Перейти к содержимому

Анимация на сайте тормозит загрузку.

#1 Napoleon-007

Napoleon-007
  • Пользователь
  • 425 сообщений
0

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:02

Все Привет! 

Вот какая появилась мысль! Правильно ли я понимаю, что большинство анимационных эффектов такие как появление некоторых элементов страницы, выполняются с помощью специальных скриптов, что в свою очередь грузит сайт. Например в моём случае, в последних версиях шаблона DIVI, появилось не мало интересных эффектов. Например, плавное появление фотографий с лева или право. Они могут при этом отскакивать, крутиться, вертеться и т.д или просто плавное их прорисовка на странице по мере её просмотра. При этом не понятно мне вот еще какой момент! Все эти эффекты появляются по мере прокрутки страницы. Значит ли это, что и сами элементы подгружаются по мере этого продвижения страницы? или все грузится сразу? Сейчас я например отключил все эффекты и убрал фотографии из шапки сайта. Отказов стало меньше, глубина просмотра тоже увеличилась.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Кнопка гугл +1 тормозит загрузку сайта
  2. Как сделать, чтобы сайт не тормозил, когда большая нагрузка?
  3. Неоправданно долго крутится индикатор загрузки веб-страницы на вкладке браузера
  4. Много плагинов на сайте хорошо или плохо?
  5. Медленная загрузка сайта

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 536 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:11

Правильно ли я понимаю, что большинство анимационных эффектов такие как появление некоторых элементов страницы, выполняются с помощью специальных скриптов, что в свою очередь грузит сайт.
В большинстве случаев да. Сейчас многие эффекты можно реализовать на основе css3 - это полегче скриптов немного, но всё равно дополнительный объем кода.

Все эти эффекты появляются по мере прокрутки страницы. Значит ли это, что и сами элементы подгружаются по мере этого продвижения страницы? или все грузится сразу?
В основной своей массе - сразу, по мере прокрутки только запускаются "события" для достижения "динамики". Смысла выводить инфу с красивым эффектом когда она находится за пределами экрана никакого нет, а если подргужать "на лету", по мере прокрутки - будут тормоза и динамика не такая плавная получится.
  • 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 784 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:14

@Napoleon-007,Там в настройках еще появилась функция кеширования(если не путаю тему), посмотрите по настройкам в самой панели темы. 

• 0

#4 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:55

@Napoleon-007,Там в настройках еще появилась функция кеширования(если не путаю тему), посмотрите по настройкам в самой панели темы. 

Да есть такое. Я даже пробовал, но проверка домена показывает, что кэш не включен. А может есть сайты. которые более точно это показывают?

Спасибо Миш, я понял!

• 0

#5 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 784 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:55

@Napoleon-007,Кеш домена и кеш в теме, разные вещи. И сервисы показывают другое кеширование. 

• 0

#6 Роман Зеленков

Роман Зеленков
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 08:18

Значит ли это, что и сами элементы подгружаются по мере этого продвижения страницы? или все грузится сразу?

Сразу скажу, что не продвинутый спец по программированию, но скрипты грузятся по мере их размещения. Если расположить загрузку после кода страницы, то она будет появляться после загрузки всего контента, если до (например сразу после head или в нем самом), то сначала грузится скрипт.

А вообще с этим делом нужно осторожнее, учитывая что с мобильных люди могут мучатся при загрузке.

• 0

#7 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 08:32

Если расположить загрузку после кода страницы, то она будет появляться после загрузки всего контента, если до (например сразу после head или в нем самом), то сначала грузится скрипт.

У меня шаблон на вордпрессе и мне трудно сказать, как это реализовывается. Хотя бы понимать как оно вообще бывает.

А вообще с этим делом нужно осторожнее, учитывая что с мобильных люди могут мучатся при загрузке.

Так в том то и дело, что с мобильных много стало отказов. И видно по вебмастеру, что люди иногда долго ждут загрузки страницы. 

• 0

#8 Роман Зеленков

Роман Зеленков
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 08:41

Вот этим мне и не очень нравится WP, каждый плагин норовит загрузиться раньше контента, отчего страница становится "тяжелой". Тут наверное выход только в том что бы ограничивать по самому минимуму установку плагинов

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru