X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Введение в мир баз данных, Общая информация
dimon336300
dimon336300
Topic Starter сообщение 22.2.2008, 16:28; Ответить: dimon336300
Сообщение #1


Те языки которые традиционно используются в веб программировании (Perl, PHP, ASP и многие другие) позволяют веб программисту выполнятьпочти все задания, которые он перед собой ставит. Но с помощью этих систем очень тыжело обрабатывать огромные обьемы информации, которые накапливаются со временем. Конечно это возможно возможно, но требует существенных затрат времени и енергии. Разработка способов, которые способны справится с поставленной задачей очень трудоемка, и затрачивает много енергии. Что в свою очередь увеличивает колличество ошибок и т.д.

В такой ситуации на помощь программисту приходят базы данных. Итак для начала следует определить что такое база данных, база данных - это упорядоченная совокупность информации, хранящейся в виде множеств, каждое из которых содержит записи унифицированного вида. Системы управления базами данных (СУБД) предоставляют программисту большие возможности в сфере управления базами данных.

В теории информатики определяют 3 вида баз данных: иерархическую, сетевую и реляционную. В настоящее время доминирующее положение занимают реляционные базы данных.

Базы данных. Полезные ресурсы:
Ресурс IT-технологий - в разделе Баз Данных рассматриваются в связке множество СУБД с известными API
Базы данных - теория и практика - Материалы, посвященные проектированию и разработке программ для работы с базами данных.
Бесплатные книги по базам данных - Понятие баз данных, варианты их архитектуры, основы проектирования баз данных и многое другое
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 29.2.2008, 0:20; Ответить: ZiTosS
Сообщение #2


История развития систем управления базами данных(СУБД)


Реляционные БД
Задача хранения и обработки информации привела к появлению специализированных программ - системы управления базами данных(СУБД). Ближе к 80-ым годам, пройдя путь иерархических и сетевых баз данных, появились реляционные базы данных, которые используются по сей день. Каждая СУБД работала с собственным языком запрпосов, и для того чтобы сблизить запросы, был разработан язык структурированных запросов - SQL (Strictured Query Language).

Иерархические БД
Это первые базы данных. В основе иерархических БД лежит древовидная структура хранения информации. Иерархическая система баз данных состоит из упорядоченных деревьев одного типа, т.е. каждая запись в базе данных реализована в виде "родитель-потомок"
Самый большой "МИНУС" иерархических баз данных - это невозможность реализации связей "Много -> Много". Например в библиотеке одна книга может относиться к нескольким разделам. Раздел - "родитель", а Книга - "потомок". Древовидная структура в данном случае будет не уместна.

Сетевые БД
Иерархические БД в скором времени были заменены сетевыми БД из-за большого количества недостатков. Отличие сетевой от иерархической БД заключается только в появлении связей "Много -> Много", т.е. один потомок мог иметь несколько родителей. Основной недостаток сетевых баз данных является сложность разработки крупных проектов.

Особенности реляционных баз данных

Главной задачей реляционной БД было упростить структуру базы данных. Это было достигнуто путём отсутствия явных указателей на предков и потомков и все данные были представлены в виде таблиц

1) Данные хранятся в таблицах, состоящих из столбцов и строк
2) На пересечении каждого столбца и строками находится одно значение
3) Каждый столбец имеет своё название и определённый тип
4) запросы к базе данных возвращают результат в виде таблиц, которые также могут выступать в роли объектов запроса

Первичные ключи

Строки в реляционной БД не упорядочены, т.е. в таблице нет "Первой", "Второй", "Третьей" и т.д. строк. "Как же нам тогда выбрать определённую строку?" - спросите вы. Для этого в БД для каждой таблицы создаётся один или несколько столбцов, значения которых в каждой строке не повторяются. Такой столбец называется первичным ключём(primary key) таблицы. Каждая запись таблицы имеет своё, неповторяющееся значение первичного ключа, т.е. каждая строка имеет свой уникальный индекс, по которому к этой записи можно обратиться.
В реляционных БД для логической связи одной таблицы с другой как раз и используют первичные ключи.

Нормализация базы данных

Нормализацией схемы базы данных считается процедура удаления в ней избыточности.
Иногда для сокращения размеров и записей одну большую таблицу разделяют на пару более мелких и более узких по отношению к чему-либо. Особенно когда одна и таже запись с изменёнными некоторыми параметрами повторяется в таблице не однократно. Давайте рассмотрим более подробно на примере таблицы учеников и классов какой-либо школы.
К примеру, у нас есть две таблицы. Ученики(содержатся ученики всей школы) и классы(содержатся классы школы). Связь будет идти по уникальному идентификатору класса школы. Так как классов у нас, к примеру 4(вся 11 параллель). То тогда у нас таблица классов будет содержать 4 записи, а в таблице учеников будет содержаться ключ(содержит первичный ключь класса школы).
Это будет считаться оптимальным вариантом, чем если бы у нас была одна таблица и в ней находились бы записи об учениках, а так же каждый раз повторялось поле с классом, в котором учится ученик.
Особенно нормализация проявляется при редактировании подобных данных. Что удобнее, отредактировать одну запись или тысячу? Решать вам :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 18.7.2008, 12:33; Ответить: ZiTosS
Сообщение #3


ТЕМА ЗАКРЫТА! Со временем я её наполню вопросами архитектуры и проектирования БД!

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Интеграция спортивных данных API. Коэффициенты БК, Live результаты
14 yaroslav89 6539 13.3.2024, 23:16
автор: spoyer_ru
Открытая тема (нет новых ответов) SEO Линк Билдинг под Бурж | Вечные ссылки США, Европа и Мир с Гарантией
17 Needmylink1 6304 11.3.2024, 12:33
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) ГОРЯЧИЕ FOREX|CRYPTO ЛИДЫ. БАЗЫ ДАННЫХ
[Чарджбек|Рекавери|Возврат]
9 Leado 3758 9.2.2024, 16:04
автор: baza0013
Горячая тема (нет новых ответов) X-obmen.biz Обмен ЯндексДеньги, Вебмани, Qiwi, Сбер, Альфа, Тинь, банки РФ/Укр/Мир, Bitcoin, PayPal, Skrill, Payeer, Advcash
Обмен электронных валют во всех направлениях
610 Stepakip 332706 27.12.2023, 12:57
автор: alexey
Открытая тема (нет новых ответов) SMMBanda.com | Живые просмотры YouTube, TikTok, Instagram, VK, Facebook, Twitter. Лайки, комментарии, подписчики СНГ, Украина, Россия, МИР
Делаем толковый SMM с Гарантией от проблем. Реальные просмотры, посев
15 SMMBanda 7425 8.10.2023, 10:59
автор: SMMBanda


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:05
Дизайн