Перейти к содержимому

Яндекс Вордстат. Статистика запросов.

#1 Napoleon-007

Napoleon-007
  • Пользователь
  • 532 сообщений
0

Отправлено 09 Июль 2018 - 17:39

Всем Привет!

Давно хотел поднять эту тему. Мы все, продвигая свои сайты в Яндексе, проверяем популярность того или иного запроса через Вордстат, который нам показывает количество запросов в месяц. Исходя именно из этих данных, мы принимаем решение, имеет ли смысл продвигать тот или иной товар в Интернете. Но насколько эти данные объективны и на, что можно рассчитывать в реле? Например:

Есть такой запрос как футболки с логотипом. Яндекс Вордстат по Москве показывает чуть больше 3 тысяч запросов. На первом месте у Яши по этому запросу, находится постоянный участник нашего форума Михаил (тут идут аплодисменты Михаилу) . При этом, как он публично признался на этом форуме, он имеет с этого, около 50-ти заходов в месяц. Куда девается остальное! Интересно какое соотношение у других пользователей, которые находится в ТОП-10, было бы интересно узнать. Какой процент от максимально возможного, получает пользователь?

Отправлено Сегодня, 16:34 Napoleon-007 сказал(а) 09 Июл 2018 - 17:28: Это в день? В месяц - не забывай что топ1 органической выдачи в списке это четвёртая, а то и пятая позиция... 

Т.е получается, что практически всё уходит на рекламу Яндекс Директ который?

Сообщение отредактировал Napoleon-007: 09 Июль 2018 - 17:57

• 0

Я нормальный !!! Мой сайт Фотограф

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Есть ли в Google что-то типа wordstat?
  2. Кто знаком с программой словоеб помогите новичку
  3. Проверка ключевых слов в wordstat яндекс
  4. Как рассчитать количество трафика по поисковому запросу.
  5. А у Google есть Wordstat?

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 943 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 18:33

насколько эти данные объективны
Аплодисменты - это лишнее, монетка в кармане - всегда приятнее :D 

Я на цифры Я-вордстат никогда не ориентировался как на конкретное число запросов.

Воспринимаю только как величину относительную: относительно других словоформ, хвостов и т.д.

Ну и для информации какими словами всё-таки ищет народ  :rolleyes:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 01:22

@ShowPrint, ну например по твоему опыту какой процент получает сайт от указанной цифры в Вортстате? И куда деваются остальные запросы. Почему при 3 тысячах, ты получаешь всего 50. Много это или мало вопрос другой. Куда деваются остальные?  :)

• 0

#4 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 943 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:22

@Napoleon-007, вполне возможно что большую часть (тех, кому всё-равно или кто ленится искать глубже) отсасывает Директ.

Среди оставшихся (кто пролистает рекламу или просто уйдёт глубже) дальше также идёт фильтрация: кому/какой больше тайтл/снипет понравится - раз; и кому/где удобнее заказать территориально (практически у всех в снипете указаны адреса) - два.

Для твоих заказчиков территориальное расположение не играет особой роли - ты сам приезжаешь в указанное ими место, а для моих - достаточно важно и может быть сильно определяющим для того чтоб принять решение заходить на сайт или нет.

Во-первых - люди в основной своей массе ленивы, и ищут возможность заказать "за углом, в соседнем доме". Во-вторых - МСК действительно очень большая деревня и порой на то, чтоб съездить за заказом через весь город с его пробками и вернуться на базу необходимо потратить больше половины дня. Такие могут просто скроллить дальше и не заходить на сайт.

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#5 WGN

WGN
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 06:06

Почему при 3 тысячах, ты получаешь всего 50

Остальные распределяются среди топ 10-50 , ну и львиная доля думаю около 1 т в данном случае к рекламе директ

• 0

#6 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:25

Остальные распределяются среди топ 10-50

Я кстати читал, что народ дальше 1 --ой странице редко ходит. 

ну и львиная доля думаю около 1 т в данном случае к рекламе директ

Вот это кстати интересная тема. Есть интересно где то статистика по этому поводу.

@ShowPrint, а ты директом пользовался когда ни будь? Какой от него эффект. 

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 943 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:53

директом пользовался когда ни будь? Какой от него эффект.
Один раз попробовал, очень-очень давно.

По проведенной аналитике затраченный бюджет не отбился, в результате чего избрал путь продвижения в органическом поиске.

Моё нутро категорически против того чтоб предоставлять третьим лицам "рулить" чем-то своим (сайтом, бюджетом, и т.д.).

Допускаю что возможно настроить рекламную компанию в директе чтоб она была прибыльной, просто предпочитаю тратить своё время и средства на улучшение органики.

В компании "директологов" - не верю, остаюсь при мнении что грамотно может настроить директ только человек понимающий всю внутреннюю специфику, то есть работающий внутри компании(бизнеса) не один день.

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru