X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Начало эксперимента: что выгоднее РСЯ или Adsense?
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 3.4.2018, 12:55; Ответить: sosnovskij
Сообщение #1


post-11691-0-38968000-1513175033.gif
 
Всем привет! В конце прошлого года я анонсировал эксперимент http://www.masterwebs.ru/topic/28879-masso...ja-ili-adsense/ . Пришло время претворять его в жизнь :) Подписывайтесь на тему, чтобы не пропустить ничего интересного. Если что-то непонятно - задавайте вопросы, будем разбираться.
 
1. Что потребуется от вебмастера?

Показывать сайт, давать пароли или что-то другое - не нужно.

Ничего особенного:
  • Сайт, работающий в РСЯ или Adsense. Если в какую-то систему он не добавлен, то пробуйте добавить сейчас.

  • Посещаемость ресурса от 300 уников в сутки. Нужно набрать хотя бы по 100 кликов на блок объявлений. Посещаемость меньше не позволит это сделать (либо будет большой временный период).

  • На одном сайте нужно будет тестировать 1 место для рекламы. Чем больше сайтов, тем лучше. То есть время на организацию теста будет потрачено минимально.

  • В конце эксперимента прислать мне по каждому экспериментальному сайты информацию по: тематике, формату (блог, форум и т.д.), данные по CTR, eCPM, средней цене за клик, периоду проведения, количество показов, кликов (таблицу для ввода данных я предоставлю).

2. Создаем ротацию объявлений
 
В первую очередь, нам необходимо, чтобы тестируемые нами объявления ротировались. Есть несколько вариантов:
 
1. Простой скрипт ротатора объявлений.
 
В интернете есть много (просто А/B тест). Все не пробовал. Тестируйте.
 
2. Для Wordpress - плагин Ad Injection
 
Плагин скачать можно здесь https://wordpress.org/plugins/ad-injection/ . Он давно не обновлялся, но у меня на последних версиях вордпресс работает. После эксперимента можно его просто удалить. По настройке можно почитать здесь https://bloginfo.biz/ad-injection-universal...da-v-bloge.html . На вкладке добавления кодов объявлений можно задавать процент показов. Это и будет ротацией. Плагин также умеет выводить рекламу в разных частях страницы - должны подобрать привычное место для блоков.
 
Есть и другие плагины. Найдете - пользуйтесь. Главное, чтобы объявления ротировались и получали одинаковое количество показов.
 
3. Сервис realbig.media
 
Сервис находится здесь https://realbig.media/ (бесплатный, есть ограничение на трафик, но я думаю, что его никто не достигнет :) ). Он очень удобен для эксперимента - позволяет быстро настроить ротацию.
  • Сначала нужно добавить сайт.

  • Потом блок.

  • В блок добавляем объявления для ротации.

Для полного удобства можно предоставить доступы к данным adsense и РСЯ для сбора CPM (доход за 1000 показов). Внимание: на всякий случай сниму с себя ответственность - я не ручаюсь за сервис и конфиденциальность данных, к которым вы даете доступ.
 
Прикрепленное изображение

 
4. Любой вариант на ваш выбор
 
Если вы знаете другие варианты для ротации - реализовывайте. Принципиального в предыдущих пунктах ничего нет. 
 
3. Место, где разместить ротатор
 
Очень желательно выбрать самое кликабельное место. Скорее всего, у вас уже есть такое :) . Обычно это блок после нескольких абзацев, после контента или после заголовка.
 
4. Что ротируем
 
Цветовая гамма и оформление у объявлений должно быть максимально похожим. Все блоки должны быть адаптивными. Если в РСЯ берется синий заголовок. то и в Adsense он должен браться синим. Конечно, сами по себе блоки будут разными, но наша задача для качества эксперимента увеличить уровень похожести :)
 
Какие форматы сравнивать. Я предлагаю следующие варианты:
 
1. Для сайтов с посещаемостью менее 1000 уников в сутки.
 
Здесь я советую ротировать 2 объявления:
- адаптивный (максимальный размер netboard - 580 на 400) google adsense (инструкция по полной адаптации здесь http://sosnovskij.ru/problemy-i-resheniya-..._Google_Adsense )
- блок РСЯ Motion. Он был задуман как мобильный блок, но сейчас неплохо отрабатывает и на десктопах.
 
2. Для сайтов с посещаемостью выше 1000 уников в сутки.
 
Тут я предлагаю не 2 объявления, а 4 (2 РСЯ и 2 адсенса):
- адаптивный netboard;
- РСЯ Motion.
- старые блоки директа (старый коды можно взять здесь http://sosnovskij.ru/chto-vybrat-rtb-ili-bloki-direkta/ ). Размер и количество объявлений подстраивать под размер netboard.
- Google Adsense "Объявления в статье" (нативный).
 
Важно: создавайте блоки так, чтобы их можно было легко найти в статистике (названия, каналы и так далее). Также отметьте даты эксперимента - не брать данные по неполным дням.
 
5. Когда будет проводиться эксперимент и когда снимать результаты?
 
Эксперимент начинается с сегодняшнего дня (у меня уже собирается статистика) и будет продолжаться до конца апреля. Конечно, вы можете подключиться позже (соответственно, статистика у вас соберется позже). Временные рамки нужны для мотивации к участию :) .
 
Если вы попали сюда в мае - ничего страшного: создавайте свой эксперимент, читайте что получилось у других участников и делитесь своими результатами :) .
 
Для каждого объявления должно собраться минимум 100 кликов или 10000 показов. Более правдивый результат покажут 300 кликов и 30000 показов. А вообще чем больше, тем лучше, но все-таки в ограниченные временные рамки (иначе, могут подключаться другие факторы).

6. Что потом?

После того, как вы достигли ключевых показателей по кликам и/или показам напишите об этом здесь, мне в личные сообщения или на почту (webdepartament@gmail.com). Я отправлю вам таблицу, которую нужно будет заполнить (обезличенные данные по CPM, кликам, тематике и так далее). После сбора данных по большинству участников - консолидирую и опубликую данные.
 
Есть вопросы - задавайте!
 
Давайте определять, что доходнее: Адсенс или РСЯ!


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 4.4.2018, 12:36; Ответить: sosnovskij
Сообщение #2


Тот, кто будет пробовать realbig.media не смотрите на CTR. Он неправильно считается для мобильных устройств, поэтому показывает некорректные данные. Если человек нажал на рекламу, задержал палец и прокрутил вниз (перехода по объявлению не было), то это тоже считается за клик.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Neuro_mw
Neuro_mw
сообщение 15.5.2018, 8:01; Ответить: Neuro_mw
Сообщение #3


решил тоже поучаствовать, поздновато только)) когда окончание эксперимента?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 15.5.2018, 15:30; Ответить: sosnovskij
Сообщение #4


Neuro_mw, по своим сайтам уже завершаю. Вы можете провести эксперимент для себя и опубликовать здесь результаты :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Neuro_mw
Neuro_mw
сообщение 16.5.2018, 8:23; Ответить: Neuro_mw
Сообщение #5


Sosnovskij, обязательно нужно сделать, давно планировал. а ваши результаты  можно будет узнать?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 16.5.2018, 18:24; Ответить: sosnovskij
Сообщение #6


Neuro_mw, да, буду публиковать.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Neuro_mw
Neuro_mw
сообщение 17.5.2018, 3:12; Ответить: Neuro_mw
Сообщение #7


Sosnovskij,а когда?))) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 17.5.2018, 11:58; Ответить: sosnovskij
Сообщение #8


Neuro_mw, хочу через неделю :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Neuro_mw
Neuro_mw
сообщение 17.5.2018, 15:41; Ответить: Neuro_mw
Сообщение #9


Sosnovskij,отлично) подписался на тему 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Neuro_mw
Neuro_mw
сообщение 8.6.2018, 6:43; Ответить: Neuro_mw
Сообщение #10


Neuro_mw, эксперимент еще не закончен ?)


Сообщение отредактировал Neuro - 8.6.2018, 6:44
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Создать видеоканал лучше в ютуб или телеграм?
18 uahomka 3264 Сегодня, 17:08
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
75 traveliver 4984 Вчера, 16:32
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
5 uahomka 1437 3.4.2024, 23:56
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
399 Vmir 67852 23.3.2024, 12:51
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) Где больше пробив на кликандер или попандер или попап трафике?
1 Boymaster 679 20.3.2024, 9:50
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:30
Дизайн