; Ответить: LOla_mw
Сообщение #3


(ZiTosS @ 10.12.2009, 22:37) *
А вообще чтобы не возвращаться назад, открывайте ссылки в новом окне, спокойнее жить будете.

Точно, а я и забыла об этом, а не напомните, что там в ссылке надо прописать?
всё, всё, я всё нашла. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 10.12.2009, 23:59; Ответить: ZiTosS
Сообщение #4


LOla, я же говорю что кода будет не мало. Написать его стоит времени, а подобная задача не нужна нафиг. Скажите, зачем такой изврат.

А теперь по делу... Можно конечно каждой кнопке прописать обработчик onclick
<a href="..." onclick="my_func();">ссылка</a>

Но представьте как геморойно писать для каждой ссылки подобный обработчик, не учитывая того, что для новой ссылки придётся прописывать тоже самое.
Есть другой вариант, поставить обработчик на событие через Event в JS. Но тут проблема в кроссбраузерности.
Самый подходящий вариант использовать кроссбраузерные библиотеки, в которых всё уже за вас написано. Я к примеру юзаю jQuery. Там назначить обработчик для всех ссылок проще простого:
$(document).ready(function(){

   $("body a").click(function(){
       my_func();
   });

});

Данный код означает, что надо после окончания считывания DOM-структуры назначить всем ссылкам a, находящимся в body назначить обработчик события "клик по объекту" (click), что вызывает неименованную функцию, в которой вызывается наша функция my_func()
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
yury_mw
yury_mw
сообщение 11.12.2009, 11:33; Ответить: yury_mw
Сообщение #5


(LOla @ 10.12.2009, 22:06) *
есть текст, в тексте ссылка которая уходит на другую страницу, на этой страницк статья прочитав которую человек жмёт "Назад" и его возвращают на первую страницу.
Как это сделать я знаю, а как сделать что бы возврат был именно к тому месту в тексте от которого ушёл по ссылке.

<a href="java script:history.back();">Назад</a>
Примечание: форум принудительно делит слово "javascript" в хтмл-конструкциях на два. В правильном коде следует писать его слитно.

Сработает:
* если включен javascript
* если таки была страница, с которой была вызвана страничка с нашей ссылкой "Назад"
* если посетитель больше не кликал по ссылкам, например, для навигации внутри странички с ссылкой "Назад"
Возврат будет именно к тому месту, если будет возможность прокрутить страницу к этому месту (будет достаточно материала после точки возврата)

ZiTosS, проблем с кроссбраузерностью данного способа не встречал, использовал его еще на ИЕ4, и щас потестил на современных ИЕ8, ФФ3.5 и О10 - работает одинаково.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LOla_mw
LOla_mw
Topic Starter сообщение 13.12.2009, 1:16; Ответить: LOla_mw
Сообщение #6


Я правильно поняла, адрес страницы на которую надо вернуться прописывать не надо? Пишем только вот это
<a href="java script:history.back();">Назад</a>
?
Чего то у меня не вышло вернуться. :unsure:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LOla_mw
LOla_mw
Topic Starter сообщение 13.12.2009, 1:26; Ответить: LOla_mw
Сообщение #7


Так мальчики, что то у меня голова кругом от этих сложностей. Фиг с ним пусть в новом окне открывается, а то я опять в джава скрипте заблужись, а чо такое кроссбраузерные библиотеки я вобще не знаю. Вот так всегда, думаешь, что маленький пустячок, а вырисовывается в итоге... :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 13.12.2009, 2:43; Ответить: ZiTosS
Сообщение #8


LOla, вообщем если всё работает, как сказал yury, то никаких библиотек и куков не надо.
То что предложил yury то же самое, что нажать на кнопку "назад" в браузере.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
yury_mw
yury_mw
сообщение 13.12.2009, 11:50; Ответить: yury_mw
Сообщение #9


LOla, именно так и пишем, только пробел надо убрать между "java" и "script".
Как правильно заметил ZiTosS, команда history.back(); просто лезет в историю браузера и показывает предыдущую посещенную страницу (если она была) и место в этой странице, с которого был произведен переход на текущую страницу.

См. также в справочнике: http://javascript.ru/window.history


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LOla_mw
LOla_mw
Topic Starter сообщение 13.12.2009, 14:45; Ответить: LOla_mw
Сообщение #10


Спасибочки!!![img]http://e-lu.demiart.ru/emoticons/emotions/air_kiss.gif[/img] Всё получилось, действительно, в первый раз на пробел внимание не обратила.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Можно ли в старый SEO текст вместо старого домена поставить новый?
0 Tutich 531 17.3.2024, 17:17
автор: Tutich
Открытая тема (нет новых ответов) Можно жить на доход с партнёрских программ?
13 Santey 2181 15.3.2024, 19:43
автор: wanessa
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
9 Room 1763 26.2.2024, 21:51
автор: bestx24
Открытая тема (нет новых ответов) Подскажите как можно сравнить по контенту 2 страницы сайта?
1 noviktamw 854 14.12.2023, 17:38
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Залить html страницу на 20 доменов
6 TABAK 1663 22.5.2023, 16:24
автор: KORUP


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:55
Дизайн