Перейти к содержимому

Что делать с Украинским трафиком после блокировки?

#1 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 786 сообщений
1

Отправлено 19 Май 2017 - 14:14

Приветствую всех.

Как вы знаете, Украина заблокировала много сервисов, которыми мы все пользуемся, начиная от метрики и заканчивая dns и кнопками, директом(Украина), соцсети не беру в расчет, там таргет и.т.д потери я не могу оценить.

У меня вопрос, как вы перестраиваетесь, убираете со своих сайтов все что заблокировано, чтобы не лишаться Украинского трафика или ничего не делаете?

У меня на сайтах 7-10% было Украинского трафика в целом, сейчас, минусов особых не заметил, возможно еще не в полную силу идет блокировка.

На моих сайтах стоит везде метрика, кнопки соцсетей, на некоторых сайтах dns от Яндекса, и как вы понимаете все это заблокировано.

Я ничего не убирал, в моем случае отказываться от бесплатных профессиональных инструментов, таких как метрика, dns ради 7-10% трафика. как то сомнительно, но и трафик жалко.

Вопрос, кто как поступает в данной ситуации и как перестраивается или ничего не трогает, так как отказ от инструментов, может не стоит потери % трафика?

P.s Пожалуйста, давайте в данной теме без политики, обсудим технические моменты, как быть, что делать и как работать, по возможности с минимальной потерей трафика.

• 0

#2 BeNi

BeNi
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 14:24

@BLIK, по моему заблокированы будут отдельные сайты, но не сайты на которых стоят ссылки на запрещенные сайты. Или я не прав? 

• 0

#3 BLIK

BLIK
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 14:32

Или я не прав? 

Не совсем правы, на сайтах где есть кнопки соцсетей(заблокированных) сайт хз грузится или нет(не могу проверить), потом метрика она заблокирована и тоже сайт походу не грузится или грузится долго.

dns от Яндекса, тоже заблокирован и в таком случае сайт вообще не откроется.

Замены метрики нет, аналитика от гугла очень скудная, нет вебвизора и много другого, что нужно для аналитики и выборки.

Может как-то технически откалывать загрузку или делать исключение для ua трафика и не выводить на сайте заблокированное.

Я пока не знаю что делать, даже если убрать с сайтов кнопки соцсетей(это небольшая потеря и можно отказаться по сути), то метрика и dns нужны в любом случае..

Сообщение отредактировал BLIK: 19 Май 2017 - 14:33

• 0

#4 BeNi

BeNi
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 15:00

Лично я на своих сайтах ничего не убирал. проблем с загрузкой не заметил. Но видно блокировка сайтов еще полностью не осуществлена. Хотя сегодня заметил проблемы с загрузкой некоторых заблокированных сайтов. Хотя блокировка сайтов это для чайников. Я уже принял меры для посещения заблокированных сайтов и меня это не напрягает. Но все равно неприятно...

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 554 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 15:33

@BLIK, мой комсайт ориентирован на РФ, но и СНГ-посетители наведываются, конкретно в Я-метрике вижу в том числе и сегодняшние (свежие) посещения из Украины.

Из соцсетей стоят только кнопы ВК, но Я-метрика на каждой странице - полёт нормальный... Может всё-таки блокировка только конкретных сайтов "из списка"???

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4 300 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 15:37

На одном сайте в последние дни доля УА-трафика стала немного падать. Возможно, просто погрешность. А так 15% трафика не хотелось бы терять :)

3CkDua.png

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#7 BLIK

BLIK
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 15:41

@ShowPrint,Я тоже думал, но в списке url сервисов и соцсетей, которые и на сайтах, ну я не представляю просто, что выводится вместо заблокированного, а метрика там вроде url в блоке и по идеи или сайт грузится долго или не грузится вообще, но только что тогда выводится, заглушка для посетителей непонятно.

Я читаю другие форумы и там уже пишут метрика стала слать, что сайт не доступен, как я понимаю, это касалось Украинских вебмастеров. Потом, у кого сайты на Украинских хостингах, получается сайты могут вылететь, так как заблокирован Яндекс.

Вот на серче уже вопросы от Украинцев

Всем доброго! Просьба - без политики.

Сегодня днем из ДЦ Укртелеком перестал ходить трафик на Яндекс. Самое интересное, что при этом ВК и мыло доступны.

В ДЦ Мирохост отрубили ВК и Мыло, но пока оставили Яндекс.

Т.е. по факту будет вылет из индекса и потеря ру-трафа.

Какие у нас есть варианты? Клаудфлер? Nginx proxy-pass через впс в другой стране?

Что в других ДЦ?

А у меня еще много сайтов, которые на dns от Яндекса, так как они стабильны и безотказны и получается, даже если я отключу кнопки, метрику, то из за dns доступа не будет, а dns для меня важны. Ну и корпоративаня почта работает отлично, доставляемость 100%.

P.s Я тоже вижу в метрике Украинский трафик в данный момент, может не все провайдеры еще блокнули, я слышал пока мобильные провайдеры заблокировали, а домашние еще не все.

@Sosnovskij,Сергей, а на блоге, что будете делать, отключать метрику, кнопки блокированных сетей? Или будете жертвовать % Украинского трафика, я думаю на вашем блоге он составляет немаленький %?

Какой на ваш взгляд выход, так как ситуация двоякая, и инструменты нужные и полезные(которые в блоке) и трафик терять жалко?

• 0

#8 BLIK

BLIK
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 16:22

@BeNi,@Sosnovskij, @ShowPrint,

Сейчас увидел, думаю, многим пригодится решение

Что нужно сделать, чтобы сайты с Метрикой открывались у посетителей с Украины, а данные продолжали поступать в отчёты? 

Вы можете обновить код счётчика:

вместо строки 

s.src = "https://mc.yandex.ru...rika/watch.js";

пропишите строку 

s.src = "https://d31j93rd8ouk...a/watch_ua.js";

Пример, как должен выглядеть обновлённый код, в картинке (ниже).

Новый код будет корректно работать при загрузке сайта из любого региона. Не забудьте заменить код на всех страницах сайта.

Обратите внимание:

В настройках счётчика в интерфейсе сейчас находится старая версия кода, которая не сможет загружаться при запросе из Украины.

Независимо от того, установлена на сайте старая или новая версия кода счётчика, в статистике возможны колебания.

Чтобы получить доступ к отчётам Метрики, вы можете воспользоваться несколькими способами:

• установите самую свежую версию Яндекс.Браузера на свой компьютер или мобильное устройство:

• либо установите расширение для браузера FriGate или любой его аналог. Подобные расширения есть практически для всех браузеров, в том числе для Яндекс.Браузера;

• 0

#9 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4 300 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 16:27

@BLIK, думаю, что постепенно придумают костыли на подобие того, что прислали. Кстати, он от Яндекса или нет? :) Здесь еще и РСЯ.

На блоге чуть меньше 20% трафика с УА. 

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#10 BLIK

BLIK
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 16:31

Кстати, он от Яндекса или нет?

Решение для Метрики от руководства Метрики. Можно юзать.

Да только ссылки криво обрезались походу

попробую продублировать замену

пропишите строку 
s.src = "https:                //d31j93rd8oukbv.cloudfront.net/metrika/          watch_ua.js";

проблеы убрать.

Для РСЯ еще не придумали, или я еще не нашел)

А вот хотел скрин загрузить, а мне пишет нельзя, обратитесь к администратору и весит немного 200кб вроде.

Приложу иточник, откуда информация и где ссылки нормальные и скрин есть

http://searchengines...8&postcount=627

Сообщение отредактировал BLIK: 19 Май 2017 - 16:32

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru