X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Юридические аспекты регистрации доменных имен для ЧОУ
TimurR
TimurR
Topic Starter сообщение 27.1.2018, 16:24; Ответить: TimurR
Сообщение #1


Всем добра! Ситуация такая, необходимо зарегистрировать домен для официального сайта частного образовательного учреждения. Для "дядек повзрослее", наверное не стоит объяснять, что в ФЗ РФ есть требования к оф. сайтам образовательных учреждений. Одним из этих требований является:

Имя сайта должно принадлежать образовательной организации на правах аренды.


Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 01.12.2014)"Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления": "Официальный сайт государственного органа или органа местного самоуправления в сети Интернет,  электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу или органу местного самоуправления".


Строго говоря, №8-ФЗ от 09.02.2009г. не относится к школам и детским садам: требования к учредителю (государственным органам и органам местного самоуправления) не распространяется на созданные ими организации (школы и детсады).
Однако, в связи с тем, что дошкольное и школьное образование важная функция государственных органов и органов местного самоуправления, соответствующие структуры перекладывают свои обязанности на подшефные организации. В этом случае данными органами должен быть выпущен приказ.



Так как, частное образовательное учреждение не является гос. органом и тем более не является органом местного самоуправления, распространяется ли эти требования к нему? Так же пытаюсь вникнуть в эту проблему при помощи чтения законов, но крайне все запутано и противоречиво. Для тех, кто в теме прошу помочь разобраться. Спасибо за внимание.

P.S. Интересует только юридический аспект! 
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 27.1.2018, 16:55; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


TimurR, а с какой стороны тебя интересует этот вопрос?

Ты всё правильно понимаешь:
(TimurR @ 27.1.2018, 19:24) *
частное образовательное учреждение не является гос. органом и тем более не является органом местного самоуправления



Насколько понимаю я, если
(TimurR @ 27.1.2018, 19:24) *
необходимо зарегистрировать домен для официального сайта частного образовательного учреждения
то ЧОУ является зарегистрированным юр. лицом. Соответственно от имени этого юр.лица заключается договор с регистратором доменных имён.

Де-юро в данном случае: регистратор является владельцем доменного имени, а ЧОУ владеет сайтом (доменным именем) на правах аренды - ежегодной оплаты регистрации/продления.
ЧОУ же не становится собственником домена - условно если регистратор решит закрыть "зону", то (после соблюдения формальностей) закроется и домен. Этот вариант просто подтверждает что доменное имя не в собственности, а в аренде.

Законы витиеваты и крючковаты - 100% ответ на вопрос даст только юрист, но моё видение таково.

Или я не правильно понял смысл вопроса?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 27.1.2018, 17:21; Ответить: miketomlin
Сообщение #3


Да, регистрируйте на юрика, а не на физика (кто бы он ни был, хоть директор и т.п.). По-любому будет меньше гемора в случае чего. У гос. организаций эту инфу точно проверяют, был тому свидетелем.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
Topic Starter сообщение 28.1.2018, 11:26; Ответить: TimurR
Сообщение #4


ShowPrint, Спасибо за ответ, я вот тоже склонялся к такому, но сроки жмут, поэтому на юр. лицо регистрировать долго. Необходимо заключать письменный договор, а сроков у нас нет. Я полагал. что человек физ. лицо регистрирует домен и уже с ним можно заключить договор аренды.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 28.1.2018, 14:11; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(TimurR @ 28.1.2018, 14:26) *
Необходимо заключать письменный договор, а сроков у нас нет.
С точки зрения юридического аспекта это всё-таки  будет самым правильным вариантом.

Можно оперативно обменяться договорами в виде сканов, а оригиналы отправить по почте.
Чтоб подстраховаться можно прописать в договоре отдельным пунктом, что сканы документов отправленные по электронной почте имеют полную юридическую силу.
Сам договор при этом по хорошему нужно иметь в оригинале (отправить почтой).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 28.1.2018, 14:34; Ответить: miketomlin
Сообщение #6


Эээ... Обычно достаточно т.н. сертификата на домен, высылаемого регистратором (обычно за доп. плату). Т.е. нет нужды обмениваться документами.
Почему долго регистрировать на юрика? Вы сначала регистрируете домен по той же оферте.

(TimurR @ 28.1.2018, 14:26) *
Я полагал. что человек физ. лицо регистрирует домен и уже с ним можно заключить договор аренды.
Вот это как раз и будет «мошеннической» схемой, с кот. борются подобным образом.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
Topic Starter сообщение 11.2.2018, 21:03; Ответить: TimurR
Сообщение #7


Как я решил данный вопрос.
Для регистрации домена на юридическое лицо я воспользовался регистратором доменных имен REG.RU. Вы можете выбрать любой другой, я выбрал его потому что уже работал с ним плюс он находится в списке https://cctld.ru/ru/registrators/
Для регистрации домена на юридическое лицо необходимо заполнить следующие данные:
  • Страна регистрации;

  • Название организации;

  • ИНН;

  • КПП;

  • Юридический адрес;

  • Почтовый адрес;

  • Телефон;

  • E-mail;

  • E-mail бухгалтера;

Вся информация указывается в полях при заполнении анкеты. Т.е. предоставление документов с печатями необязательно, но по желанию вы можете и оформить домен с «бумажной волокитой».
В принципе главное указать, что ваш аккаунт на рег.ру принадлежит юридическому лицу. Оплата всех счетов идет от юридического лица с его банковского счета. В моем случае, я распечатал счет (который выписывает вам рег.ру при регистрации домена или просто при пополнении лицевого счета) и передал нашему бухгалтеру. Деньги поступили на следующий день вечером (когда именно бухгалтер произвел перевод я не знаю).


Сообщение отредактировал TimurR - 11.2.2018, 21:04
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 12.2.2018, 14:37; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


(TimurR @ 12.2.2018, 00:03) *
Т.е. предоставление документов с печатями необязательно
Тимур, я бы на твоём месте всё-таки запросил бумажный вариант договора и счёта с закрывающими документами.
Обычно это надо не для регистрации, а для бухгалтерии (для отчётов). Просто бухгалтерия обычно вспоминает об этом в самый последний момент и начинается "свистопляска".

Попробуй узнать заранее у буха какие документы ей/ему нужны будут по совершенному платежу.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
Topic Starter сообщение 13.2.2018, 0:27; Ответить: TimurR
Сообщение #9


ShowPrint,отчетные бухгалтерские документы они отправляют бухгалтеру на e-mail, который обязательно указывается при заполнении анкеты юр. лица. 


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыЛюблю творить! Статьи для вас
Копирайтинг- моя жизнь!
312 Zoya83 190633 Сегодня, 7:51
автор: DimonX
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСовременный сервис для быстрого и безопасного обмена валют.
15 CryptoTims 4935 Вчера, 22:32
автор: CryptoTims
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
2 Rebex 815 Вчера, 20:04
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Посоветуйте массажер для спины и шеи
7 Boymaster 850 Вчера, 2:05
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
12 Aloof 3241 20.4.2024, 17:05
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:24
Дизайн