X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Написание сайта. Вопрос по файлам и БД
Сергей1977
Сергей1977
Topic Starter сообщение 17.1.2018, 23:00; Ответить: Сергей1977
Сообщение #1


Добрый вечер!
Не знаю, как сформулировать свой вопрос... Я самостоятельно изучаю php и mysql. Пробую сам писать сайт. С php и mysql более менее все понятно. Но вопрос вот в чем. Допустим у меня на сайте будет около 300 страниц и мне надо создавать так же около 300 файлов под каждую страницу и через php выводить с БД информацию?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 18.1.2018, 2:59; Ответить: miketomlin
Сообщение #2


Единая точка входа. Если страницы однотипные, достаточно одного файла (в крайнем случае пары-тройки) плюс какой-то общий обвес и ядро.

Сообщение отредактировал miketomlin - 18.1.2018, 3:00


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 18.1.2018, 10:36; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #3


Все зависит от того, насколько хорошо изучил php. Если знаком с фреймворками, я бы рекомендовал использовать их.
А так используй подход, что предложил miketomlin.

К примеру, урл такой: site.ru/article/page/stranica.html
Все запросы отправляем на index.php, а там уже разбираем реквест и т.д.

$request = get_env('REQUEST_URI');
$route = explode('/', $request);

$route[0]; // site.ru
$route[1]; // article
$route[2]; // pages
$route[3]; // stranitca.html

$file = 'files/' . $route[1] . '.php';

if(file_exists($file)){
include $file;
}

Я как-то давно делал таким образом. Ну приблизительно.
Если уже дорос до классов, ООП, MVC, PSR-4, composer и все такое прочее интересное, то лучше фреймворк.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей1977
Сергей1977
Topic Starter сообщение 18.1.2018, 13:45; Ответить: Сергей1977
Сообщение #4


Я еще плохо изучил php. Но слышал, что фреймворк не желательно использовать
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 18.1.2018, 15:07; Ответить: miketomlin
Сообщение #5


fedornabilkin, как будто фреймворки не используют единую точку входа.

В приведенном вами коде содержится откровенная дыра, к тому же не мешало бы отделить строку параметров, прежде чем дробить путь.



(fedornabilkin @ 18.1.2018, 13:36) *
Если уже дорос до классов, ООП, MVC, PSR-4, composer и все такое прочее интересное, то лучше фреймворк.

Если речь о стороннем фреймворке, то вы говорите так, как будто все выше перечисленное нельзя использовать без него. Для одиночек, тем более начинающих, и даже небольших команд разработчиков никто не запрещал использовать процедурку.


Сообщение отредактировал miketomlin - 18.1.2018, 15:08


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 18.1.2018, 15:39; Ответить: miketomlin
Сообщение #6



Sergey1977177, вам никто не запрещает продолжать изучать РНР и попутно знакомиться с фреймворками, только не надо на них подсаживаться, особенно на какой-то конкретный, а то потом соскочить будет трудно.

Можете сосредоточиться на одном воображаемом роуте и делать разбор адреса как бы после попадания в него, например движок, фрагмент которого показан в статье, использует в качестве единственного роута такую маску:

[0-9a-z/.~_-]*(\\?p=[1-9]\\d{0,9})?

Параметры в маске не проставляются, потому что выполняется разбор адреса вручную. Но кое-какие предположения по поводу структуры адреса вы уже можете сделать, например что если строка параметров присутствует, но начиная с ее третьего символа находится значение GET-параметра p.

Какое-то представление о поэтапности выполнения кода Web-приложения вы тоже должны иметь и ее соблюдать. Не обязательно сразу погружаться в дебри MVC. Начните хотя бы с DAT (D&T) – сначала выбираем все необходимые данные из БД и только потом выполняем шаблоны – не надо делать запросы к БД вперемешку с выводом разметки, даже если вывод выполняется в память, а не напрямую «в браузер».


