X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Директ охренел! (хочется ругаться матом!)
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 7.3.2017, 11:34; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Появилось у меня время детально проанализировать статистику по директу, захожу - по сводке вроде все красиво, отказы в пределах 10-15%.
Думаю - буду чистить от нерелевантных - захожу, а тут нежданчик, по каждой группе объявлений есть отдельный отчет по автоматически расширенным ключевым фразам.

и представьте насколько меня можно было мою ругань запикивать, когда я смотрю, а львиная доля отказов идет именно по ним, а сколько денег ушло в трубу :angry:  :diablo:  :diablo:  :diablo:  :diablo:

Там к примеру мое объявление по конкретной экскурсии показывается на запрос конкретной турфирмы (другой, не моей). ЧТО ЗА Х...НЯ!!!!

Я не дурак, вы наверное можете сказать что у меня включена настройка: "Показы по дополнительным релевантным фразам" - нет, это новая фишка гребаного говноДиректа. 
А я то думаю, почему у меня сильно увеличился бюджет на Директ... вот я дурак, что раньше этим не начал интересоваться...

Начал искать инфу, вот очень интересный диалог: https://yandex.ru/blog/direct/avtomatichesk...bavlennye-frazy

Я только начало приведу, человек увидел что у него такая же ситуация как и у меня, резонно задает вопрос следующего содержания:
Здравствуйте!
Как отключить автоматически добавленные фразы полностью!
Галочки с Показы по дополнительным релевантным фразам и Авторасширение фраз поснимал, а они все равно добавляются.
К примеру сегодня по ключевому слову: "голосовое поздравление с днем рождения на телефон" мне добавило две фразы: "поздравление с днем рождения девушке" и
"поздравления с днем рождения" 

ему отвечает представитель директа:
Добрый день! Эти фразы могли добавиться в ходе эксперимента по подбору новых релевантных ключей. Отключить эксперимент невозможно, однако для него отбираются не конкретные рекламодатели, а доля пользователей, вводящих запросы. Поэтому отдельно взятая кампания может получить небольшое количество таких показов. 
Система тестирует алгоритм привязки фраз с учётом прогнозируемой кликабельности и конверсии, так что совсем нерелевантные фразы добавляться в кампании не должны. 

Тем не менее, если вы считаете, что эти фразы совсем не подходят, можно отминусовать ненужные слова из них (например, -!девушке) на уровне кампании. 

отвечает человек:
вообще, это не хорошо, когда вы проводите свои эксперименты, за счет денег рекламодателей. Особенно некрасиво, когда рекламодатели об этом ничего не знают. А еще ваши эксперименты отключить нельзя. Т.е. вы по сути говорите: Хочешь-не хочешь, рекламодатель, а ты будешь платить за наши эксперименты.

и далее понеслась...


Что бл@ть????? т.е. они ставят эксперименты, а с нас снимаются деньги, ухудшается статистика, увеличивается за счет этого цена клика, а клиентов не прибавляется - это я не голословно говорю, я посмотрел свою статистику, клики есть, но очень много по такой медвежей услуге отказов.
Ну оно и понятно, человек ищет экскурсию, а ему выдает объявление по оформлению виз. Связь есть очень отдаленная (как у человека и свиньи - биологи говорят что форма сердца у них одинаковая...). Но когда я увидел, что мои объявления показываются по запросам названий других турфирм . ...короче у меня сейчас все на эмоциях!

Захожу в параметры компании, и вот классно, есть новый параметр, который это все включает и он любезно включен, хотя я хоть убей не помню про него, когда в январе редактировал и причесывал компании....

Кстати на момент диалога по приведенной ссылке - кучу людей ругалось этому и отключить эксперемент, который заботливо проводил директ для рекламадателей нельзя было...там у людей такие суммы ушли в трубу, почитайте, ахренейте вместе со мной :diablo:  :angry:

сейчас настройку отключил, посмотрю недельку как измениться обстановка.

а вывода из всего два:
1 надо постоянно мониторить, а не когда появляется время, как наивно сделал я (вот дурак я)
2 никто, особенно директ, вам не сделает хорошо. они заинтересованы в сгребании бабла.. литературные самки собак!

фуух, выговорился, полегчало... :unsure:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 7.3.2017, 12:08; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #2


Теперь более трезво.

Справка по данной функции: https://yandex.ru/support/direct/features/r...ed-keywords.xml
Выше слукавил, говоря о понижении CTR, т.к.:
CTR, накопленный по автоматически добавленным фразам, не влияет на CTR исходных фраз и объявления.
 

но деньги уходят..

Вот наглядные примеры по моему случаю, обратите внимание что рекламируется в объявлении и по каким автоматическим ключам шли показы, а больше насколько отказы отличаются:

Тут видна статистика и разница по показом того что я хочу и того что автоматически яндекс показывает для меня:
Прикрепленное изображение


а здесь видно уже конкретно, по какому объявлению какая чушь показывается на запросы пользователя - итог - чего и следовало ожидать высокий процент отказов:
Прикрепленное изображение



Не знаю как кто, но я лучше выцеплю меньшее количество клиентов, но более лояльных и заинтересованных в моей услуге. Больше - не значит лучше.
Принцип Паретто: 20% клиентов дают 80% прибыли. Т.е. лучше 10 клиентов которые купят, чем 100, которые перейдут ко мне на сайт...
как то так. пойду кофе пить!

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pozitron123
pozitron123
сообщение 7.3.2017, 12:10; Ответить: pozitron123
Сообщение #3


(Evgeniy3200 @ 7.3.2017, 14:34) *
они заинтересованы в сгребании бабла.. литературные самки собак!

Мягко сказано, я бы наверное в порыве праведного гнева им такого написал бы........

Мне из переписки понравилось фраза: 
тут вопрос не в словоформах. А в том, что указывается узкий ключевик, а вы даете показы по широким ключам в рамках эксперимента. Широкие ключи отминусовать нельзя, эксперемент отключить тоже.
Это как если вы приходите в магазин и хотите купить хлеб, а вам продают муку, потому как мука в ходит в состав хлеба и это релевантно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 7.3.2017, 12:35; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


(Evgeniy3200 @ 7.3.2017, 15:08) *
лучше 10 клиентов которые купят, чем 100, которые перейдут ко мне на сайт
Однозначно!

Держись, Жень! Действительно это беспредел полнейший (прочёл всю ссыль). Что характерно никто не отписал о возврате потерянного бабла.

Всё понимаю: развитие (которое необходимо) = эксперименты. Но не за чужой же счет!!!
Если вы развиваете свой сервис для увеличения своей же прибыли (хотя бы за счет привлечения новых рекламодателей), то делайте эксперименты, но бесплатно!!! Или как минимум введите опцию "отказ от участия в экспериментах".
По нормальному - эти эксперименты могут производиться и без согласия рекламодателя, но за автоматически добавленные показы не должны браться деньги. В этом случае рекламодатели могут быть только благодарны если они заработают копеечку за добавленное автоматом.

В том виде, в котором есть, эксперименты могут вызывать только ГНЕВ, и он СПРАВЕДЛИВ!!!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 7.3.2017, 13:18; Ответить: semarg
Сообщение #5


Конечно, такой эксперимент больше кидок напоминает. Почитал по ссылке, жуть дикая.

У Яндекса свои продукты имеются, вот пусть в порядке эксперимента и показывает свой браузер по запросу "газонокосилка недорого".


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
goldsvet
goldsvet
сообщение 4.4.2017, 16:18; Ответить: goldsvet
Сообщение #6


Прихожу к выводу, что нужно добиваться естественных переходов с позиций исключая дармоедов рекламщиков(
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 5.4.2017, 0:08; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #7


goldsvet, а вот тут не совсем верно - мое мнение.
например я - у меня офaлайн бизнес не связанный с заработком в сети. Предположив гипотетическую ситуацию, что по всем запросам я нахожусь в топ1 поисковиков - я все равно не откажусь от рекламы.

не помню уже кто именно, но проводили исследования по этому поводу. Есть определенная часть пользователей, которые кликают и по рекламным позициям, и по органической выдаче. Есть и категория (меньшая), которые шерстят только по рекламным позициям (это те, кто не разбираются, например, бабушки,которым внук показал как пользоваться пк/планшетом - это кстати реальные люди, даже из моего окружения есть такие, например моя мама, которая сейчас осваивает интернет с планшетом. Вот она по рекламе и кликает, далее 3-4 позиции не доходит. Последний пример - выбирала шкаф домой и секцию, у них сейчас заканчивается ремонт. Я, как маркетолог, на такие вещи всегда обращаю внимание! Вы не поверите - таких людей очень много и дают они очень большой чек).

И последняя категоряи (самая маленькая) - это опытные и вебмастера, которые тупо пропускают рекламу и уже кликают по органической выдаче (например, я так делаю частенько).

Плюс в данном случае рекламных мест в том - что можно текст объявления (дискрипшен для органики) и разные визуально привлекающие плюшки выдачи настроить. В органике это сделать сложнее и затратнее (а некоторые пункты и вообще невозможно). А ярлычек "реклама" - побочный эффект, который многие просто не замечают.

поэтому я за использование контекста на равне с сео!

и все вышесказанное при том, что иногда я бешусь и не согласен с политикой поисковиков :rolleyes: пример - данная тема.
Это коммерческая структура, призванная зарабатывать Б-А-Б-Л-О! Печально, но факт, как не крути ;)


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал Evgeniy3200 - 5.4.2017, 0:10
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1120 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Аналоги Яндекс Директ
3 kuz999 1672 26.3.2024, 14:12
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Где дешевле клики в Яндекс.Директ или Таргет ВК?
2 rownong27 965 18.2.2024, 9:49
автор: rownong27
Открытая тема (нет новых ответов) Как в Яндекс.Директ задать для компании дневное ограничение бюджета?
0 rownong27 976 16.2.2024, 16:18
автор: rownong27
Открытая тема (нет новых ответов) Рассылка в директ Инстаграм + подписка (DM Instagram + Subscribe)
9 gelt 3303 16.10.2023, 17:35
автор: gelt


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:09
Дизайн