X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Ccылки, Перейдя по этой ссылке, вы увидите статью о ссылках.
marios_mw
marios_mw
Topic Starter сообщение 5.7.2009, 20:02; Ответить: marios_mw
Сообщение #1


Ссылки.

Многие начинающие дизайнеры пропускают вопрос о внешности ссылки - не понимая что пользователю который зашел на сайт очень важен внешний вид и правильность гиперссылки. В старых учебниках по веб — дизайну, часто упоминалось как должна выглядеть ссылка. Этому вопросу уделяли целые главы. Сейчас — же все изменилось, скорость интернета стала выше и поэтому пользователи не боятся что перейдут не туда. Однако, часто замечал что юзер который впервые зашел на сайт, не может найти ссылку. Ради этого я напишу пару СВОИХ правил, о том как должна выглядеть ссылка, а вам самим решать придерживаться этих правил или нет.

1.Ссылка должна быть подчеркнутая

Это одна из различий ссылки от текста. Еще с самого начала применения гиперссылки, она была подчеркнута, тем самым пользователю быстро бросалось ссылка в глаза. Однако сегодняшние веб-дизайнеры подчеркивание ссылки убирают, тем самым отличить ссылку от контента — стало сложнее.

2. Ссылка должна быть «жирной»

Еще один способ различить ссылку от контента, желательно совмещать с подчеркиванием. В принципе это правило применяют многие начинающие веб — дизайнеры.

3.Ссылка должна быть понятной

Ссылка с текстом: «Здесь напиликал Катеркоф» - не даст пользователю информацию, куда перенесет она его. Информация должна быть краткой и ясной, если эта ссылка ведет на каталог моторов — то должно быть написано: «Каталог моторов» и.т.д.

4.Писать информацию в title

Сейчас это не актуально, но раньше когда был медленный интернет - пользователя спасали всплывающие подсказки. В подсказках должно кратко и понятно написано — куда перенесет его ссылка и что он там увидет.

5. Ссылка должна быть другого цвета чем контент

Еще один способ различить ссылку от контента, это поменять цвет. Стандартный цвет ссылки - синий, однако вполне допустимо использовать и другие цвета. Главное это использовать цвет ссылки не похожим на цвет контента.

6. Использовать: «font-variant: small-caps»

Это уже чиста моя привычка.


Поблагодарили: (2)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
сообщение 5.7.2009, 22:15; Ответить: FordogeN
Сообщение #2


Согласен с пунктами 1 и 5, а остальные эт уже кому как нравится.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 6.7.2009, 20:08; Ответить: ZiTosS
Сообщение #3


marios,
1.Ссылка должна быть подчеркнутая

Это одна из различий ссылки от текста. Еще с самого начала применения гиперссылки, она была подчеркнута, тем самым пользователю быстро бросалось ссылка в глаза. Однако сегодняшние веб-дизайнеры подчеркивание ссылки убирают, тем самым отличить ссылку от контента — стало сложнее.

Моё мнение, что не обязательно подчеркивать ссылки, их можно выделить и блоком, выглядит намного изящнее, и снабдить подсветкой при наведении.
2. Ссылка должна быть «жирной»

Еще один способ различить ссылку от контента, желательно совмещать с подчеркиванием. В принципе это правило применяют многие начинающие веб — дизайнеры.

С этим относительно согласен.
3.Ссылка должна быть понятной

Ссылка с текстом: «Здесь напиликал Катеркоф» - не даст пользователю информацию, куда перенесет она его. Информация должна быть краткой и ясной, если эта ссылка ведет на каталог моторов — то должно быть написано: «Каталог моторов» и.т.д.

Полностью согласен
4.Писать информацию в title

Сейчас это не актуально, но раньше когда был медленный интернет - пользователя спасали всплывающие подсказки. В подсказках должно кратко и понятно написано — куда перенесет его ссылка и что он там увидет.

уже не актуально, если только в роли ссылок выступают картинки или background-картинка.
5. Ссылка должна быть другого цвета чем контент

Еще один способ различить ссылку от контента, это поменять цвет. Стандартный цвет ссылки - синий, однако вполне допустимо использовать и другие цвета. Главное это использовать цвет ссылки не похожим на цвет контента.

Если ссылка больше никак не выделена, то да, если выделена, получится перенасыщение. Ссылка будет очень сильно давить на глаза, а на самом деле ссылка должна гормонировать с общим контентом и на фоне него выделяться незначительно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
marios_mw
marios_mw
Topic Starter сообщение 6.7.2009, 22:53; Ответить: marios_mw
Сообщение #4


(ZiTosS @ 6.7.2009, 19:08) *
marios,

Моё мнение, что не обязательно подчеркивать ссылки, их можно выделить и блоком, выглядит намного изящнее, и снабдить подсветкой при наведении.


Это личное мнение. Я считаю что если с самого начала ссылки были подчеркнутые, то и по сей день они должны быть такими. Зачем пользователю всегда привыкать к подчеркнутым и не подчеркнутым ссылкам? глупость. Это вам человеку разбирающегося в вебе, легко найти ссылку - обычному человеку найти ссылку очень тяжело, особенно если она не как не выделяется.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fantom1221
fantom1221
сообщение 25.8.2009, 12:06; Ответить: fantom1221
Сообщение #5


Со всеми пунктами я согласен, особенно с тем что их надо подчеркивать :rolleyes:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
delangarsk
delangarsk
сообщение 20.9.2009, 7:50; Ответить: delangarsk
Сообщение #6


(marios @ 5.7.2009, 19:02) *
1.Ссылка должна быть подчеркнутая

Это одна из различий ссылки от текста. Еще с самого начала применения гиперссылки, она была подчеркнута, тем самым пользователю быстро бросалось ссылка в глаза. Однако сегодняшние веб-дизайнеры подчеркивание ссылки убирают, тем самым отличить ссылку от контента — стало сложнее.

2. Ссылка должна быть «жирной»

Еще один способ различить ссылку от контента, желательно совмещать с подчеркиванием. В принципе это правило применяют многие начинающие веб — дизайнеры.

3.Ссылка должна быть понятной

Ссылка с текстом: «Здесь напиликал Катеркоф» - не даст пользователю информацию, куда перенесет она его. Информация должна быть краткой и ясной, если эта ссылка ведет на каталог моторов — то должно быть написано: «Каталог моторов» и.т.д.

4.Писать информацию в title

Сейчас это не актуально, но раньше когда был медленный интернет - пользователя спасали всплывающие подсказки. В подсказках должно кратко и понятно написано — куда перенесет его ссылка и что он там увидет.

5. Ссылка должна быть другого цвета чем контент

Еще один способ различить ссылку от контента, это поменять цвет. Стандартный цвет ссылки - синий, однако вполне допустимо использовать и другие цвета. Главное это использовать цвет ссылки не похожим на цвет контента.

6. Использовать: «font-variant: small-caps»

Это уже чиста моя привычка.

не согласен с пунктом 1и 2
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
сообщение 20.9.2009, 16:08; Ответить: FordogeN
Сообщение #7


(delangarsk @ 20.9.2009, 6:50) *
не согласен с пунктом 1и 2

Обоснуй "почему?"!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Margarita_mw
Margarita_mw
сообщение 21.9.2009, 1:04; Ответить: Margarita_mw
Сообщение #8


Я считаю, что ссылки должны быть подчеркнутыми, но они не должны быть проставлены по всему тексту в большем количестве, так как это сильно отвлекает внимание от основного текста.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
сообщение 21.9.2009, 9:32; Ответить: FordogeN
Сообщение #9


(Margarita @ 21.9.2009, 0:04) *
Я считаю, что ссылки должны быть подчеркнутыми, но они не должны быть проставлены по всему тексту в большем количестве, так как это сильно отвлекает внимание от основного текста.

а это тут вообще при чем? Мы тут говорим про то, КАКИМИ должны быть ссылки, а не как часто их нужно вставлять в текст.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Margarita_mw
Margarita_mw
сообщение 21.9.2009, 15:04; Ответить: Margarita_mw
Сообщение #10


Это при том, что если ссылка будет подчеркнута и их будет на странице много по всему тексту, будет, по крайней мере, смотреться очень не красиво.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Ccылки с главной IT-портала ТИц 50 PR3
0 Sultan 935 30.3.2013, 11:56
автор: Sultan


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:06
Дизайн