X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Есть ли толк от проделанной мной роботе по оптимизации сайта в Яндексе
Похоже Артём
Похоже Артём
Topic Starter сообщение 24.8.2017, 23:53; Ответить: Похоже Артём
Сообщение #1


Всем доброго времени суток!

Уже как месяца два занимаюсь оптимизацией вот этого сайта - offmeb.ru
Переделал СЯ,переписал переоптимизированный текст (как мог, ибо бюджет был весьма скромный, а копирайтер из меня никакой).Разве ,что писал текст только для главной (на других страницах пока не трогал).
Сделал на всех страницах уникальные title и discription(насколько это возможно).

В итоге главная страница поднялась с 40-ых позиций до 15-25 позиций.
Остальные же страницы практически не поменяли своих позиций (говоря о позициях,я имею введу фразы относящиеся к старницам)
Домен старый и когда то этот сайт жёстко держался в топ 10 и насколько я понял после введения санкционных фильтров он и стал падать (поднимался до топ 10 и падал до 50-ых позиций). На первый взгляд сразу становиться ясно, что на сайт наложен один из фильтров,но с точки зрения сапорта яндекса ,наложения фильтра нет.

И вот буквально на днях, привет топ 50. И самое интересное, что именно по одной фразе "офисная мебель".
По обратной фразе ("мебель офисная") находимся на 2-3 страницы в поисковике,по фразе "офисная мебель в спб" тоже топ 20-30. Так же фраза "офисная мебель в наличии" и вовсе на втором месте в поиске.

Ну не может же по щелчку пальца буквально за ночь откидывать на 20-30 позиций(я про первую фразу),а на остальных фразах просаживаться где то на 5-10 позиций от обычного.

В итоге, что мы имеем.
Осталось только убрать каталог с главной страницы и заменить его перелинковкой на разделы( из правой менюшки).Что бы увеличить поведеньческий фактор.
И переделать тексты на других страничках. Ну ещё скорее всего расширить ядро...
Больше я не знаю, что делать. Сильно выбило из колеи то, что по заявлению поддержки яндекса, на сайт не наложен санкционный фильтр и мол улучшайте сайт, ибо конкуренты не спят (отправили стандартное шаблонное письмо).
Ну не может же сайт терять 20-30 позиций за ночь из-за "конкуренции", что за бред...

Может я где то ошибаюсь? Подскажите, что нужно сделать, что бы закрепиться хотя бы на второй странице?
А не кататься туда сюда как угарелый.

UPD: Так же на этот сайт закупаеться контекстная реклама у самого яндекса.
Ссылки же не используются с 2015 года. И ещё вопрос, актуален ли раздел под статьи в настоящее время?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Похоже Артём
Похоже Артём
Topic Starter сообщение 25.8.2017, 1:45; Ответить: Похоже Артём
Сообщение #2


* не "роботе",а "РАБОТЫ"
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 25.8.2017, 12:08; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


(Похоже Артём @ 25.8.2017, 02:53) *
Ну не может же по щелчку пальца буквально за ночь откидывать на 20-30 позиций
Может. Во-первых есть понятие рандомной выдачи, во-вторых конкретно в Янде легко одна страница из топ10 вылететь за пределы топ100, а следующей ночью вернуться.

(Похоже Артём @ 25.8.2017, 02:53) *
На первый взгляд сразу становиться ясно, что на сайт наложен один из фильтров,но с точки зрения сапорта яндекса ,наложения фильтра нет
Платоны никогда не врут, но есть два абсолютно разных понятия: фильтр и оценка качества сайта.
По моим личным наблюдениям - именно сайта (целиком), а не отдельных его страниц.

Опять-таки мои личные наблюдения/выводы: качество конкретных страниц обеспечивает позиции выдачи по НЧ запросам, совокупность качества всех страниц - обеспечивает СЧ и ВЧ
Неоднократно на своём сайте наблюдал при оптимизации одной конкретной страницы улучшение выдачи "в целом по больничке" (страниц с совершенно не связанными ключами, включая главную с ВЧ запросами)
То есть без толку работать над одной (даже главной) страницей - надо работать над всем сайтом.

(Похоже Артём @ 25.8.2017, 02:53) *
Домен старый и когда то этот сайт жёстко держался в топ 10
"Вспомнила бабка, как девкой была"... )))
Время идёт, всё меняется, в том числе и тренды в создании сайтов. Молодцы что сайт заточили под мобильные устройства, а с дизайном и структурой поработать было слабо?
Лично для меня: очень неудобная структура и логика. Считаю что юзабилити ниже среднего.
Рекомендую один из двух вариантов:
1) заказать где-нибудь аудит юзабилити сайта;
2) посмотреть на сайты конкурентов из топа и взять из них самое лучшее.
Второй вариант - очень сложный, так как редко кому удается целиком абстрагироваться и забыть о том, что СВОЙ сайт самый родной и самый лучший. То есть для его реализации надо подходить к оценке абсолютно не предвзято, что мало кому удаётся.

Лично я бы на главную не совал бы конкретных изделий, а сделал бы хорошо и красиво оформленные переходы в категории (столы, тумбы, стелажи и т.д.). Сейчас у вас там "кони и люди вперемешку" - на главной это не нужно совершенно.
Далее из категорий каждое из изделий открывать на отдельной странице и к каждому из них сделать какое-то текстовое описание.
Размеры давать те, которые в наличии. Дополнительные "под заказ" - указывать опционально.
Сейчас ваше "в наличии" внешне выглядит как "гордость", хотя таковой и не является - уверен что у конкурентов есть в наличии более широкий ассортимент.
Сделайте "наличие" - нормой, а дополнительные опции - гордостью, не выпячивая)
Много ещё чего можно (нужно сделать) не говоря уже о том, что нужно предоставить посетителю возможность он-лайн заказа позиций "в наличии" как минимум отправкой вам заявки по электронной почте, в идеале с функционалом интернет-магазина. (Только не говорите что у ваших конкурентов в топ10 этого нет ни у кого).
Новые создающиеся и "подрастающие" конкуренты сразу это делают, а вам надо менять привычку что вы стабильно в топ10 и осознавать что наличие в топ10 - это постоянная работа над сайтом. "Один раз сделал и он потом работает на вас до конца жизни" - такой подход не канает, всё развивается.

На форуме есть раздел "оценка сайтов" - напишите там, может кто-то что-то еще очень полезного и разумного напишет.

Даже при работе с Я-Директом не приведя в порядок сайт вы выбрасываете деньги на ветер - за переход денег отдали, а пользователь ушел, потому что юзабилити низкий...

(Похоже Артём @ 25.8.2017, 02:53) *
актуален ли раздел под статьи в настоящее время?
В том виде, в котором у вас (все статьи на одной странице) актуальность он потерял лет 5-7 назад, если не раньше.
Актуальность есть, но только когда каждая из статей оформлена в виде отдельной страницы - раз; реально полезная и интересная - два; задействована во внутренней перелинковке - три.

Совет: начинайте плотно работать над сайтом, иначе дни вашего нахождения в топ20-30 (где еще остались) уже сочтены.

Вышесказанное - ИМХО. Советую прислушаться, т.к. у меня самого сайт с 2004-го, долго жил в топ1-3 по всем запросам, а в какой-то момент времени стал падать, в итоге по всем запросам упал (в ж) за топ100. Занимаюсь им плотно уже более 2-х лет, более-менее успешно, что даём мне право заявить что comeback - абсолютно реален, всё зависит от вас.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Похоже Артём
Похоже Артём
Topic Starter сообщение 25.8.2017, 15:52; Ответить: Похоже Артём
Сообщение #4


ShowPrint,спасибо за помощь,многое прояснилось.Буду стараться закрыть все недочёты. Я и сам понимаю, что юзабилити у сайта такое себе, но владелец сайта очень уж упрямый.
Говоря про статьи, я не знал, что делать с этим разделом. Там по большентсву своему бесполезные статьи. Теперь уверен на 100%, что можно удалять.
Ещё обязательно обращусь в тему оценки сайта.
Работать и работать мне. И ещё раз спасибо за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 25.8.2017, 16:27; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(Похоже Артём @ 25.8.2017, 18:52) *
владелец сайта очень уж упрямый
Я так понимаю владелец сайта = владелец бизнеса?

Если да, то что бабки полетают мимо его кармана его не волнует? Есть лишние? Пусть тогда нам на форум отсыпит - у нас нет спонсора для организации форумных конкурсов  :)

Вопрос с владельцем решается просто: находите чужой сайт уровня вашего нынешнего - в одном окне, во втором окне - из топ5. Подводите и спрашиваете - на каком из сайтов он бы заказал себе. Потом рассказываете про то, где эти 2 сайта находятся в выдаче.
Если не поможет - мои соболезнования, это клиника.

Смотрите на конкурентов в топе, берите самое лучшее и удобное - улучшайте и развивайте внедряя аналогичное на своём сайте. И да будет вам счастье.
Но не через неделю - это "долгая дорога в дюнах"...
И, кстати, у вас в работах по внутренней оптимизации ещё достаточно есть чем позаниматься...  ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Похоже Артём
Похоже Артём
Topic Starter сообщение 25.8.2017, 20:34; Ответить: Похоже Артём
Сообщение #6


ShowPrint,Да ,владелец бизнеса

Окей,принял всё к сведению. Что ещё сказать,буду стараться
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 25.8.2017, 20:36; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


Похоже Артём, удачи!


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
38 2Index 6622 Вчера, 12:56
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2811 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74211 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 845 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Открытая тема (нет новых ответов) Есть смысл создавать сайты на латышском?
16 Nekit 3924 31.3.2024, 1:23
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:13
Дизайн