Перейти к содержимому

Обязательно ли нужно заполнять мета-тег keywords?

#1 Kord18

Kord18
  • Пользователь
  • 52 сообщений
0

Отправлено 21 Март 2018 - 17:39

Подскажите обязательно ли для заполнения мета тег keywords в админке сайта, сайт на платформе OpenCart? Вот ссылка на страницу https://kita-shop.ru...oitelnye-smesi/

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Как правильно заполнять мета тег keywords
  2. Прописывать ли keywords?
  3. Очевидные правила и маленькие секреты заполнения мета-тегов и заголовка title
  4. Нужен ли атрибут TITLE в ссылках?
  5. Семантическое ядро сайта, обязательно нужно?

#2 Sir_Nikolay

Sir_Nikolay
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 17:56

Можно заполнять если хочется потратить свое время или отдать конкурентам семантику. 

Хоть Яндекс и пишет, что meta keywords может учитываться при определении релевантности, но по факту это уже давно рудимент. 

Лучше потратить время/силы/деньги на более важные аспекты оптимизации сайта, особенно интернет-магазину) 

• 0

#3 Kord18

Kord18
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 17:58

@Sir_Nikolay, Если можно подскажите эти важные аспекты?

• 0

#4 Sir_Nikolay

Sir_Nikolay
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 18:35

@Kord18, по-хорошему, вам следует заказать тех.аудит сайта и получить рекомендации от человека, который уделит достаточно времени на изучение вашего проекта. 

От меня, на перый взгляд: 

1. Вы совсем забили на листинги товаров, они не оптимизированы. В то время, как в большинстве интернет-магазинов на листинги товаров приходится львиная доля органики. Кроме листинга категории, есть возможность использовать и листиги тегов — таким образом можно добавлять в семантику то, что не попало в группировку по категориям. 

2. Есть проблемы с пагинацией. Про нее читайте тут https://seoprofy.ua/...ination-for-seo.
3. Вот мета-тегов description нет почти нигде, их лучше заполнять, как минимум ради снипетов. В яндекс-вебмастере вам должна прилететь эта "рекомендация"
4. У вас проблемы со структурой. Смотрите на URL карточек товаров:
https://kita-shop.ru...t-up----2410014  (лучше убрать вложеность такую и сделать ЧПУ)
https://kita-shop.ru...roduct_id=30607 (сделать ЧПУ)
5. Структура сайта. В категориях нет товаров, никаких. Насколько такие страницы полезны с точки зрения поисковой системы? 
https://kita-shop.ru...-vlagozaschita/
https://kita-shop.ru...erialy/sayding/

• 2

#5 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 458 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 10:00

3. Вот мета-тегов description нет почти нигде, их лучше заполнять, как минимум ради снипетов. В яндекс-вебмастере вам должна прилететь эта "рекомендация"
вот это кстати один из ключевых моментов, которые лучше делать сразу. Описание влияет не только на сео, но и на кликабельность.

понятно, что поисковик может и сам формировать сниппет в выдаче, но наличие описания упрощает. Лучше всего делать его не только с вхождениями ключей, а именно привлекательным и понятным для людей, т.к. именно это может повлиять на их желание перейти из поисковой выдачи на сайт.

по факту это уже давно рудимент.
я как доистрический человек до сих пор прописываю ключи по привычке. И сейчас думаю, что даже больше для себя, чтобы видеть под какие ключи я делал страницу.

Конечно это можно вести в отдельном файле, но мне так проще. :P

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#6 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 955 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 10:42

я как доистрический человек до сих пор прописываю ключи по привычке

Я как давно вымерший мамонт - поддерживаю  :rolleyes:

Если этот мета-тег не учитывается в ранжировании, то это не делает его рудиментом.

Просто необходимо его правильное использование. Назначение у него несколько иное - помочь боту точнее определить тематику контента.

При этом в кейвордсах вообще может не быть точных ключей.

Считаю что определенный профит от его заполнения всё-таки есть, пусть и не прямой, а косвенный: более точное понимание тематики ботом -> более адресная выдача ЦА -> улучшение ПФ сайта -> улучшение ранжирования.

Как-то так... )))

В целом @Sir_Nikolay дал весьма дельные советы к которым я бы прислушался.

Сообщение отредактировал ShowPrint: 22 Март 2018 - 11:55

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 Kord18

Kord18
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 15:01

@Sir_Nikolay, Про листинги не много не понятно как их оптимизировать?

• 0

#8 Sir_Nikolay

Sir_Nikolay
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 15:34

@Kord18, оптимизация под семантику + техническая часть. Это и Title/Description и h1, текст на странице — как и все страницы оптимизирвется. Только замечу сразу, что когда пагинацию будете "чинить", то SEO-текст оставляйте только на первой странице.

• 0

#9 Kord18

Kord18
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 15:44

@Sir_Nikolay, про пагинацию, если я в роботе запрещу индексацию всех страниц кроме 1-ой остальные товары которые находятся на последующих страницах те что запрещены в роботе будут индексироваться в поисковиках?

• 0

#10 Sir_Nikolay

Sir_Nikolay
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 15:59

@Kord18, если запрещенные страницы окажутся единственными, которые ссылались на страницы этих товаров, то в индекс им будет очень непросто попасть.
Мне кажется самым подходящим вариантом оптимизации через canonical — в индексе будет все, веса будут передаваться на первую страницу, минимум рисков просесть по позициям, если что-то не так

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru