Перейти к содержимому

Как сделать несложную форму запроса?

#1 dvf

dvf
  • Неактивные
  • 13 сообщений
0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 23:13

По воле случая приходится изредка вникать в тонкости сайтостроительства. Ныне попросили сделать форму запроса со страницы сайта с отправкой введеных данных на мыло с сохранением имен полей. Примерный вид формы представлен на рисунке.
Число позиций в поле запроса выставить счет хотелось бы иметь возможность увеличивать. Поле источника получения информации о продукции должно при необходимости скроллироваться. Место для печати, подпись и ф.и.о., конечно, не нужно.
Может быть есть ссылки на готовые решениЯ? Хотелось бы, конечно, и почитать о такого рода формах. Очень сложные конструкции и скрипты я не потяну :)
Сайт размещен как домен второго уровня.
Изображение

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Как сделать форму и её обработчик в одном файле?
  2. Как сделать форму обратной связи на сайте
  3. Как автоматически очищать форму после отправки?
  4. Как сделать форму заказа html?
  5. 10 способов сделать более заметным свой сайт в поисковой выдаче

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 23:54

dvf, если вы в таком виде хотите представить бланк заказа, поясните:
1) Как пользователь определяет продукт(вводит вручную, выбирает из выпадающего списка, помечает галочками)
2) "Иметь возможность увеличивать счёт" что это значит? Без перезагрузки страницы плюсовать к счёту цену введённого товара или что?
3) Как вы собираетесь получить подпись заказчика?
4) В данном виде вам надо получать данные на email?
5) Напишите какие поля должны быть обязательными!
  • 0

#3 dvf

dvf
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 00:40

Бланк заказа, конечно, в виде web-страницы.
1. Вводит вручную.
2. В форме представлено всего три строки для позиций. Но в Word-e легко добавить строку, а как это сделать на странице? Наверно, кнопка "Добавить позицию"?
3. "Место для печати, подпись и ф.и.о., конечно, не нужно" (в конце документа).
4. Да, на e-mail, либо в .html, либо в виде текстового файла, но с форматированием, чтобы можно было понять какие данные к какому полю.
5. Все поля обязательны. (Террор, но причуда не моя).
По идее, можно было бы создать что-то типа интернет магазина с позициями и корзинами, формированием заказа, но боюсь, такой изыск я не потяну. Мне как-то попадалась информация, что такого рода формы создают на основе .dhtml.
  • 0

#4 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 21:26

Про DHTML вам сказали не подумав... Это обычный динамический HTML, служит для динамического оформления страницы + фильтры(shadow и др.)
1) Я бы лучше предложил сделать либо заполнение с помощью выпадающего списка, либо с появлением списка для выбора при наборе символов.
2) Добавление позиций делается довольно просто с помощью JavaScript, просто надо будет добавить ещё 2 поля к тем что есть...
3) Ок
4)Лучше всего в HTML. Как видишь, так и будет. Вот только при печати надо будет делать форматирование.
5) Ну это не проблема.

В данный момент я не могу предоставить вам скрипт, у меня нет времени для его написания, но вот что я нарыл в инете по данной теме.
Динамическое создание форм
_http://php.spb.ru/phpLoginForm/
  • 0

#5 dvf

dvf
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 22:47

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.
  • 0

#6 dvf

dvf
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 01:30

Хотел было порадоваться, да облом. Домен то второго уровня, но без поддержки скриптов, в том числе и php. Загрузил все необходимое на сайт, чтобы вызвать файл *.php и создать форму для отображения клиенту - *.fl, а *.php просто открывается в редакторе (Dreamweaver CS3), т.к. по расширению привязан к нему. Если вся загвоздка в отсутствие поддержки этого языка, подскажите, пожалуйста. По идее Dreamweaver CS3 при соответствующих настройках, наверно, должен был бы сам эмулировать среду площадки? Тогда как его настроить?
  • 0

#7 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 11:43

1) Раз хостинг не поддерживает php то вы не сделаете никакой формы...
2) Без сервера на подобии Apache и самого PHP эмулировать работу через DW вам не удастся. Притом, ну вот вы сделаете на локальном компе, всё будет работать, а в инете хостинг не поддерживает php, зачем же тогда с этим возиться, вам ничего не удастся.
  • 0

#8 dvf

dvf
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 19:20

Если будет работать, то это и будет мотивацией к приобретению тарифа на хосте с поддержкой php. Но на главный вопрос Вы ответили. :)
Но тут же возникает другой: в инете есть площадки, на которые можно было бы для работы загрузить файлы (скрипты php) и попробовать? Не готовый проект отсылать на рассмотрение, написав заявку, а придумав любое временное имя узла поэкспериментировать? Разворачивать IIS на системе не хотелось бы, т.к. не силен в этом.
  • 0

#9 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 21:28

Можно поставить локальный сервер. Зачем вам какие-то площадки в интернете, если всё можно делать без выхода в интернет. Хотяб таже самая сборка Denwer
_http://www.denwer.ru/ (Денвер-3 Apache 2 + SSL, PHP 5, MySQL 5, phpMyAdmin, многопроектность, работа с Flash-накопителем)

IIS не советую...
_http://ru.wikipedia.org/wiki/IIS
Он ближе для ASP или ASP.NET чем к PHP.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru