X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Тексты из книг что думаете?
pozitron123
pozitron123
Topic Starter сообщение 11.12.2017, 21:28; Ответить: pozitron123
Сообщение #1


Здравствуйте.

Возник вопрос: А если брать тексты из книг и переписывать, ну к примеру там про породы животных или тематические атласы и т.д. К прмеру по той же медицине купил книгу и пиши себе? 

Это будет нарушением авторских прав? Ведь какие-то авторы составляли данные книги?

Если будет нарушением то тогда если брать советские книги?

Вообще кто ни буть для своих сайтов переписывал контент из книг?

Что думаете?


0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 11.12.2017, 21:46; Ответить: r0mZet
Сообщение #2


(pozitron123 @ 12.12.2017, 00:28) *
А если брать тексты из книг и переписывать
Гениально, так многие делают. Я даже как то в 9 классе готовил доклад про Зою Космодемьянскую препод не спалил что я взял материал из учебника по Истории, а все благодаря унику 99% которого мне удалось достичь. :lol:
(pozitron123 @ 12.12.2017, 00:28) *
Это будет нарушением авторских прав
Ну по идее ДА. Даже сточки зрения моральной этики.

(pozitron123 @ 12.12.2017, 00:28) *
Вообще кто ни буть для своих сайтов переписывал контент из книг?
Ты представляешь, многие даже об этом могли и не подозревать, что рерайтят книгу (часть книги) так как все уже давно выложено в инет.

(pozitron123 @ 12.12.2017, 00:28) *
Что думаете?
Понять, простить и жить с этим дальше  ;)  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pozitron123
pozitron123
Topic Starter сообщение 11.12.2017, 23:49; Ответить: pozitron123
Сообщение #3


(r0mZet @ 12.12.2017, 00:46) *
все уже давно выложено

вы уверенны что все....

К чему ваше "ерничанье" не понятно. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 12.12.2017, 1:05; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


(pozitron123 @ 12.12.2017, 00:28) *
Вообще кто ни буть для своих сайтов переписывал контент из книг?

Ну я у себя на сайте целиком книгу выложил, дословно... Нарушения авторских прав правда нет, т.к. авторы книги некогда учредители компании и дали своё согласие на это действо.
[offtopic]Была история (писал здесь пост, давно правда) как я обнаружил дословный текст этой книги на конкурирующем сайте и задался вопросом что за нафиг, почему они, а не я... После чего списался и попросил удалить контент с сайта. Пообещали, но правда не удалили... Пришлось писать хостеру и, после того как он написал владельцу домена, сразу вмиг удалили. Ну а я у себя разместил спустя некоторое время  :) [/offtopic]
В сети эта книжка тоже есть, но только в сканированном варианте - качать сканированный pdf и потом его читать не очень удобно, а у меня прям на сайте, да ещё и с оформлением каким/никаким   :unsure:

В принципе еще давно Женьке подсказывал, что на его туристический сайт можно кучу инфо-материалов сделать по местам экскурсий на основе если не книг, то путеводителей. Есть же куча материалов старых, времен СССР, в которых авторы если и указаны, то живы ли они - большой вопрос. А шансов что тексты из древних путеводителей будут уникальны для сети - 8 из 10.

В конце-концов никто не мешает в конце статьи указать авторство, возможно без ссылки. Берешь полное предложение - загоняешь его в ПС и, если не находишь этого текста дословно, то ссылку ка ставить-то )))
Но делать так лучше всё-таки со старыми изданиями в идеале - иноземных авторов.  :rolleyes:
Про кошечек/собачек, например, вообще можно брать инфу и из "Большой Советской Энциклопедии", и из подшивок "Юного натуралиста" за лохматые 80-е годы, и т.д.



(pozitron123 @ 12.12.2017, 02:49) *
К чему ваше "ерничанье" не понятно.

pozitron123, ты ж далеко не первый день здесь, должен уже заметить, что Ромка - он просто сам по себе такой, "острый на язык", но при этом безобидный (мне нравится, я сам такой). Так что с его словами - прочесть/понять/простить/забить  :D
На самом деле - это всё по доброму: "таблэтка" на блюдечке с голубой каёмочкой это хорошо, но проглотил и забыл. А "ёрничанье" побуждает человека думать головой, что не вредило ещё никому =)

Сообщение отредактировал ShowPrint - 12.12.2017, 1:06
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 12.12.2017, 1:49; Ответить: miketomlin
Сообщение #5


pozitron123, так многие делают. В ход идет все, например интересные статьи из советских журналов и газет, завалявшиеся в гараже или у бабушки на чердаке :) Насчет авторских прав см. сами. Если вы выкладываете полную или сокращенную копию, то проставьте авторство. Если – переработанный текст, то можно указать свое авторство и при желании источник.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 12.12.2017, 10:27; Ответить: ixman
Сообщение #6


pozitron123, у китайцев даже сканер продаётся для этих нужд. Сканирует бумажные источники и сохраняет в цифровой файл в текстовом виде. Сам не пользовался, знакомый вроде купил или хотел купить. Но знаю от него про это чудо техники.
А по существу большинство не художественных книг, это есть доработанная, а порой урезанная, перепечатка с других источников. Так, что о каком авторском праве может идти речь? Если только материал взят под копирку.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 12.12.2017, 10:40; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #7


Вряд ли в этом будет смысл. Старые материалы скорее всего будут менее актуальны, а новые в 90% случаях будут оцифрованы издателем или автором. в 2010 году я так делал и уже тогда понял, что затраченное время не окупается.
В принципе можно и посчитать сколько времени необходимо на оцифровку контента и проверку ошибок. А потом сравнить со временем, затраченным на покупку такого же количества контента.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 12.12.2017, 11:31; Ответить: r0mZet
Сообщение #8


(pozitron123 @ 12.12.2017, 02:49) *
вы уверенны что все...
В принципе ДА, ну может за каким нибудь редким исключением ака "Мемуары Юрия Гагарина". И то, можно в даркнете посмотреть например там http://flibustahezeous3.onion/ (хотя это далеко не самый лучший вариант)  :lol:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pozitron123
pozitron123
Topic Starter сообщение 12.12.2017, 13:05; Ответить: pozitron123
Сообщение #9


(ShowPrint @ 12.12.2017, 04:05) *
Есть же куча материалов старых, времен СССР, в которых авторы если и указаны, то живы ли они - большой вопрос. А шансов что тексты из древних путеводителей будут уникальны для сети - 8 из 10.

Вот это меня больше и заинтересовало. Обратил внимание что на многих сайтах идет просто грубая переписка без исправление с другого сайта и поисковикам по моему на уникальность как-то все равно. Ну а где то может хоть как-то текст пытаются сделать уникальным переписывая его с другого сайта. 
(fedornabilkin @ 12.12.2017, 13:40) *
А потом сравнить со временем, затраченным на покупку такого же количества контента.

Ну может не обязательно всю книгу а какой-то интересный материал почему бы и нет.
(Ixman @ 12.12.2017, 13:27) *
у китайцев даже сканер продаётся для этих нужд. Сканирует бумажные источники и сохраняет в цифровой файл в текстовом виде. Сам не пользовался, знакомый вроде купил или хотел купить. Но знаю от него про это чудо техники.
 
Вроде программа есть из скана книги делает текст, только пользовался я ей очень давно и не помню уже какие подводные камни у нее.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 12.12.2017, 13:21; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #10


(pozitron123 @ 12.12.2017, 16:05) *
Вроде программа есть из скана книги делает текст, только пользовался я ей очень давно и не помню уже какие подводные камни у нее.

FineReader вроде называется. Надо очень хорошо сканировать, иначе будет много ошибок. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
75 traveliver 4911 Сегодня, 16:32
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
399 Vmir 67846 23.3.2024, 12:51
автор: Alexand3r
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлы«Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты + копирайт на разные языки
133 Nefilim11 63604 11.2.2024, 11:08
автор: Nefilim11
Открытая тема (нет новых ответов) "Извините, что ожидание затянулось, но не думайте, пожалуйста, что мы про вас забыли. Мы заводим задачи по всем обращениям и контролируем работу над ними самым тщательным образом."
Вопрос
0 kuz999 1243 5.2.2024, 14:06
автор: kuz999
Горячая тема (нет новых ответов) Что приведет к краху всего рынка криптовалют
стейблкоины, прогноз
43 GlazAlmaz 5921 13.1.2024, 17:30
автор: Antarez


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:48
Дизайн