Перейти к содержимому

Что лучше: CMS или создание вручную?

#11 ilyazh

ilyazh
  • Пользователь
  • 356 сообщений
0

Отправлено 14 Февраль 2009 - 08:05

Своя cms нужна только под уникальный проект, если подобного нету в сети. А остальное почти всё можно собрать с помощью популярных cms + немного плагинов.
Например, я создал видео-сервис в локальной сети. Мне было проще его написать, т.к. в инете мало скриптов, да ещё и платные, и ещё и не выполняют половину нужных мне действий.
  • 0

#12 Iriska

Iriska
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:36

Как раз думаю над таким же вопросом. :)
Чтобы ручками писать, нужно знать на отлично php. Лет 5 нужно учиться?
Учеба учебой, а денежки нужно сейчас зарабатывать - вывод сторонний движок.
Вопрос плавно переходит в другой - какой движок начинать осваивать...Вроде, mambo, судя по показателям
  • 0

#13 kimer

kimer
  • Пользователь
  • 360 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 16:00

Вопрос плавно переходит в другой - какой движок начинать осваивать...Вроде, mambo, судя по показателям

Joomla :)
Количество дополнительных модулей и шаблонов несравнимы.
Хотя тоже смотря для каких целей нужно. Для блога лучше Wordpress...
  • 0

#14 Xap

Xap
  • Пользователь
  • 1 520 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 23:53

Mambo это как мамонт для слона (в роли слона Joomla). Советую попробывать одну из последних Joomla или дождаться 1.6
Однако как мы разъяснили в одном из соседних топиков Joomla долго "собирается". Так что подумаете какой посещаемости сайт будет?
Iriska не думаю что php надо учить 5 лет. Мне кажется поменьше.
  • 0

#15 kimer

kimer
  • Пользователь
  • 360 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 00:37

Iriska не думаю что php надо учить 5 лет. Мне кажется поменьше.

В любом случае обучение займет достаточно много времени и усилий само по себе. Плюс написание более-менее сложных проектов на php займет много времени и усилий. Плюс то, что первый блин с большой вероятностью будет комом...
Стоит ли изучать php ради пары проектов? Я думаю, что не стоит.
  • 0

#16 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 09:55

Я изучал всего 3 месяца, и то при этом ещё и учился. Обучиться начальным навыкам PHP очень просто, до изучения у меня даже мозг был повёрнут в другую сторону(не понимал программирования). С дальнейшим изучением и приобретением навыков с увеличением знаний, скрипты будут всё сокращаться и сокращаться.
Более менее сложные проекты пишутся не сложно, главное разработать под себя CMS в которой ты разбираешься и клепать сайты на ней ;) Я себе такую написал.
PHP изучать стоит, если ты хочешь на этом зарабатывать. Да даже если вы поставите CMS какую либо, вам всё равно изредка но придётся смотреть в код, а тут и PHP. Вообщем я не настаиваю, но изучение PHP облегчит жизнь и даст дополнительный заработок :D

• 0

#17 kimer

kimer
  • Пользователь
  • 360 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 10:13

Более менее сложные проекты пишутся не сложно, главное разработать под себя CMS в которой ты разбираешься и клепать сайты на ней :) Я себе такую написал.

Всеже гораздо проще и надежнее взять готовую CMS...
  • 0

#18 Iriska

Iriska
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 12:09

С другой стороны гораздо интереснее свою делать, сначала простую, потом усложнять по мере прихода в голову знаний. Творческий процесс называется! :)

• 0

#19 kimer

kimer
  • Пользователь
  • 360 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 13:17

Для чего в таком случае вообще делать движок? Просто сделать сайт на PHP без лишних наворотов, если уж на то пошло.

• 0

#20 ilyazh

ilyazh
  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 19:19

Короче, если делаете сайт в инете, то лучше делать на готовой CMS - исклюения, уникальные в своём роде сайты.
А в свободное время или сайты для локальной сети - можно делать полностью на самописной. Я именно так и делаю, иногда просто для удовольствия т.к. не люблю много сайтов ибо не успеваешь все пополнять, а вот повозиться с написанием движка с нуля - это весело.

Если вы ставите цель, пока что, просто набраться опыта, то рекомендую писать свою CMS, а если делать сайт, то готовую.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru