X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Учусь новому методу записи, пару вопросов
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 15.6.2009, 10:30; Ответить: Banderas
Сообщение #1


Решил перейти на другой учебник по PHP, точнее это не учебник, а карманный справочник, автор Кристиан Уэнц. Все было бы супер, хорошо расписано для познающего (не для новичков), но проблемы вышла, в предыдущей книге код выглядел иначе, и хотелось бы спросить зачем так записывать и что значут некоторые символы.
Сам код:
<?php
  $user = (isset($_GET['user'])) ? (зачем "?") $_GET['user'] : ''; // как понять саму запись, что после "?" ?
  $pass = (isset($_GET['pass'])) ? $_GET['pass'] : '';

  if (
     (strtolower($user)) === 'damon' && pass == 'secret') || // нафиг палочки || ?
     (strcasecmp($user, 'Christian') == 0 && strcmp($pass, 'secret') ==0) // это типа если логин Кристиан и пароль севрет, то все гуд?
  ) {
     echo 'Login successful.';
  } else {
     echo 'Login failed.';
  }
?>
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
v1ex
v1ex
сообщение 15.6.2009, 11:27; Ответить: v1ex
Сообщение #2


$pass = (isset($_GET['pass'])) ? $_GET['pass'] : '';

Это тернарный условный оператор, если его распить то получится примерно так:
if (isset($_GET['pass']) {
  $pass = $_GET['pass'];
}
else {
  $pass = '';
}

нафиг палочки || ?

Дизъюнкция. Раз это не знаешь, может пока не стоит в программирование лезть...? Или начать с какого нибудь Pascal'а...?
это типа если логин Кристиан и пароль севрет, то все гуд?

Это типо автор проверяет логин из входных параметров с нужным логином без учета регистра, и пароль с учетом регистра...


Поблагодарили: (0)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 15.6.2009, 16:12; Ответить: Banderas
Сообщение #3


2*v1ex* я уже немного знаю PHP, просто кое что забыл :) Учился я по вашему любимому автору Количниченко, поэтому не знаю что такое тернарные условные операторы ... ((

Про палочки я знал, просто сначала даже не подумал об этом :)

Пока попрошу тему не закрывать, сейчас взял в руки другой учебник, без вопросов не получится...


пс. та ну его Pascal учить, потому в коледже выучу, думаю после изучения PHP, Паскаль будет легче учится...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
v1ex
v1ex
сообщение 15.6.2009, 16:18; Ответить: v1ex
Сообщение #4


пс. та ну его Pascal учить, потому в коледже выучу, думаю после изучения PHP, Паскаль будет легче учится...

Гы. Должно быть наоборот по идеи, но думаю так тоже пойдет. Просто обычно основы программирования учат на Pascal, Cи и т.п., а потом уже приступают к языкам более высокого уровня :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 15.6.2009, 16:39; Ответить: Banderas
Сообщение #5


Мне нравится сначала решать трудные задачи, а потом легкие :)

пс. какой я дурак что учился по Колисниченко :)((( хотя он дал мне основу и я примерно понял что такое PHP. Даже по карманному справочнику Уэнца я прочитав 2 страницы повторил, выучил и понял как и где применять htmspesialchars(), htmlentities(), strip_tags($a, '<b><i><tt>') :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
НЕПЛОХОЙ
НЕПЛОХОЙ
сообщение 15.6.2009, 18:04; Ответить: НЕПЛОХОЙ
Сообщение #6


паскаль надо учить сначала не для того чтобы начать с легкого, а для того чтобы приучить себя к строгости чтоли... ПХП гибкий язык, не обязательно типы переменных прописывать и т.д. А в паскале надо все указывать... мне этот язык (паскаль) вообще не нравится, но а что поделаешь.... можно с делфи начать (я с делфи начинал, потом на паскаль перешел в школе)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 15.6.2009, 19:40; Ответить: ZiTosS
Сообщение #7


Давайте не будем уходить от назначенной темы. Заголовок: "Учусь новому методу записи", а не "Расскажите что и как легче выучить, какой язык простой, а какой сложный и с чего легче начинать". В контексте ответа на поставленный вопрос выражать свои мысли никто не запрещает, но уходить от темы не стоит.

Banderas, ждём новых вопросов :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 18.6.2009, 20:46; Ответить: Banderas
Сообщение #8


Читаю раздел "Предварительное заполнение полей текста и пароля" Там написано:
<input type=text name=tfname value=<?php echo (isset($_GET['tfname'])) ? htmlspecialchars($_GET['tfname']) : 'simple'; ?> />


Я так понял, что типа так толкуется: если уже вводили что-нибудь в это поле, то оно заполняется тем, что вводили, предворительно защищено htmlspecialchars(). Если ничего не заполняли, то пишет "simple". Только одного не могу понять, зачем вот наклонная в конце стоит?

пс. я знаэ, что такое заполнение должно поддерживаться с помощью кукизов, но это потом... сейчас вот этот вопрос
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
yury_mw
yury_mw
сообщение 18.6.2009, 21:29; Ответить: yury_mw
Сообщение #9


зачем вот наклонная в конце стоит?

Banderas,
;) надо думать, чтоб получился закрытый тэг, в одном из вариантов такой:
<input type=text name=tfname value=simple />

правда, не очень понятно зачем: если у автора было желание соблюсти стандарты XHTML, следовало так же заключить все значения атрибутов в кавычки:
<input type="text" name="tfname" value="simple" />

по стандартам же HTML закрывать одиночные тэги не нужно (и заключать значения атрибутов в кавычки не обязательно)


Поблагодарили: (0)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 18.6.2009, 21:49; Ответить: Banderas
Сообщение #10


2*yury* спасибо, а я правильно понял сам код?

Я так и думал что это типа <br /> :) Да, все правильно, я не заключал text, tfname, и simple в кавычки, значит можно было обойтись и без / =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Imdiz.ru — заработай к Новому году
0 Advertit 3793 18.11.2021, 16:10
автор: Advertit
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется несколько человек для записи
Интересная работа
5 sheva7 2055 29.4.2019, 20:45
автор: Arwis
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыУчусь на дизайнера,необходима практика.Предлагаю услуги практически бесплатно
38 Илья Заводиленко 7896 19.1.2017, 7:53
автор: Илья Заводиленко
Открытая тема (нет новых ответов) Get in line - виджет онлайн записи на сайте (40% ваши - навсегда!)
14 dazemc 5772 6.8.2016, 23:10
автор: dazemc
Открытая тема (нет новых ответов) Работа с БД Wordpress. Нужно перенести записи.
2 by_roXe 1215 14.7.2016, 22:46
автор: by_roXe


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:06
Дизайн