X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Группы в сводном отчете Метрики
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 21.3.2018, 17:42; Ответить: ShowPrint
Сообщение #1


Привет всем.
Вопрос к знатокам Метрики: поделитесь, плз, ссылкой где можно почитать/посмотреть как настраиваются группы A, B, C, D, E изображённые на скрине.
[offtopic]Что-то у меня не как не получается правильно сформулировать запрос в ПС чтоб найти данную информацию - всё время попадаю на инфу о группировке целей. Или эти группы как-то связаны с целями?[/offtopic]
Прикрепленное изображение

Заранее благодарен.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 22.3.2018, 10:54; Ответить: sosnovskij
Сообщение #2


ShowPrint, создание и управление примечаниями в Яндекс.Метрике https://yandex.ru/support/metrika/reports/n...general__create :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 22.3.2018, 11:24; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


Sosnovskij, спасибо, разобрался.

Видимо не мог найти сам потому что искал не "примечания", а "группы", "группировка" и т.д.  :wacko:
Не совсем правда оказалось это то, что хотел - буду рыть дальше.

Пользуясь случаем спрошу здесь (хоть получается и офф, но чтоб не плодить темы): правильно я понимаю, что если я хочу наблюдать за трафом определенных страниц, то мне нужно создать "цель" в которой отфильтровать не интересующие страницы (= перечислить интересующие) и добавить график достижения этой цели в отчёте?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 22.3.2018, 13:01; Ответить: sosnovskij
Сообщение #4


ShowPrint, а какая конечная задача?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 22.3.2018, 13:36; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(Sosnovskij @ 22.3.2018, 16:01) *
какая конечная задача?

Кратко: Наблюдение за метрикой определенного набора страниц сайта  :rolleyes:

Подробнее: Делать одинаковую сегментацию в каждом отчёте вроде вроде бы как не логично, поэтому задумался может быть собрать группу интересующих страниц в цель и отслеживать метрику по цели...  :unsure:

Совсем подробно: хочется отсеять метрику по техническим/служебным/информационным/справочным страницам и оставить только определенные. Образно говоря: совершенно не знАчимая информация о том, какое количество времени посетитель проводит на страницах, "политики конф.", "реквизитах компании", "справочниках", "галерее", "faq" и т.д.
По сути таких страниц набирается достаточно большое количество. Не всегда их посетители относятся к ЦА (потенциальным заказчикам). А свои коррективы в общие значения метрик они вносят.
Хочется анализировать параметры визитов именно ЦА, по факту получается что определенного набора "продающих" страниц.
Вот я и задумался как это лучше реализовать. Сегментация в отчётах не очень удобна, вернее достаточно утомительна в создании по причине существования правил вида "все из ... кроме ... и ... и ..."  :wacko:

Подскажешь "в какую сторону смотреть" ?  ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 22.3.2018, 13:57; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #6


(ShowPrint @ 22.3.2018, 16:36) *
Хочется анализировать параметры визитов именно ЦА, по факту получается что определенного набора "продающих" страниц.
хм, я вот тоже сейчас задумался, мне бы такое полезно было...

тогда и я задам вопрос не совсем по теме, но по поводу Метрики: можно ли с помощью нее отследить динамику посещений конкретных страниц по конкретным ключам? 
Зачем надо? хочу закупить немного ссылок на нужные мне страницы и посмотреть, как повлияет это действие на объем трафика (причем других действий с этими страницами не буду никаких предпринимать, пока не закончу эксперимент).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 22.3.2018, 14:41; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


( @ 22.3.2018, 16:57) *
я вот тоже сейчас задумался, мне бы такое полезно было

От и я озадачился этим вопросом =)

( @ 22.3.2018, 16:57) *
можно ли с помощью нее отследить динамику посещений конкретных страниц по конкретным ключам?

Как минимум можно попробовать настроить сегментацию в отчётах, например как-то так:
Прикрепленное изображение

Конкретные страницы задаются дополнительным условием.

Про это спросил?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sir_Nikolay
Sir_Nikolay
сообщение 22.3.2018, 16:29; Ответить: Sir_Nikolay
Сообщение #8


ShowPrint, ну тут 2 варианта:
1. Юзать сегменты, которые впрочем достаточно удобные если у вас логичная структура сайта.
  • Выбирайте в сегментах страницы по регулярке http://joxi.ru/ZrJd9Pjf94b9v2

  • Делайте группировку по "Пути страницы входа" http://joxi.ru/8AnpkRNFjOozGm (3,4,5 - это просто детализация)

  • Сохраняйте отчет, как пользовательский и юзайте

2. Группировка по "пути страницы входа", выгрузка XLSX и там уже стройте отчет руками


Но вообще, вы ищите "Группы контента" в GA, там эта штука уже более года есть. Варианты группировки там есть разные, один из которых завязан на отправке параметров через код отслеживания, другой на URL (тоже сегментирование практически), и по набор правил (практически тоже самое, что и по URL) 

В итоге
  • Если у вас дофига динамики в предполагаемых группах контента (создаются новые страницы, а URLы вечно видоизменяются), то однозначно смотрите в сторону GA и завязке на коде отслеживания. 

  • Если предполагаемые группы контента статичны по составу страниц, то используйте сегментацию в Я.Метрике (если основной трафик в Яндексе) или другие методы "Групп контента" GA (если трафик с GA в основном). Ну или лучше то и то )
     

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 22.3.2018, 17:11; Ответить: ShowPrint
Сообщение #9


Sir_Nikolay, спасибо, второй вариант "рукоблудства" не канает - занимает много времени с которым и без этого всегда напряг. Видимо всё-таки придётся юзать сегменты, посидеть и настроить всё за один вечерок, несмотря на 

(ShowPrint @ 22.3.2018, 16:36) *
существование правил вида "все из ... кроме ... и ... и ..."

Не всё интересующее охвачу регулярками, надо будет добавлять и "поурлово"  :(


GA не рассматриваю - комсайт под Яндекс => основной траф оттуда => интересна Я-Метрика

Evgeniy3200, Жека, это ответ и на твой вопрос. Хотя тебе и с Г-Аналитикой разобраться надо - если правильно помню у тебя именно из Гоголя приходит большее количество "трафа конвертируемого в бабло"  ;)


Сообщение отредактировал ShowPrint - 22.3.2018, 17:12
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 22.3.2018, 17:14; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #10


(ShowPrint @ 22.3.2018, 20:11) *
Хотя тебе и с Г-Аналитикой разобраться надо
как об этом подумаю (а уже года 3 думаю, но пока не лезу и наверное не залезу - сложно и долго) - страшно становиться, есть только желание сесть на землю, обхватить коленки и думать о вечности бытия... :lol: 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Стану редактором для вашей группы ВК
редактор вконтакте
3 robot_yaga2 1191 18.2.2024, 18:15
автор: robot_yaga2
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю группы ВК - только через гаранта
1 robot_yaga2 865 30.5.2023, 16:51
автор: GlazAlmaz
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыИнвайтер Телеграм в группы, бот Рассыльщик по личкам, Накрутчик подписчиков и просмотров в Каналах
Продаю софт для живого продвижение в Telegram
20 mp3promo 13976 10.4.2023, 18:26
автор: OnArbitrazh
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен человек для ведения группы ВК и ТГ-канала
1 Kiloan_Frost 1249 4.4.2023, 3:17
автор: marialitarova
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу партнёров или исполнителей для создания телеграмм группы
1 clothing 1524 13.10.2022, 16:17
автор: try100


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:47
Дизайн