Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Выпадающее меню на JavaScript

#1 Xap

Xap
  • Пользователь
  • 1 520 сообщений
0

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:14

Вообщем-то ситуация такова:
<li><a href="#vpn" onclick="spisok2.style.display=spisok2.style.display == 'none' ? '' :'none'" >Ссылка</a></li>
<div style=" display: none;" id="spisok2">...<a  href="http://www.сайт.ru/страница.html">ссылка 1</a>
...
</div>

Вопрос о том, нормально ли будут индексироваться страницы находящиеся внутри этой конструкции? Смысл всей конструкции состоит в том, что при нажатии на "Ссылка" вниз выезжает список, где и находится "ссылка 1".

Модеры, пожалуйста измените заголовок, а то там ошибка.

• 0

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:10

Данный способ выпадающего меню сделан при помощи JavaScript, а не CSS как вы написали ранее.

Xap, данную конструкцию поисковик запросто проиндексирует. В данном случае просто с помощью JS меняется показ блока. Сам же блок из HTML-кода никуда не пропадает. Поисковик же ориентируется на код... в коде есть, значит и на странице есть.
Поэтому на индексацию подобная конструкция никак не повлияет.
Подобные выпадающие списки организованы на многих сайтах.
  • 0

#3 Xap

Xap
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:39

А понятно. Спасибо.
Еще пойду поучусь как сделать чтобы он красиво выезжал а не тупо вываливался вниз.
  • 0

#4 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 00:20

Xap, для этого вам нужно функцию написать, которую вы будете вызывать с помощью setInterval().
А вообще подобные выезжающие менюшки уже реализованы во всех крупных фреймворках: jQuery, mootools и др.
  • 0

#5 Xap

Xap
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 520 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 00:27

А для индексации оно как?
  • 0

#6 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 00:29

Да всё так же. Вы же не меняете код, он у вас статичен, вы только меняете стили отображения, а ПС на это насрать.
  • 0

#7 Xap

Xap
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 520 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 17:23

Сделал у себя на сайте такую конструкцию, везде работает а в firefox отказывается. Что интересно там откуда взял все работает как часы в ff а у меня на сайте нет.
<p><a href="#vpn" onclick="spisok1.style.display=spisok1.style.display == 'none' ? '' :'none'" >старинные фото</a></p>
<div style=" display: none;" id="spisok1">
<a class="vsss" href="http://www.мой_сайт.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=15&id=26&Itemid=47">разное</a>

• 0

#8 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 20:19

Убить мало... spisok1, такое обращение не кроссбраузерно

<html>
<head>

<script type="text/javascript">

function displayMenu(element) {
	var element = document.getElementById(element);
	element.style.display = (element.style.display == "none") ? "block" : "none";
}

</script>

</head>
<body>
<p><a href="#vpn" onclick="displayMenu('spisok1')" >старинные фото</a></p>
<div style=" display: none;" id="spisok1">
<a class="vsss" href="http://www.мой_сайт.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=15&id=26&Itemid=47">разное</a>
</div>
</body>
</html>
1) Я вынес данный скрипт в функцию. Как вы заметите это намного удобнее.
Просто передаём в параметре ID элемента который нужно показать или скрыть, всё остальное делает за нас функция.

2) Я думаю, вам станет понятна ваша ошибка, после изучения DOM, обращаться к элементам надо при помощи функций getElementById() и getElementsByTagName() и им подобным.

3) Не забывайте что DIV это блочный элемент, поэтому нельзя приравнивать display="", потому что это не верное утверждение, блок это display="block"
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru