X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Нешаблонное мышление при создании сайтов или не текстом единым.
TimurR
TimurR
Topic Starter сообщение 2.5.2018, 1:14; Ответить: TimurR
Сообщение #1


Так и так, всем привет!
Это просто мысли в слух...

Долгое время я размышлял над тем, что бы понять почему я перестал ощущать кайф от разработки сайтов. Почему я не кайфую когда пишу статьи и почему статейные сайты так тяжко даются мне в плане моральной части. До меня долго не доходило тот факт, что я люблю видеть реальный результат своей работы и я просто не люблю мартышкин труд, который кроме утомления и желания отложить все на потом ничего у меня не вызывает. Почему устроившись на официальную работу и отказавшись от "разработки" весьма шаблонных сайтов для сантехников и продавцов различных стройматериалов я задумывался как бы вернуться в русло, обдумывая идеи для сайтов статейников автомобильной, туристической или строительной тематики? Что мне мешало долгое время начать делать нечто уровня крутого и полезного сервиса, который бы не был простым сайтом на WordPress с каким-то непонятным шаблоном, который приходилось переделывать каждый раз, когда он обновится? Почему уведомления в уже надоевшей панели WordPress о новых версиях плагинов и шаблонов меня вгоняло в уныние и угасания мотивации работать с этим проектом дальше? 

Шаблонное мышление.

Так что же вообще шаблонное мышление именно в разработке сайтов и веб-сервисов (ведь такая актуальная и перспективная работа) и как она у меня появилась? Дело в том, что много лет назад, когда я начал знакомиться с разработкой сайтов, я как и многие самоучки начал активно брать информацию с отечественных ресурсов за неимением знаний английского языка. Самой главной ошибкой послужило знакомство с блогосферой о создании и продвижении сайтов и как вы думаете на чем сайты были сделаны? - правильно, WordPress. Раздутый мифами о неимоверной крутости и гибкости системы управления сайта. Но сейчас не минусах и плюсах WordPress.

Конечно же я скачал весь джентльменский набор, начал активно читать мануалы и повторять, пытаться добавлять свои функции, что-то писать на JS/PHP, но все уроки в основном сводились к тому, чтобы реализовать функционал какого либо плагина средствами PHP или JS. Так зарождалось зло! Почему спросите вы? Все очень просто, такие ресурсы в основном своем это копии копий копий. Попадая с одного на другой, вы видите практически одно и то же. Скачать готовое, установить готовое, сделать по готовой методике статейный сайт,купить ссылок, там очистить код, а сюда добавить rel="canonical".../etc. В моем мозгу отложилось мышление на уровне делать так, как уже придумано, не изобретать велосипед, делай стетейнки и не пиши много мощного и функционального кода. 

1394715975_to_mouth.png

Как следствие это уже не творчество, коим разработка несомненно должна являться и является. Разработчик - это креатор, его основная задача создавать новое, а не думать шаблонно, а ресурсы не должны учить одним только попытками скопировать функционал чего-то там. Это сложно объяснить, но эти уроки, по которым я учился и делал первые шаги научили меня самой плохой привычке - бери готовое и делай как уже делают другие. Как следствие вечная разработка одного и того же. Это как переливать одну и ту же воду из красного ведра в синее, из синего в зеленое и так до бесконечности.

К чему я все это? Все это вылилось в то, что любые мои идеи на счет сайтов идут в степь написания больше статей, а не кода, а писать статьи я просто ненавижу. Даже сейчас я пишу с трудом, но надеюсь и жду ваших советов, как избавиться от шаблонного мышления и начать думать о том, что сайт это непросто WordPress, а крутой сервис, который решает и автоматизирует какую либо задачу. Но у меня не появляется идей, что это может быть, как только я думаю о том, чтобы сделать какой-нибудь проект, все склоняется к созданию статейника, в моем мозгу доминирует убеждение, что все что можно сделать в этой сфере, это ресурс с кучей статей о том, как устроен автомобиль или какой цвет плинтуса выбрать для квартиры. 

Просто выговорился, хочется послушать мнение разработчиков, которые делают сайты для себя или работают в сфере разработки онлайн проектов. Делаете ли вы уникальные проекты и сервисы или так и клепаете шаблонные сайты, где меню навигации и куча статей с картинками. 
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 2.5.2018, 1:35; Ответить: miketomlin
Сообщение #2


Налегайте на программирование. Обычно идей масса. Рук не хватает.

Начать можете с каталожной тематики. Близко к статейникам, но это все же сервисы.
...или добавьте функционал для публикации на ваших статейниках сторонним пользователям. Актуально для тех, кому уже надоедает писать, некогда писать и т.п.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 2.5.2018, 15:43; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #3


TimurR, описанная проблема встречается абсолютно во всех сферах и по жизни в целом. Да что уж там, вся жизнь теперь у нас такая, которая состоит из копий с копий...

Все зависит от целей, которые ставите: если ваши услуги востребованы (и даже чтобы их делать, нужны знания и более того, их тоже можно делать качественно и некачественно) и цель существование и заработок денег - то это подходит, это не бесконечная трата времени - это источник средств к существованию.

Конечно, я сейчас размышляю базовыми понятиями и очень приземленно, но я очень мало видел людей, которые занимаются сугубо тем, что им нравится и получают деньги (если только у них нет наследства, которое их обеспечивает).

