X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Создать сайт бесплатно
Гость_0_*
Гость_0_*
Topic Starter сообщение 2.7.2008, 20:57; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #1


Сегодня создать сайт бесплатно можно на различных сервисах типа Ucoz, но вот только качество таких сайтов и солидность часто ставляет желать лучшего. Речь пойдёт о не полностью бесплатных методах создания сайта, о тех, где нужны небольшие вложение. Дабы предостеречь новичков от многих ошибок, а так же направить на правильный путь развития и капиталовложения, я и решил написать это руководство. Особенно полезным будет для тех, у кого есть много времени и желание создать сайт услловно бесплатно. Эта статья не имеет право называться подробным руководством в создании сайта, задача - перечислить новичку главные вопросы, с которыми он может столкнуться, а так же варианты их решения. Поехали!

1. Выбор тематики сайта

Очень часто новички задают вопрос: "О чем мне сделать сайт?". Этот вопрос, безусловно, достоин отдельной статьи (как и остальные впринципи). Поэтому постараюсь хорошо разжевать этот пункт. Если цель создания сайта - заработать в Интернете, и вы новичок в этом деле, то никогда не советую гнаться за такими сверхдорогими тематиками как бизнес, финансы, форекс, строительство и др. Так же не рекомендую начинать с adult'а, так как там не все так просто как кажется, много подводных камней, которые начинающему веб-мастеру будет сложно осилить. Если всё-таки настаиваете на своём и собрались создавать сайт в конкурентной тематике, то лучше выбрать небольшую нишу в ней. Например, если тематика "компьютеры", то не нужно делать сайт обо всём, что хоть как-то связано с компьютерами. Лучше будет выбрать определённую более узкую нишу. Для того же примера это будет "настройка компьютеров", "ноутбуки", "мониторы", "кпк" и т.д. Можно и лучше брать ещё уже, ведь я просто в качестве примера показал. Желательно чтобы вы хорошо разбирались в выбранной вами тематике сайта, как говорится, "плавали как рыба в воде". В таком случае будет проще писать статьи и общаться с пользователями сайта, да и самим будет приятнее заниматься и развивать проект.
Хорошо, если тематика соответствует вашему хобби. Так, например, если вы увлекаетесь астрономией, то вам лучше делать сайт про астрономию, где будете вылаживать собственные фото небесных тел, делиться впечатлениями о ночных наблюдениях, общаться с единомышленниками на форуме и т.д. (пример моего первого сайта:)). Как вариант, можно создать сайт о вашей любимой музыкальной группе, марке автомобиля, любимом футбольном клубе и т.п., но только прошу не делайте сайты о том, как заработать "$100 в секунду", варезники, почтовики и прочий бред. Хватит загаживать Рунет! Надеюсь этот пункт вы легко преодолеете :) Тут будет ссылка на статью о выборе тематики сайта.

2. Выбор хостинга

Хостинг - услуга предоставления места на сервере, доступном в Интернете. Обычно компании, предоставляющие услуги хостинга называют хостерами. Я настоятельно рекомендую пользоваться только качественным платным хостингом, который предоставляет свои услуги уже не один год. Выбирать конечно же вам. Лично я на своем небольшом опыте убедился, что хостинг это такая вещь, на которой лучше не экономить (в разумных пределах), и к выбору хостера лучше отнестись очень серьезно. Стоимость хостинга для начинающих вряд ли превысит 100 рублей в месяц, а обычно хватает и 50 рублей. Я считаю такую сумму вполне приемлемой, а делать выбор в пользу бесплатного хостинга из-за этой суммы для меня кажется глупым. Не следует доверять первому отзыву, и лучше обращать внимание на хостеров, которые предоставляют 2-4 недели для тестового периода. Даже если хостинг вам не понравится, вам ничего не придётся платить и можно будет перенести ваш сайт на мощности других серверов. Выбрали хостинг? Теперь выбираем подходящий вам тариф, оплачиваем и переходим к следующему пункту.

3. Выбор доменного имени

Это тоже достаточно важный этап на пути к созданию сайта. По выбору домена можно много чего посоветовать, но в этой статье я опишу лишь главные аспекты. Важнее всего чтобы домен хорошо запоминался, ведь это и есть задача домена. Поэтому желательно выбирать короткое доменное имя, что не так уж и просто сделать в наше время. Так же хорошо бы придумать домен, подходящий по тематика вашего сайта. Но это не обязательно, в пример тот же зайцевнет (который играет именно на запоминаемости). Уровень вложенности домена советую конечно же второй (.ru - второй, .net.ru - третий, к примеру).
Доменная зона может быть любая, но лично я советую брать основные: .ru, .com, .net, .biz, .ogr и т.п. Стоимость доменов в таких зонах не так уж и велика, поэтому экономить на этом глупо, веть доменное имя так же важно для сайта, как и название для компании. Но не рекомендую регистрировать у первого же регистратора, потому что у другого может быть в несколько раз дешевле.
Пожалуй, больше писать на эту тему не буду, ведь выбор тут зависит от вашей фантазии и занятости доменов:D Добавлю только, что как вариант, можно купить освобождающийся домен, но этот метод, обычно, не из дешёвых.

4. Выбор CMS (движка) для сайта

Этот пункт, конечно же, будет неактуален для тех, кто разрабатывает сайт на собственном движке или делайт статический сайт на HTML и CSS. Поэтому, если вы являетесь одним из таких, можете смело переходить к пунту следующему. Для всех остальных дам несколько рекомендаций по выбору. Нужно смотреть на идею сайта и на ваш бюджет, и лучше всего написать изначально техническое задание для сайта и потому подбирать движок, который подходит по функционалу. Если денег мало, или жалко, то можно выбрать один из бесплатных движков, например Joomla, Drupal, WordPress. Далеко не все бесплатное плохое, и с помощью вышеперечисленных движков можно качественно создать сайт. Бесплатно установить и настроить возможно и не получится, и может быть нужно будет обращаться к специалисту, хотя можно попробовать разобраться самому с помощью всевозможных руководств и статей. Бесплатных движков очень много, и среди них есть действительно стоящие с большим набором возможностей. Но у некоторых из них, особенно непопулярных и которые редко обновляются, переодически находятся проблемы с безопасностью, что является минусом. Поэтому всегда интересуйтесь о безопасности движка, который выбираете. У трёх вышеперечисленных CMS с этим всё довольно хорошо и если и находятся какие-то дыры, то они быстро прикрываются. Если у вас есть деньги и бюджет позволяет, или вы уверены, что сайт полностью окупится, то не нужно экономить на этом и можно смело брать лицензионную версию платного движка. Выделять какие-то конкретно я не буду, при желании поищите дополнительную информацию сами.
На мой взгляд, наилучший вариант это специально для сайта заказать движок у программиста. Таким образом, сайт будет иметь именно тот функционал, который вы и хотели, без лишних возможностей. Но, если будете заказывать разработку cms под ключ, то не забудьте в техническом задании описать абсолютно все функциональные возможности сайта.

5. Дизайн сайта

Даже если на сайте находится много интересной для пользователей контент, сайт может быть закрыт в течении перых двух секунд из-за ужасного дизайна. Поэтому стоит хорошо продумать этот момент. Дизайн можно заказать у фрилансера или веб-студии, сделать самостоятельно или выбрать шаблон. Человеку, который никогда не сталкивался с этим, в любом случае не получится сделать что-то стоящее самостоятельно. Если вас можно отнести к такому, то лучше обратите внимание на остальные два варианта. Использовать шаблон тоже не самый удачный выбор, и если всё-таки приходится, то лучше искать как можно менее популярный шаблон, а так же максимально его переделать (до неузнаваемости), изменив картинки, цвет ссылок и прочее. Идиальный вариант это заказ дизайна у профессионала. Хороший дизайн стоит от 100-200$, и поэтому выбирайте исполнителя по его портфолио, отзывам и репутации. Но человеку, который интересуется вопросом как создать свой сайт бесплатно, это скорее всего не грозит. Не нужно слепо верить дизайнерам, которые предлагают свои услуги за 50$ и меньше, но и среди таковых изредка попадаются хорошие предложения. От себя добавлю, что лучше делать дизайн простым с акцентом на удобство в пользовании. По моим наблюдениям, радовым пользователям Интернета сайты с таким дизайном нравятся больше, чем пёстрые варианты с большим количеством графики. После разработки дизайна вам уж никак не обойтись без его вёрстки, а если вы делайте сайта на движке, то и последующей адаптации его на движок.

6. Составление семантического ядра

Это уже больше относится к продвижению сайта, но я крайне не советую игнорировать этот этап, так как потом прийдётся возвращаться. Если продвижением сайта занимаетесь не вы, а отдельный сотрудник или SEO-студия, то обязательно согласуйте этот этап с ними ещё на ранних стадиях разработки сайта. Про то как составлять семантическое ядро сайта, где искать ключевые слова я уже писал в другой своей статье - Семантическое ядро сайта
Если вкратце, то на этой стадии нужно подобрать ключевые слова для сайта, по которым он будет продвигаться в поисковых системах. После этого нужно будет подобрать к каждому ключевому слову страницу, которая будет продвигаться по этому слову. Оптимизаторы обычно называют такие страницы точками входа на сайт.

7. Написание контента для сайта

Текстовая составляющая сайта - его наиболее важная часть, ведь пользователь именно за этим и заходит. Поэтому следует относиться к этой стадии ответственно. Если у вас нет навыка писать хороший материал для сайта, или же попросту нет времени, всегда можно заказать статьи у копирайтера. В будущем можно ему же платить за постоянное обновление сайта новой информацией. Но это совсем не обязательно, и можно писать самостоятельно. Самое главное это чтобы контент был уникален для поисковых систем, а так же исчерпывающе отвечал на вопрос пользователя и был интересным. Не забывайте сразу же и оптимизировать ваши статьи под поисковые системы, чтобы не возвращаться к этому в будущем.
Часто на форумах спрашивают как размещать контент на только что созданном сайте, весь или частями за определённое время. Единого решения нет, и всё зависит от случая. Даже если у вас очень много контета (сотни статей), то лучше конечно же половину разместить сразу же, а остальные публиковать в течении двух-трёх месяцев. Если вы уверены, что проблем с обновлением сайта у вас точно не будет, то можно сразу вылаживать весь контент, даже если его очень много. Так же не забывайте хорошо преподносить статьи для пользователей, вставлять картинки, разделять на абзацы, выделять подзаголовки, ключевые слова жирным.

8. Когда сайт готов...

Создали сайт, забили контентом. После этого никому не показывайте сайт, пока не проиндексируются ваши статьи, а то их могут украсть. Только проиндексировали поисковики - приступайте к продвижению и комплексной раскрутке. Тут уже проявите весь свой арсенал и смекалку. Начинайте с внутренней оптимизации, подключите регистрацию в каталогах сайтов, в каталогах статей, в закладках, меняйтесь ссылками, размещайте статьи, покупайте ссылки, размещайте баннеры, используйте скрытую рекламу на форумах, разработайте собственную программу вирусного маркетинга, короче говоря, всё, что вы знаете и можете придумать. Но помните, что сайт, удобный в пользовании, с хорошим приятным дизайном, а так же интересным и полезным контентом, это главный залог успеха. Поэтому относитесь к этому с полной серьёзностью.


Удачи вам! Спасибо за потраченные 5 минут.
С уважением, Дмитрий


Поблагодарили: (5)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
DreamFall
DreamFall
сообщение 2.7.2008, 21:28; Ответить: DreamFall
Сообщение #2


Хорошая статья все так подробно расписано)спс админ)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
a_dos_mw
a_dos_mw
сообщение 4.7.2008, 1:10; Ответить: a_dos_mw
Сообщение #3


Удачи вам! Спасибо за потраченые 5 минут.
С уважением, Дмитрий

Спасибо тебе, Дмитрий.
Очень нужная статья.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
inter_mw
inter_mw
сообщение 5.7.2008, 16:59; Ответить: inter_mw
Сообщение #4


Тут уже нужно смотреть на идею сайта и на ваш бюджет. Если денег мало, то можно выбрать один из бесплатных движков, например Joomla, Drupal, WordPress, TextPattern и др. Если есть деньги, вам их не жалко, или вы уверены что окупится, то не стоит экономить и можно смело брать лицензионную версию Битрикс, DLE или других.

Разве нельзя поставить DLE, если денег мало ?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xan_mw
Xan_mw
сообщение 5.7.2008, 17:14; Ответить: Xan_mw
Сообщение #5


inter админ ведь написал:

Joomla, Drupal, WordPress, TextPattern и др.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
inter_mw
inter_mw
сообщение 5.7.2008, 18:22; Ответить: inter_mw
Сообщение #6


Я прочитал, но что-то слишком много в инете появилось сайтов с движками DLE, и я уверен, что не все выкладывали круглую сумму за него.
Разве нельзя скачать бесплатно сам ДЛЕ с шаблонами ?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xan_mw
Xan_mw
сообщение 5.7.2008, 18:34; Ответить: Xan_mw
Сообщение #7


inter впринципе можно всё. И впринципе прыгнуть выше головы тоже можно. :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
inter_mw
inter_mw
сообщение 5.7.2008, 18:43; Ответить: inter_mw
Сообщение #8


Я вот скачал DataLife Engine v.7.0 Nulled , хочу попробовать установить. Не подскажешь, какие бесплатные хостинги поддерживают DLE ?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xan_mw
Xan_mw
сообщение 5.7.2008, 18:48; Ответить: Xan_mw
Сообщение #9


Ayola.net ; 110mb.com
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Артем_mw
Артем_mw
сообщение 25.10.2008, 19:51; Ответить: Артем_mw
Сообщение #10


Нормальная статья, вроде бы всё так доходчиво и понятно. Мне как в принципе ещё новичку в создании сайтов информация пригодилась.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт врача стоматолога/ортодонта.
4 alnsam 1506 Вчера, 15:02
автор: alnsam
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
1 Nekit 449 17.3.2024, 3:25
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКакой сайт пробовать создавать под небольшое ГЕО?
6 kapusta1 1194 15.3.2024, 13:06
автор: OS_ZP_UA
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
20 hollywooduk 4672 13.3.2024, 11:18
автор: hollywooduk
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродам сайт финансовой тематики
0 Prok 636 12.3.2024, 18:11
автор: Prok


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:02
Дизайн