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 18.1.2018, 15:59; Ответить: miketomlin
Сообщение #7


P.S. В маске используется *, потому что обычно ведущий слеш убирается из адреса еще до его прогона по списку роутов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 18.1.2018, 16:10; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #8


(miketomlin @ 18.1.2018, 18:07) *
как будто фреймворки не используют единую точку входа.

Я же не говорю, что фреймворки не используют единую точку входа. Я говорю, что если уровень знаний пхп позволяет изучать/использовать фреймворки, то конечно лучше делать сайт на фреймворке. Думаю преимущества перечислять не надо.

(miketomlin @ 18.1.2018, 18:07) *
В приведенном вами коде содержится откровенная дыра, к тому же не мешало бы отделить строку параметров, прежде чем дробить путь.
Продолжай по поводу дыры, общими усилиями и закроем ее. 
(miketomlin @ 18.1.2018, 18:07) *
Если речь о стороннем фреймворке, то вы говорите так, как будто все выше перечисленное нельзя использовать без него.

Офигенная манипуляция. Я же так не сказал. Я сказал совершенно другое. А манипуляция работает, даже, если неосознанная. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 18.1.2018, 17:15; Ответить: miketomlin
Сообщение #9


Какая манипуляция? Вы явно говорите о сторонних фреймворках. По сути же предлагаете начинающему не вникать в суть, а использовать готовые сторонние (читай чужие) решения. ТС в своем стартовом посте не про это спрашивал.

Sergey1977177, фреймворк в основе своей – это каркас приложения плюс либы (помогающие в использовании всего этого инструменты берем за скобки). Вы могли слышать, что начинающему не желательно сразу погружаться в дебри существующих фреймворков, не познав основы. Но учиться структурировать код лучше сразу. По сути в результате должен получиться свой собственный микрофреймворк.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 18.1.2018, 18:32; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #10


miketomlin, по поводу фреймвокров и их использования давно идет священная война и не будет этой войне конца. А все дело в том, что сначала надо понять, кем человек себя видит или хочет видеть.
Любой фреймворк можно изучить без особых знаний пхп и прекрасно клепать на нем сайты с шикарным функционалом, но это накладывает определенные ограничения. Также изначально можно изучать основы языка, писать свои велосипеды, набивать шишки (терять время, деньги), а потом (когда поймешь, что занимаешься какой-то хренью и делаешь то, что давно уже сделано) перейти к изучению фреймворка.

Второй дольше по времени, но круче по качеству. Это все равно как научиться правильно ездить на машине с коробкой-автомат (фреймворк), при этом ни в зуб ногой как починить эту коробку. Либо изучить влияние ГСМ на шестерни коробки, раздел механики, наконец устройство коробки-автомат и научиться ездить. После всего понять как она работает и больше никогда не пересаживаться на механику, даже учитывая, что на автомате расход топлива больше и с "толкача" не завестись.

Каждый выбирает свой путь и свою ячейку. Быть ли ему профессиональным водителем с геморроем, либо автослесарем с вечно черными руками. Кто-то может хочет немного ездить и немного слесарничать :)
И всегда было интересно, что же плохого в том, чтобы использовать чужие решения? Это же экономит кучу времени. Даже, если учесть, что надо будет затратить время на изучение чужого решения, это все равно будет быстрее, чем написать и протестировать свое. Опять же, Зачем делать свой каркас и либы, если все равно сделаешь такие же или хуже (по крайней мере в первый раз).

В обычном мире мы почему-то пользуемся готовым, покупаем готовое, а вот программировать надо только свое? Захотелось хлеба, пошли рожь сеять? Можно и обсудить, высказать мнения.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6364 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1352 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
10 Aloof 2543 24.3.2024, 21:45
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5816 18.3.2024, 16:33
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Перенос сайта на CMS Wordpress
8 freeax 4846 10.3.2024, 14:58
автор: freeax


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:45
Дизайн