Вопрос также в том, что вам просто захотелось развития. Решение - развития можно получить и в других сферах. Оно может и не связано быть с основной работой.

Мне лично - знакома ситуация, только у меня в другой сфере. Я работаю в туризме, постоянно приходится общаться с людьми, которых (долго не мог себе признаться и наверное в первый раз в жизни признаюсь здесь и сейчас) я уже просто ненавижу.
С каким большим удовольствием я на майских праздниках садил картоху и клал тратуарную плитку, отключив телефон - чтобы просто не видеть и не говорить с людьми. С каким я удовольствием закапываюсь бумажками и составлением отчетов, только бы не слышать и не отвечать на телефонные звонки и не говорить с людьми...

и тоже понимаешь, что в каких то моментах, жизнь не такая интересная, как ты себе ее представлял, и приходится заниматься не всегда тем (а даже почти никогда), что нравится. Все надоедает, но ответственность и реалии нынешней жизни очень часто берут верх над твоими желаниями. Чаще даже не хватает времени, делать то, что хочется. Изо дня в день заставляешь себя и постоянно борешся: с собой, с окружающим. И постоянный бешеный ритм жизни, от которого постоянно устаешь.

у меня огромная мечта: купить мотоцикл и уехать. Но я себе это вряд ли позволю, деньги найти можно, но есть семья, есть ребенок. Ответвенность не позволяет все бросить, да и буду несчастлив, если я буду только своими желаниями руководствоваться.

Понятно, что тому маленькому количеству людей, который занимаются только тем, что им нравится, и не надо думать об ответственности, думать о будущем и т.д. - наверное повезло. А такие люди только дети и небольшое количество взрослых.
Дети сами по себе счастливые, т.к. не надо обо всем этом думать и делают они что хотят, а вот взрослые - не факт, что они тоже счастливые, т.к. знают, что такая жизнь тоже не приносит истинного счастья и удовольствия.

А у нас хотя бы есть надежда, что если вдруг получиться жить так, как хотим и не думать о неинтересных проблемах, то будем наконец-то по-настоящему счастливыми...

p/s/ все таки человек странное существо. даже когда все есть для счастья, мы все равно неудовлетворены и ищем чего то нового, чего то большего, чего то непостижимого... пусть для меня счастьем будут окружающие меня люди, их поддержка и любовь, их здоровье...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 3.5.2018, 23:32; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


TimurR, есть подозрение что это некий творческий кризис. Мне кажется вряд ли здесь дело в шаблонном мышлении - скорее во внутреннем отношении тебя самого к тому что ты делаешь. Может ты просто устал, бро?

Кайф/радость/счастье - это ощущение внутри нас самих и  зависит оно тоже от нас самих. Уметь получать удовольствие - это настоящее искусство, которое таится внутри каждого человека и вынуть его наружу может только этот человек.

Лично моей душе очень близко написанное Evgeniy3200. Есть ощущение что люди так устроены, что они привыкают ко всему хорошему что с ними происходит и перестают замечать и положительно реагировать на это.
Учись не терять состояние внутреннего счастья и ощущение "шаблонности" уйдёт в небытие. К сайтам можно относиться и творчески, тогда и обычные статейники могут приносить удовольствие.

[offtopic]
Я периодически вынужден "вправлять мозги" своей матушке, наставляя её на путь истинный.
Типа:
Мама: "Что-же за напасть такая, у меня половину помидоров на даче сгнили от фитофторы!!!..."
Я: "Мама, а ты представь у скольких людей вообще нет дачи и они никогда не ели собственных помидоров и знают только вкус пластмассовых/тепличных из супермаркета!!!"
Мама: "Надоело, одна болячка за другой, сколько можно???"
Я: "Имей совесть, тебе 70 лет, ты "на ногах" и каждое лето впахиваешь на даче как маленький трактор, сколько твоих ровесников так могут, если учесть что 50% из них уже давно нет в живых!!!"
Проведи аналогию.
Должен признать что лет 5 я маму "воспитывал" аналогичным образом и она оказалась хорошей ученицей - сейчас живёт, радуется и учит радоваться других окружающих  ;)
[/offtopic]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vmir
Vmir
сообщение 4.5.2018, 14:49; Ответить: Vmir
Сообщение #5


TimurRКогда долго занимаешься одним и тем же, я увидел цифру в районе 5 лет, то падает интерес и мотивация почти у всех, за исключением малого процента кто кайфует от работы.

Этот процесс я замечал как у себя, так и у многих моих коллег, что же делать? Делегировать работу и учится управлять поставленными задачами, учиться общаться и ладить с людьми и брать большую ответственность.


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Лучший хостинг проверенный временем
Бонус на пополнение Директ-10%, AdWords-8%
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93484 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов в ТОП-1 за сутки. Бесплатный тест!
13 matias 3281 26.3.2024, 19:53
автор: matias
Открытая тема (нет новых ответов) Нужны ссылки с adult сайтов
3 TABAK 8035 25.3.2024, 13:44
автор: Wilkinson
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2291 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Создать видеоканал лучше в ютуб или телеграм?
10 uahomka 1782 24.3.2024, 4:21
автор: Alexand3r


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:53
Дизайн