X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как оформить отношения с исполнителем?
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 11.9.2017, 17:59; Ответить: sosnovskij
Сообщение #1


Всем привет! Давайте представим, что вам нужно разработать какой-нибудь программный продукт: плагин/CMS или что-то еще. Это не 2 строчки кода, но и не mail.ru с нуля — что-то среднее. Общий бюджет 50-300 тысяч рублей. 

2 варианта: для личного пользования и для продажи. Интересны схемы взаимоотношений между заказчиком и исполнителем. Давайте обсудим их плюсы и минусы.

Заказчику необходимо найти компетентного специалиста, который помимо выполненной работы:
  • сможет периодически дорабатывать продукт (за дополнительную плату, конечно);

  • не будет продавать продукт налево;

  • в будущем не предъявит за то, что я пользуюсь и продаю его продукты без его разрешения. 

1. Доверие

Не самый безопасный вариант, но имеющий место быть :) . Просто люди доверяют друг друг и делают общее взаимовыгодное дело. Плюс - минимум волокиты. Минус - большая вероятность того, что у исполнителя пропадет интерес к продукту, перестанут устраивать условия и так далее.

2. Договор

Заключить договор, в котором максимально подробно описать все условия: кто является владельцем продукта и имеет права на него, как осуществляется поддержка продукта и так далее. Интересно, можно ли здесь прописать санкции за то, что исполнитель отказался от поддержки продукта?

Плюсы: юридически оформленные отношения, высокая вероятность исполнения (исполнитель читал и подписывал документ, как узнать, что подпись именно его :) ?). Минусы - бумажная волокита. Если возникнут какие-то проблемы, то отстаивать интересы нужно будет в каком городе (по месту жительства исполнителя, заказчика или что прописано в договоре?)?

3. Нанять человека на работу

Тот же договор, но вроде с человеком работаешь лично. Плюсы - уменьшение вероятности каких-то несанкционированных действий со стороны исполнителя. Минусы - бумажная волокита, отчисления. налоги. Сложность поиска исполнителя в своем городе.

4. Партнерство

Договор на основе партнерских отношений, в котором прописаны права и обязанности каждого из партнеров, их доли и так далее. Здесь получается уже отношения не исполнитель-заказчик, а партнер-партнер. Плюс - более доверительные отношения, все работают на общее благо. Минусы - сложность правильно составить договор. Какие доли выбрать?

Что думаете по этому вопросы? Давайте обсуждать идеальную схему :)


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pozitron123
pozitron123
сообщение 11.9.2017, 18:20; Ответить: pozitron123
Сообщение #2


Такое ощущение что вы ищете исполнителя и взавуалированной форме. Я думаю из-за того бюджета можно и прокатится к исполнителю обговорив все детали емко через скайп перед поездкой. "Старый друг лучше новых двух" - не всегда так но к примеру вам лучше искать себе исполнителя из "старичков" данного форума так как вы их хоть как-то знаете.
А идеальная схема может быть только с хорошим другом.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 11.9.2017, 18:30; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #3


(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
Заключить договор, в котором максимально подробно описать все условия: кто является владельцем продукта и имеет права на него, как осуществляется поддержка продукта и так далее.
 

при данных вводных я за договор. Бумажная волокита - да, нервы на месте - да.
И тогда получается тут должен быть серьезный договор, с прописью максимального количества позиций и условий. Причем в таком договоре очень легко и даже нужно прописывать ответственность сторон на предмет неисполнения обязательств по договору. Это к данному:
(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
Интересно, можно ли здесь прописать санкции за то, что исполнитель отказался от поддержки продукта?
ответ: можно и нужно. 

(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
(исполнитель читал и подписывал документ, как узнать, что подпись именно его ?
такие договора необходимо подписывать лично и с заверением у натариуса - тогда риски полностью исключаются.

(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
3. Нанять человека на работу
это тоже волокита, тоже договор. Т.е. это пункт 2+еще больше головной боли. А вот если ведется постоянная разработка и доработка функционала продукта (например если делаем CRM облачную), то тут без человека на постоянке не обойтись. 

Вывод: пункт 3 зависит от целей создания продукта, тут нет однозначного ответа. также выбор зависит и косвенно от бюджета. Понятно, что за тысячу рублей - тут лучше без договора и нотариуса ;)

(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
4. Партнерство

еще один минус - сложность в поиске партнера/единомышленника. 

Если рассматривать мой личный жизненный опыт, то он говорит, что в наше время лучше всего подстраховать себя бумажками: если в суде не пригодятся, так в туалет в голодный год будет с чем сходить (экономия на туалетной бумаге).  :rolleyes:

Просто бумажная волокита, на мой взгляд, ничто по сравнению с нервами и рисками, на которые ты себя подвергаешь, если не подстрахуешся!


(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
4. Партнерство

(pozitron123 @ 11.9.2017, 21:20) *
А идеальная схема может быть только с хорошим другом.
поверьте, лично знаком не с одним человеком, который так думал, но ему пришлось горько пожалеть. Люди меняются, а особенно их меняет бабло (обычно в худшую сторону).

[offtopic]мне обычно вспоминается такое рассуждение:
почему бедные люди счастливее богатых? потому что у бедных есть надежда когда-нибудь разбогатеть и тем самым стать счастливыми. А богатые уже знают, что счастье не в деньгах... [/offtopic]

(pozitron123 @ 11.9.2017, 21:20) *
не всегда так но к примеру вам лучше искать себе исполнителя из "старичков" данного форума так как вы их хоть как-то знаете
в большинстве здесь самоучки и именно вебмастера (вебмастер - человек который умеет все по чуть-чуть :lol: ) и некоторые задачи, особенно программной части и разработки с нуля - не осилить. Поэтому нужен человек со стороны :rolleyes:  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Tibelius
Tibelius
сообщение 11.9.2017, 18:44; Ответить: Tibelius
Сообщение #4


Я бы отталкивался от суммы. Для себя решил-если стоимость работ превышает в объеме 500$, то надо закреплять все на бумаге, каким бы знакомым и проверенным не был человек.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 11.9.2017, 19:41; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


Согласен с Evgeniy3200 и Zulus - только договор, и не "абы с кем".

1.На доверии - уже не та сумма, если только с надёжным (минимум 5+ лет совместной успешной работы без кидалова) другом/соратником, в котором уверен как в себе (как показывает практика - процент таких стремиться к нулю).

2.Договор - самое "оно".
(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
Интересно, можно ли здесь прописать санкции за то, что исполнитель отказался от поддержки продукта?
Не только можно, но и нужно. Только надо разумно подходить к вопросу - пожизненной поддержка вряд ли может быть =)Как заметил Евгений - обязательно подписывается лично при встрече (сканы и прочая дребедень - не проканывают, у нотариуса я бы не стал заверять - имхо лишнее).
(Sosnovskij @ 11.9.2017, 20:59) *
Если возникнут какие-то проблемы, то отстаивать интересы нужно будет в каком городе (по месту жительства исполнителя, заказчика или что прописано в договоре?)?
По Российскому законодательству все договоры рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения истца. По работе приходится "часто и густо" сталкиваться с договорами и могу посоветовать доверить написание договора только опытному юристу. Целых 100500 мелких заморочек и тонкостей которые известны только юр-профи. Ту же инфу о месте рассмотрения претензий нарыл мой бух в правовой базе, когда мне обратное пытался навязать юрист компании-заказчика из Тамбовской губернии:
Куда подать иск, по месту жительства ответчика или истца?  Ответ на этот вопрос однозначен – иск подается в Арбитражный суд по месту жительства, либо по месту нахождения  ответчика.  Именно такой порядок установлен статьей 35 АПК РФ. 
При этом, статьей 36 АКП РФ установлено, что в случаях, когда место нахождения ответчика неизвестно, иск можно предъявить в суд по месту последнего его нахождения, либо по месту нахождения его имущества.

В отдельных случаях, исковое заявление подается следующим образом:

° Если ответчиков несколько, иск подается по месту нахождения одного из них. 

° Если ответчик проживает за границей, иск можно подать в суд по месту нахождения его имущества на территории России.

° Если ответчиком является юридическое лицо, иск подается в суд по  месту нахождения организации, либо его филиала.

° В случае возникновения споров о правах на недвижимое имущество, иск подается по месту нахождения этого имущества.

[offtopic]Меня тогда пытались "прогнуть" по стоимости по полной программе, и после того как я прислал цитату выше с комментарием "увольте своего юриста - он зря есть хлеб"  от меня отстали. Видимо сумму скидки которую не выторговали у меня компенсировали снижением з/п своего юриста  :D  :D  :D [/offtopic]

Да, и договор подразумевает самостоятельную выплату всех налогов от полученной суммы. По трудовому соглашению - если не ошибаюсь, то можно прописать "и так - и так", а по договору - ты заплатил и забыл (свои обязательства исполнил).

3.Нанять человека - ещё на та сумма. Ко всем заморочкам, волоките и снижению профита из-за налогов гарантий "слива" продукта/компонентов на сторону - никаких. Даже пешки Янда с его СБ и то умудрялись что-то продавать (была нашумевшая история, в прошлом году вроде).
Кстати, в случае оформления договора конфиденциальности тоже нужно уделить внимание и прописать штрафные санкции "по полной программе". Лет несколько делал заказ тому-же "..." - доп.соглашение о конфиденциальности было на 9-ти листах (сам договор на 7-ми)  :D

4.Партнерство - самый шикарный вариант, если хочешь стать с кем-то врагами. Не встречал ни разу довольных друг-другом партнеров, в тех редких случаях когда они на разс ругались вдрызг. Бизнес семьи разрушает, а ты - партнёрство... Опять таки лично у меня на глазах крепкая семья с двумя детьми разошлась на почве бизнеса и вот уже лет 7 как считают величайшим счастьем на земле - не слышать голос бывшей/бывшего  :wacko:

Корочь, вождь - чем больше сумма, тем больше риски, тем надёжнее надо закрывать собственную спину и однозначно (имхо) - до-го-во-ром!!!

[offtopic]
Кстати, договора - неисчерпаемы кладезь несуразностей и анекдотов.
Только сегодня мне юрист солидной компании (по голосу - молоденькая девочка) прислала формулировку
Срок выполнения работ по настоящему Договору: не позднее 09 сентября 2017 г., с момента подписания Договора.

и объясняло тем, что у работ должно быть начало и окончание, искренне не понимая почему в качестве срока выполнения работ достаточно указать просто дату  :o
И каждый раз широко улыбаюсь вспоминая формулировку в присланном мне договоре подряда:
при заказе дополнительных работ цена изменница

:lol:  :lol:  :lol:
[/offtopic]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 12.9.2017, 16:23; Ответить: sosnovskij
Сообщение #6


(Evgeniy3200 @ 11.9.2017, 21:30) *
такие договора необходимо подписывать лично и с заверением у натариуса - тогда риски полностью исключаются.


Точно, спасибо :)

(ShowPrint @ 11.9.2017, 22:41) *
обязательно подписывается лично при встрече


Когда дело на большой бюджет, то да, а на небольшой (например, 50 тысяч), то куда-то ехать уже не захочется. Хотя мысль, конечно, здравая. Встретится и все лично подписать.

Да. в партнерстве свои нюансы, но партнер не обязательно должен быть другом. Тот же специалист замотивированный к работе за процент с продаж, например.

Кстати, как оформлять отношения по поводу поддержки продукта после его создания? Разовые оплаты, абонентская плата или что-то другое. Когда основная работа сделана, то со временем постоянно что-то нужно доделывать, дополнять и допиливать :) 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 12.9.2017, 16:59; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


Sosnovskij, не имея экземпляра с личной подписью (когда не уверен что чел собственноручно подписал) просто вырастают риски по возможности предъявления претензий в судебном порядке. Так-то оно понятно что можно заказным письмом почтой отправить экземпляр договора и уже после получения оного производить оплату, но есть шанс при обращении в суд узнать "подпись на договоре не соответствует подписи ответчика" (и нарваться при этом на оплату судебных издержек). То есть здесь имеет место быть оценка соотношения количества имеющихся рисков с объёмом финансовых вложений.
Судебная система у нас преимущественно консервативна.

(Sosnovskij @ 12.9.2017, 19:23) *
партнер не обязательно должен быть другом. Тот же специалист замотивированный к работе за процент с продаж
На "кошельке" всё равно "сидит" один, второй (третий и т.д.) не обязательно должен быть другом (я не говорил этого), но при неудовольствии снижается и попадает мотивация, а вслед и эффективность его работы (=прибыль).
Это люди-человеки, редко можно встретить адекватных. Сегодня ему 1000 руб/час - очень хорошо, завтра - могло быть и лучше, послезавтра - копейки. И вот послезавтра начнутся тёрки, что если бы ты отдавался проекту больше, то и прибыль могла бы быть больше. Понятно что его интересует именно его часть прибыли, но отношение меняется к общему проекту.
Не так, так иначе - это человеческая натура, причины для претензий всегда были, есть и будут.
Дружба (хорошее/давнее знакомство) - лишь один из факторов мотивации (по совести). Как бы не был замотивирован специалист - всегда подвернётся "левак" или "халтура", которая пусть и меньше, но только в свой карман. И когда копейками не надо делиться, то от возможности сделать их своими мало кто отказывается.

(Sosnovskij @ 12.9.2017, 19:23) *
Разовые оплаты, абонентская плата или что-то другое
Могут быть разные варианты, нужно подбирать устраивающий все стороны и при этом с максимальной гарантией выполнения работ. Опять-таки лучше если зафиксировано документально.


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1124 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2298 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3921 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3648 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1943 23.3.2024, 7:41
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:07
Дизайн