Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Что лучше: CMS или создание вручную?

#21 Iriska

Iriska
  • Пользователь
  • 78 сообщений
0

Отправлено 18 Февраль 2009 - 09:14

Полезный топик, чтобы решить для себя извечное что делать и как быть ;)
  • 0

#22 Bugiman

Bugiman
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 16:33

Всем привет ;) Я тут новопоселившийся :)
Вопрос прямо-таки риторический :) Похоже в Сети не осталось ни одного форума, ни одного раздела где не поднимался он :(
Основной недостаток создания "собственной" смs вижу в том, что как ни крути, она лишает любой проект возможного креатива (:
Любой ресурс у хорошего автора должен быть уникален, как по форме так и по содержанию ) Под формой понимаю для себя структурное наполнение, под содержанием графическую реализацию) Не отрицаю, что при написании, например, интернет-магазина большинство страниц и функций типичны, везде есть, грубо говоря "купить", "оформить заказ" и тд.. То есть можно написать при наличии времени.. А с другой стороны по мимо Интернет Магазина, возможны еще типичные ресурсы например любой бизнес-конторы, так называемые сайты визитки. А это уже 3 типа ресурсов) И писать cms под каждую из них весьма проблематично (если вы не обладатель песков времени конечно :(). В первую очередь в слове CMS (в самом полном смысле данных слов) для себя вижу слово "универсальность", способны ли Вы сделать и адаптировать свой двиг для вышеперечисленных? Для меня ответ очевиден :)
P.S. Не отвечаю на вопрос топика "Что лучше...". Везде есть рациональное зерно :) Главное отсутствие шаблонов в мышлении ;)
  • 0

#23 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 21:05

Bugiman, ваше мнение заслуживает оценки.

Основной недостаток создания "собственной" смs вижу в том, что как ни крути, она лишает любой проект возможного креатива

Если вы имеете ввиду форму и содержание, то написать cms, которая будет работать с различными шаблонами и содержаением возможно. Достаточно создать основу, как и что работает. А уже типичные модули интернет-магазина, варезника, сайта визитки, накрутить будет не так сложно. Главное чтобы как я уже сказал была основа - ядро проекта.
По поводу времени, которое понадобится на создание подобной CMS, я с вами соглашусь, продумать надо всё заранее, иначе потом будет думать уже поздно.
  • 0

#24 Bugiman

Bugiman
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 23:07

Если вы имеете ввиду форму и содержание, то написать cms, которая будет работать с различными шаблонами и содержаением возможно.

Возможны два пути развития: а) У вас появится много-много модулей и шаблонов, причем местами придется изрядно изменить структуру двига, и пропадет главное свойство - универсальность б) Все Ваши работы будут единообразны (Новости/Продукты/О нас/Контакты) и тд... : и пропадет другое свойство - уникальность.

Если Вы расшифровываете основу, как простите, include (""); , то полностью согласен с Вашим высказыванием. Однако у меня система аксиом другая.
  • 0

#25 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 01:00

Возможны два пути развития: а) У вас появится много-много модулей и шаблонов, причем местами придется изрядно изменить структуру двига, и пропадет главное свойство - универсальность б) Все Ваши работы будут единообразны (Новости/Продукты/О нас/Контакты) и тд... : и пропадет другое свойство - уникальность.

а) Модуль будет представлять собой совокупность решения одной задачи. Модуль по сути представляет собой совокупность функций отвечающих за решение определённой задачи. Что лежит в его основе, классы и объекты или отдельные функции уже зависит от решаемой задачи. Не обязательно использовать все модули в создании на своей CMS того или иного проекта.
б) Почему же все проекты будут однообразны? Могу вам показать CMS в основе которой лежит древовидная система объектов с параметрами, там нет как такового форума, он собирается из объекта и присвоенных ему определённых параметров, правда мне не нравится, слишком эта CMS неудобная в вёрстке и для создания крупных проектов. Данную CMS написала студия нашего города, и поверьте, у них в портфеле не один десяток работ от интернет магазинов и молодежных порталов до сайтов визиток.
Вот лишнего там и вправду навалом... Так как сайты привязаны к одному парсеру и одной базе данных.

Если Вы расшифровываете основу, как простите, include (""); , то полностью согласен с Вашим высказыванием. Однако у меня система аксиом другая.

Понятное дело, что простым включением систему не развить, вообще тут уместно инкрементное программирование с наращиванием каркаса. Система аксиом у каждого своя, и взгляды на вещи так же свои. Нужно просто уделить большее внимание, как я уже сказал ядру CMS. Сделать его таким, чтобы с дополнительными модулями можно было работать и вне их видимости.
Ведь большинство проектов разрабатывается большой группой разработчиков. Каждый разработчик пишет свою часть программы, что приводит к сложностям в связке между отдельными частями.
  • 0

#26 Bugiman

Bugiman
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 21:42

Согласен. Но как сами видите всё то долгий и не легкий путь джедая.(с) Даже не одного, а целого Совета Мастеров. Скажу, что на мой взгляд, добротная команда, имеющая в составе профессионалов, может себе позволить такую роскошь... А если в составе пару-тройка ... неплохих умельцев..то на мой взгляд трата времени с низкой отдачей.
  • 0

#27 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 22:15

Bugiman, соглашусь с вами :)
  • 0

#28 helluvaname

helluvaname
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:43

извиняюсь, что влезаю со своими вопросами, но темы создавать пока не могу.

Собираюсь заказывать разработку сайта знакомств, в связи с чем возник вопрос - что лучше - заказать написание cms с нуля или купить и настроить готовую?

если заказывать написание с нуля - как можно проверить что это действительно индивидуальная разработка а не настроенная бесплатная cms?

ну и можете посоветовать - если готовую cms - то какую лучше, если с нуля - то к кому обращаться? кого не спрошу - любой готов взяться за 1-3 тысячи усд, но как, блин, определить шарит что-то человек или будет по ходу дела разбираться и обучаться на моем проекте....
  • 0

#29 zoya83

zoya83
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 16:56

helluvaname, в таком случае лучше купить и настроить готовую
  • 0

#30 gaaarfild

gaaarfild
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 09:37

Пусть обучается на вашем проекте. Даже самый прошаренный программист, чаще всего на любом проекте находит для себя хоть что нибудь, да новое. Полного гуру всего этого я пока не представляю себе.

А так, можете дать ему маленький тест, коих много в интернете. Пусть сделает его за определенный поставленный вами срок. Или предложенный хорошим программистом.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru