X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Умная лента ВКонтакте: как работает и как попасть [теория+лайфхаки]
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 22.3.2018, 18:17; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Кто еще не в курсе, я очень активно веду свои бизнесы в ВКонтакте. Утверждение о том, что там аудитория неплатежеспособна – для меня не верное и уже подтверждено получением реальных  конверсий и деньгами. :beach:  Еще один важный плюс – присутствие бизнеса в соц. сети не требует дополнительных обязательных финансовых вложений.
 
На мой взгляд, практически нет правильной и качественной информации по поводу умной ленты ВК, а особенно способы продвигать свои посты в ней среди пользователей и делать больший охват и тем самым увеличивать количество подписчиков (для коммерческой сферы подписчики = потенциальные клиенты, с которыми стоит дальше работать и доводить до покупки).
 
Почему так важно знать принципы продвижения контента в ленте в VK? Т.к. теперь по статистике, естественный охват записи подписчиками равняется примерно 5-10% от общего количества всех участников паблика. Это низкий показатель, который необходимо увеличивать.
Важно! Вся информация по поводу умной ленты VK, собрана по частям из разных источников + мои личные наблюдения и эксперименты. ;) 
 
Как работает умная лента в ВК
 
Умная лента - алгоритмом формирования новостной ленты пользователя, который меняет порядок новостей, отображая интересные записи выше остальных.

Также пользователям иногда показывают рекомендуемые записи - это контент, который по мнению алгоритма ВК будет интересен пользователю, на основе уже выявленных его предпочтений. Причем контент из групп и пабликов, на которые он не подписан пока что.
Т.е. по сути это та же поисковая выдача внутри соц. сети.  Наша задача и работа должна быть направлена на два фактора:
  • Чтобы ваши публикации у подписчиков были выше остальных

  • Чтобы ваши публикации не у подписчиков попадали в списки рекомендаций

Все это увеличивает охват просмотров и увеличивает количество подписчиков (если пост важный и интересный для пользователя – но об этом не сейчас).

Как попасть в умную ленту ВК и ключевые факторы

Основные факторы влияющие на попадание в ленту (перечислены в порядке важности):
  • Количество комментариев к публикации

  • Количество участников в опросе (для постов с опросом)

  • Количество репостов публикации

  • Количество лайков

  • Тип постов (об этом чуть ниже)

  • Конкуренция среди других групп и пабликов, на которые подписан пользователь

Очень важный момент! Все вышеперечисленные факторы имеют строгое ограничение по времени – т.е. публикация месячной давности (и даже двухдневной давности), если резко будет набирать обороты по всем вышеперечисленным пунктам не попадет ни в рекомендации, ни  в ленту. Т.е. правило умной ленты VK распространяется только на свежий контент.

Факторы я выделил основные, на некоторые из них можно искусственно влиять. А вообще по официальной информации алгоритм учитывает огромное количество показателей: переход по ссылкам, время просмотра и др. Плюс ко всему алгоритм старается сделать персонализированную выдачу под каждого пользователя, на основании шаблонов его действий: какие публикации чаще всего лайкает и т.д.
Примечание: есть в таргетированной рекламе функция давать рекламу на похожие аудитории. Подозреваю, что в формировании списка такой аудитории участвует тот же самый алгоритм, который формирует умную ленту ВКонтакте. :huh:

Основные типы постов и приоритеты попадания в рекомендуемые записи и умную ленту ВК (перечислены по весу и важности в порядке убывания):
  • Пост с несколькими видео и текстом (от 3 видео)

  • Пост с текстом и одним видео

  • Текст с опросом (опрос в любой пост добавляет большой вес, т.к. поднимает активность и заинтересованность)

  • Лонгрид и картинка (несколько картинок выше ранжируется)

  • Текст и картинка (несколько картинок выше ранжируется)

  • Подборка картинок (от 3-4 картинок, без текста)

  • Картинка (без текста)

  • Репост публикации с комментарием (всегда когда делаете важный репост, пишите от себя пару слов)

  • Репост публикации записи

Исходя из приоритетности, публикация картинок и репосты - пустая трата времени, на мой взгляд. Имеет смысл делать посты по первым 5 пунктам. ;)

Лайфхаки: как обойти умную ленту ВК стандартными возможностями

Первое, на что хотел обратить внимание, это на подход к публикации контента. Раньше все рекомендовали публиковать через равные промежутки времени и в определённое время, чтобы охватить максимально аудиторию (т.к. в основном аудитория по каждой теме присутствует в соц. сети в  определённое время). С появлением умной ленты такая необходимость практически отпала.  :blink:

Я рекомендую делать одну публикацию, но максимально над ней работать и делать ее максимально качественно. Чтобы без накруток она была интересна ЦА  :smile-thumb-up: . И далее необходимо продвигать эту публикацию. Время публикации не играет роли в данном случае, гораздо важнее при старте набрать репосты, лайки и комментарии.

Лайфхак №1 – как говорил выше, опрос очень недооценённый инструмент. Добавление его в запись (главное не переборщить, чтобы он не надоел пользователям, тем самым свести эффект к нулю) повышает шансы публикации попасть в рекомендации и занять более высокую позицию в ленте.

Так происходит потому, что участие в опросе, в какой-то степени приравнивается к комментарию (см. выше основные факторы, влияющие на попадание в ленту), а проголосовать нажатием один раз - намного проще, чем написать комментарий.

Логика пользователя объясняется очень просто: мне не сложно нажать одну кнопку мыши и проголосовать. А комментарий писать долго и трудно…

Лайфхак №2 – не так давно, в ВК появилась возможность написания статей. Особенно для лонгридов это удобно, красиво и правильно. Так вот, по моим наблюдениям статьи стоят на первом месте у алгоритма по приоритетности. Наиболее часто статьи поподают в рекомендации, тем самым увеличивая естественный прирост группы.

Конечно, скорее всего - это сделано специально контактом, чтобы продвинуть новую функцию и в будущем этот фактор может быть сильно понижен. Но пока он работает – и им нужно пользоваться активно.  :ph34r:

Кстати у меня таргетинг почему-то на статьи очень плохо работает, гораздо эффективнее тот же лонгрид пихать в классический пост-публикацию - то ли пользователям привычнее, то ли что-то еще влияет, но показатели эффективности у рекламы функционала статьи очень низкие.
 
P.S.
Чтобы, как всегда не быть голословным, вот мои группы, где все вышесказанное я использую :blush: :
Группа тур компании: https://vk.com/everest_tour_by
Группа студии детских праздников: https://vk.com/smeshinka_by

 
[mwhide=50]Sosnovskij, Сергей, с данной темой предлагаю провести эксперимент:

Специально под публикацию подобрал СЧ и НЧ ключи и писал материал под них. Данная тема имеет не очень большую конкуренцию.
Суть эксперимента в том, чтобы посмотреть какие позиции по представленным выше ключам займет данная публикация, после индексирования. Ну и далее результаты опубликовать.  :rolleyes: Как минимум мне бы это было очень интересно!  ;) 
 
Ключи:
умная лента вконтакте +как работает
как работает умная лента +в вк
+как попасть +в умную ленту вк
+как обойти умную ленту вк
[/mwhide]


Сообщение отредактировал Evgeniy3200 - 22.3.2018, 18:18
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 22.3.2018, 21:37; Ответить: sosnovskij
Сообщение #2


Evgeniy3200, отличная тема :) 
Послежу за ней в плане ранжирования.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 3.3.2020, 14:11; Ответить: sosnovskij
Сообщение #3


Evgeniy3200, много времени прошло, но публикую актуальную информацию.

[mwhide=50]
По трафику в Google Search Console:

Прикрепленное изображение


По позициям:

Прикрепленное изображение


Контент годный  :smile-thumb-up: .
[/mwhide]


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Constantine174
Constantine174
сообщение 3.3.2020, 16:20; Ответить: Constantine174
Сообщение #4


Для чего такая репутация высокая? 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
NataliaAntalia
NataliaAntalia
сообщение 3.3.2020, 16:54; Ответить: NataliaAntalia
Сообщение #5


Constantine,может какие фишки которые не всем известны?! Тоже не могу посмотреть,а хотелось бы..вдруг что то полезное для себянайду.Тоже занимаюсь развитием сообщества и какие то полезные советы и действенные методы просто необходимы :(  


Сообщение отредактировал NataliaAntalia - 3.3.2020, 16:54
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MattCutts_mw
MattCutts_mw
сообщение 3.3.2020, 18:19; Ответить: MattCutts_mw
Сообщение #6


На самом деле, аудитории везде стали платежеспособными и не только вКонтакте. Если контент решает проблему, человек платит, даже в России.


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
7 uahomka 1567 17.3.2024, 14:54
автор: uahomka
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
10 Boymaster 1468 17.3.2024, 3:22
автор: malamut
Горячая тема (нет новых ответов) TopSmm.ru Накрутка Вконтакте/Instagram/YouTube и др. Гарантия на докрутку и самые низкие цены!
74 KalininDima 38369 15.3.2024, 16:12
автор: KalininDima
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
26 metvekot 3656 15.3.2024, 10:42
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
140 adw-kupon.ru 18368 12.3.2024, 23:28
автор: Lumex


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:36
Дизайн