X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Вывод значений excel документы на сайте
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 9.8.2017, 18:45; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Всем привет!

Возможно ли как то реализовать следующее: есть документ excel, где производятся все расчеты при помощи формул, добавочных коэфициентов и т.д. в итоге на товары/услуги выводится цена.
можно ли закинув такой документ в корень сайта выводить на сайте значение цен на товары/услуги?

т.е. для изменения цен на всем сайте, чтобы было достаточно отредактировать эксель документ.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 9.8.2017, 19:11; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


А зачем это тебе, bro?

Что-то не слышал чтоб excel читался сайтами, теоретически скорее xls(x) можно сохранить в xml и его уже распарсив превратить в данные.
То есть "заброса" может быть недостаточно - нужна будет обработка. Возможно конечно распарсивалку запускать по CronTab-у, но в комплексной оценке это уже вряд ли можно будет назвать оптимальным решением вопроса.

Еще (в теории) возможно сохранять xls(x) как csv и потом (но всё равно отдельным процессом) экспортировать его данные в БД и дальше с ними работать, но тоже вариант "не из самых"  ;)

[mwhide=0]Может всё-таки созреешь и мы вдвоём подумаем как тебе на сайт сваять калькулятор который и будет производить "все расчёты при помощи формул"? Если разрулишь "куда/как заносить результаты" (cms-"не моё"), то я тебе уж сделаю как-то скриптик в подарок.[/mwhide]

[offtopic]Хотя желаемое тобой весьма распространено и должно быть востребовано. Если бы кто-то из разрабов взялся на написание такого плагина, то думаю смог бы на нём приподняться. =)[/offtopic]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 9.8.2017, 19:59; Ответить: ixman
Сообщение #3


Я бы тоже сделал запись в базу, пусть даже из excel, и выводил оттуда. Почему? Да потому что с базы в разы быстрее и легко в кеш кинуть. А парсить постоянно документ, это малопроизводительно. Хотя тоже можно в кеш кидать.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 9.8.2017, 22:32; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #4


(ShowPrint @ 9.8.2017, 22:11) *
Может всё-таки созреешь и мы вдвоём подумаем как тебе на сайт сваять...
 
я думал над этим, с одной стороны удобно, с другой есть свои мысли... Даже можно и реально рассказать алгоритм расчета и занести все в калькулятор.  НО. есть категория клиентов, которым будет неудобно, им надо сразу видеть цену...а надо думать обо всех  ^_^  короче буду думать, но твое предложение взято на карандаш! :rolleyes:

спрашиваю для нового проекта, очень узкого, с осени планирую запускать, тоже по своей тематике.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 9.8.2017, 23:07; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(Evgeniy3200 @ 10.8.2017, 01:32) *
НО. есть категория клиентов, которым будет неудобно, им надо сразу видеть цену...

Понимаю тебя bro, если бы у меня цена зависела не от такого количества "степеней свободы", то и я предпочёл бы клиенту выдавать сразу цифру, а не устраивать ему квест  :D
НО.
Я несколько о другом, не о своих "хитрых" калькуляторах - включи воображение и представь:
  1. У тебя есть в админке отдельная страница с полями для ввода данных. Это те же поля, которые ты корректируешь в таблице xls.

  2. Исходя из значений данных скрипт рассчитывает и выдает на экран (тебе) цену (для контроля). Считается ровно по тем же формулам, по которым считает xls.

  3. Ты нажимаешь кнопку "зафиксировать" (условно) и посчитанная цена заносится в БД, откуда и выдаётся пользователю при формировании страницы. Это равносильно тому, что ты заливаешь на сервер файл xls.

Не надо изобретать велосипед - всё просто... По крайней мере для меня просто - я сам создаю таблицы в своей БД и сам пишу код обработки данных из неё и вывод их на страницу. По хорошему - это 1-2 вечера посидеть после работы.
Вот только с cms я не знаком и не понимаю как это интегрировать в шаблон - печалька...
Но если найдешь кого-то кто справится с интеграцией, то " список 1-2-3" - готовое ТЗ, а запрограммировать формулы сейчас учат даже в школе )))
Если прям совсем "ах", и "интернировать могу, а формулы не понимаю" - с программированием формул конечно помогу )))

Как заметил Иван это и быстрее работать будет, и меньше ресурсов жрать, и гимора меньше - что xls правишь, что в админке цифры корректируешь, но не надо ничего заливать на сервак и вычленять из залитого данные. Мысли глобальнее - на дворе XXI век  ;)

Сообщение отредактировал ShowPrint - 9.8.2017, 23:08
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 10.8.2017, 10:25; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #6


(ShowPrint @ 10.8.2017, 02:07) *
Не надо изобретать велосипед - всё просто... По крайней мере для меня просто - я сам создаю таблицы в своей БД и сам пишу код обработки данных из неё и вывод их на страницу. По хорошему - это 1-2 вечера посидеть после работы.
(Ixman @ 9.8.2017, 22:59) *
Я бы тоже сделал запись в базу, пусть даже из excel, и выводил оттуда. Почему? Да потому что с базы в разы быстрее и легко в кеш кинуть. А парсить постоянно документ, это малопроизводительно. Хотя тоже можно в кеш кидать.

ребят, киньте в меня ссылкой, где можно по этому поводу почитать перед сном инфу? 

конечно, так тоже можно реализовать, но пока знаний не хватает (я даже не знал что так можно, если честно говорить), поэтому надо с доп. информацией ознакомиться)))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 10.8.2017, 13:27; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


(Evgeniy3200 @ 10.8.2017, 13:25) *
надо с доп. информацией ознакомиться)))

Жень, заработался совсем видимо, какая из информация тебе нужна?
 
Всё что ниже - читать только перед сном!!!  :D
Ведь понятно и не секрет что формирование страниц происходит по данным из БД (чаще всего), а БД - это набор таблиц, каждую из которых можно рассматривать как xls-файл (строка/столбец)
Ничего не напоминает?:
Прикрепленное изображение

 
Для решения твоей задачи нужно в твоей БД создать отдельную таблицу в которой будут исходные данные и результат.
"Результат" из этой таблицы берётся в качестве данных при формировании контента страницы.
Далее делается отдельная страница, только для тебя, не индексируемая и закрытая паролем.
На этой странице есть форма с исходными данными (набор input и select) и скрипт который делает расчёт.
Изначально в форму из таблицы загружаются исходные данные, чтоб были видны цифры по которым сделан текущий расчёт.
В форме меняешь какие-то данные, и:
либо JS-скрипт тебе меняет результат в режиме реального времени;
либо жмешь на кнопу "посчитать" и получаешь результат.
Если результат "похож на правду" (устраивает тебя) - жмёшь на кнопку "сохранить" и данные сохраняются в таблице (и исходные, и результат)
Также можно (лучше сделать сразу, чем потом исправлять) "накрутить" опции: выдавать на страницу последний результат, но хранить все, чтоб можно было "откатиться" на любой предыдущий вариант. Удобно если есть варианты типа лето/зима и т.п.
 
(Evgeniy3200 @ 10.8.2017, 13:25) *
можно реализовать, но пока знаний не хватает

Совет: занимайся своим делом, лучше потрать время на полное и чёткое ТЗ и найди исполнителя. Самому тебе понадобится как минимум освоение HTML, PHP и в идеале JS/jQuery.
У меня "самоотвод" по причине отсутствия владения знаниями CMS, но здесь на форуме думаю найдешь кого-то знакомого. Точно справятся Иван, Тимур (правда давно его не видел), Михаил (miketomlin) и недавно присоединившийся к нам PunPun (вроде он с cms дружит) и для r0mZet вполне посильная задача.
Если ты работал с ilkhoms и остался доволен, то можешь спросить - вдруг тоже сделать может.
Если не найдешь здесь проверенного, то на кворке или фрилансе быстро найдешь исполнителя. И ценник будет вполне подъёмный.

В общем-то смысл следующий: тебе лучше (и быстрее) тщательно продумать и написать подробное ТЗ, чем читать перед сном ссылки всякие.
За время которое потратиться на самостоятельное изучение и реализацию ты заработаешь больше, а если есть лишнее время, то лучше уделить его семье или побегать в крайнем случае  ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ilkhoms
ilkhoms
сообщение 10.8.2017, 13:56; Ответить: ilkhoms
Сообщение #8


Есть готовые решения для импорта или экспорта данных 
Есть готовые решения для различных CMS для создания калькулятора. 
Так же вариант написать js или php, можем обсудить если будет ТЗ
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
PunPun
PunPun
сообщение 10.8.2017, 14:47; Ответить: PunPun
Сообщение #9


(Evgeniy3200 @ 10.8.2017, 13:25) *
ребят, киньте в меня ссылкой, где можно по этому поводу почитать перед сном инфу? 

https://dev.mysql.com/doc/mysql-for-excel/e...cel-export.html
https://habrahabr.ru/post/178089/
https://stackoverflow.com/questions/1310166...-mysql-database

Распарсить файл и залить в базу нет никаких проблем.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 10.8.2017, 15:20; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


[offtopic]
Жека, сделал тебе "пацанский подгон":
  • тезисы для составления ТЗ;

  • ссылки для чтения "перед сном";

  • и даже потенциальный исполнитель!

С тебя 100 гр и пончик (спиртное не пью - приму б/а мохито или кофе)  :friends:
[/offtopic]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) CryptoCloud — прием USDT, BTC, ETH, LTC на любом сайте
34 CryptoCLoud 10078 18.3.2024, 16:56
автор: CryptoCLoud
Открытая тема (нет новых ответов) Странный трафик на сайте длительное время
26 TABAK 7530 16.3.2024, 17:31
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрый и качественный обмен на сайте Baksman.org
Обмен Bitcoin, BTC-e, PM, Qiwi, Yandex money, Карты банк
51 Baksman 33208 15.3.2024, 21:14
автор: Baksman
Горячая тема (нет новых ответов) Ручной обмен, ввод/вывод электронных валют | ЮMoney, WMZ, Крипта, Приват, Монобанк | Низкие комиссии, минимальные суммы сделок
быстро, удобно, по доступному курсу
200 Sostavitel 97667 11.2.2024, 21:07
автор: Wolfhound
Открытая тема (нет новых ответов) Алтуально ли заработок на сайте?
Оцение пожалуйста идею
10 hitman20 1780 1.2.2024, 5:37
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:14
Дизайн