X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Технология Ajax
Vialls_mw
Vialls_mw
Topic Starter сообщение 15.4.2008, 20:51; Ответить: Vialls_mw
Сообщение #1


Для тех, кто не знает, что такое Ajax:
Ajax - это технология, которая позволяет обменеваться данными с сервером, без перезагрузки страницы. Обчно в качестве, формата передачи данных, используется XML.
Отмечу пару преимущест данной технологии:
1. Интерактивность сайта;
2. Экономия трафика. Это происходит за счет того, что не приходятся загружать всю страницу снова, как в обычых веб приложениях, а только изменившуюся часть информации;
3. Скорость. Также, все работает быстрее, тоже за счет того, что не приходится загружать всю страницу, а только изменившиюся информацию;
Так-же у этой технологие есть и минусы:
1. Интерактивно загруженные данные не могут видеть поисковые системы, т.к. они не могут выполнять JavaScript скрипты. Очень надеюсь, на то, что эту проблему в будущем, как нибудь можно будет решать;

Вот хочу поинтересоваться, кто использует данную технологию? Кто какими JavaScript фреймворками пользуется? И вообще ваше мнение о данной технологии?

Я последнее время очень часто использую данную технологию. Но не где попало, а только в мало-важных для индексации местах сайта. Например в гостевых книгах, для ведения статисики, фотоальбомов и многово другова.
Нравится фреймоврк JQuery, но стараюсь им не пользоваться, а делать все самому. А почти всегда пользуюсь zXml, и в ней знаю только одну функцию, для создания объекта XMLHttp ;)
К данной технологии отношусь очень положительно, и очень стараюсь, использовть ее чаще, где возможно =)

P.S.
У кого есть, какая нибудь еще полезная, информация о данной технологии. Пишите, добавлю наверх.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mag
Mag
сообщение 30.4.2008, 0:11; Ответить: Mag
Сообщение #2


Проблема с поисковиками самая весомая, которая заставляет отказываться от данной технологии. Хотя если сайт не настроен на индексация страниц, то это просто находка (но таких ресурсов единицы). А вообще спасибо за материал, я в свое время потратил много времени чтобы найти инфу по данной теме. Думаю многим должна быть интересна и полезна.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 30.4.2008, 9:25; Ответить: ZiTosS
Сообщение #3


Проблема с поисковиками самая весомая

Mag, поэтому Ajax применяют только в узкоспециализированных подходах. Например в Опросниках, предвориловках новостей, Подсказки, проверки и многое другое.
Могу написать статью для начинающих, как работать с Ajax :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ariser
Ariser
сообщение 7.6.2008, 20:13; Ответить: Ariser
Сообщение #4


Я сейчас балуюсь с jQuery, делаю своеобразный «наш ответ флэш» :)
анимация, аякс. И я думаю, что с поисковиками у меня проблем не будет ;)
http://good.ariser.ru/ — пока всё здесь, не до конца, правда.
У ссылок вполне обычные адреса, если яву отключить, мы перейдем на обычную страничку с тем же контентом, что подгрузится аяксом при включенном яавскрипте.
jQuery я беру урл ссылки, добавляю в начало /cntnt (папка в корне с файликами со всем контентом), делаю load() в контентный див, возвращаю false: перехода не происходит, контент меняется.
На обычной страничке я просто инклюдю тот же файлик с помощью пхп.

Поисковики яву не выполнят и перейдут по ссылке, где им дадут обычную страницу :)
Изначально всё это делалось, всё же, для юзеров с отключенным яваскриптом)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rumpel
Rumpel
сообщение 16.6.2008, 21:02; Ответить: Rumpel
Сообщение #5


ZiTosS, Напиши, буду признателен. :blink:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vialls_mw
Vialls_mw
Topic Starter сообщение 16.6.2008, 22:38; Ответить: Vialls_mw
Сообщение #6


Окей, я напишу, послезавтра

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб-разработка (HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, Ajax, PHP)
56 qpPeW 44907 19.7.2023, 10:03
автор: qpPeW
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу специалиста Wordpress/PHP/JS/AJAX
5 by_roXe 4309 4.11.2018, 17:09
автор: kikimora17
Открытая тема (нет новых ответов) Аукцион. Продам сайт из трех разделов – технология окон, строительство, здоровье.
Без домена. Движок Kandidat-CMS, 258 страниц, сайту 6 лет, много карти
5 SOROKVLAD29 4262 3.7.2018, 16:06
автор: SOROKVLAD29
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов. Технология SEO 2.0. SEO-оптимизация.
1 cropas 3792 10.3.2017, 2:02
автор: -AdFISh-
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу специалиста по js, jquery, ajax, history api и т.д.
3 by_roXe 1539 15.3.2016, 14:17
автор: Edelweiss


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:34
Дизайн