Перейти к содержимому

Спам через форму обратной связи на сайте

#1 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 438 сообщений
0

Отправлено 06 Март 2017 - 22:32

На сайте под управлением Joomla установлен компонент формы обратной связи. Форма типа "задать вопрос", данные введенные пользователем потом приходят на почту ну и далее начинается работа с клиентом и ведется по почте переписка.

Буквально 1-1,5 месяца назад начал через данную форму активно идти спам (по 3-6 писем в день). В 80% случаев письма непонятного содержания без особого смысла, иногда даже просто с кучей символов.

Думал проблема в капче - установил, никак не помогло данное действие - количество спама не уменьшилось.

Сегодня смотрел ip - есть повторения (их заблокировал), но большинство спамных ip разные, никакой тенденции я лично не заметил.

У кого какие мысли и как с этой напастью бороться?

И можно ли отследить страницу, через которую заполняется данная форма на отправку спама??

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Форма обратной связи
  2. Обратная связь на сайте
  3. Как сделать форму обратной связи на сайте
  4. 2 письма в обратной связи на php
  5. Создание формы обратной связи

#2 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 00:04

Буквально 1-1,5 месяца назад начал через данную форму активно идти спам (по 3-6 писем в день). В 80% случаев письма непонятного содержания без особого смысла, иногда даже просто с кучей символов.

У меня через к2, тоже пару месяцев как спамить начали, правда только на сайте, ссылки свои оставляли, зато тиц мне подняли с нуля, хотя на сайте визитке он нах ненужен. У вас в плагине обратной связи наверное беда....

Сообщение отредактировал pozitron123: 07 Март 2017 - 00:05

• 0

#3 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 438 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 00:16

@pozitron123, с плагином все скорее всего в норме, т.к. через него сделаны и используются три модуля обратной связи с разным функционалом. Спам приходит только через один и тот же модуль.
И беда в том, что отключить его не могу - им пользуются и реальные клиенты постоянно. И заменить тяжело будет, т.к. на многих страницах ссылку менять придется на форму...

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 07 Март 2017 - 00:17

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 839 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 04:21

@Evgeniy3200, спамит бот в любом случае. А вот то, что каптча не помогает, это всего скорее форма плохо защищена. И ещё каптчу нужно попробовать сменить
  • 2

#5 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1 205 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 12:53

А если запретить делать вставку в форму (CTRL+V) и разрешить только посимвольный ввод  :)

• 0

Копирую любой Landing Page. Сходство 100%, рабочие JS и РНР-формы. 

#6 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 438 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 13:34

@r0mZet, не совсем понял логику и второй вопрос, как это сделать?

с таким никогда ранее не сталкивался 

• 0

#7 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 438 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 19:20

Все это время боролся с проблемой спама. 

Спам всегда приходит через одну и ту же форму. Смена капчи не помогает, отключить форму тоже не хотелось, оно сквозная на сайте и через нее задают вопросы и реальные пользователи.

Подключал плагин антиспама - не очень помогло.

Сейчас все-таки отключил полностью форму, и сделал 301 редирект в htacces на ссылку вида (форма открывалась в всплывающем окне, по сути была отдельной страницей с отдельной ссылкой): 

mailto:info@mail.by

Редирект работает и перенаправляет на страницу почтового аккаунта на написание письма.

Вопрос, какие последствия от такого решения могут быть?

И вообще, допустимо ли такое решение проблемы?

и как теперь будут на такой поворот событий реагировать спам-боты, т.к. именно они причина проблема - тут сомнений нет

• 0

#8 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 975 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 19:58

@Evgeniy3200,Ставь рекапчу если есть возможность и все будет нормально, а можешь скрытое поле поставит для ботов и будет тоже неплохо.

Я на лендосы ставлю контактную форму http://www.ericmmart...plemodal-demos/ (там демо есть контактной формы) добавляю поле тел и отлично все без капчи, там проверка есть в  форме (токен) спама не видел от слова совсем, возможно лендсы работают редко и в спам базу не попадает.(так же такая форма для wordpress, плагин, но я думаю подключать не плагином а скриптов, все полгче будет)

P.s Поставь модалку с проверкой, скрытым полем или рекапчей и не извращайся с редиректами

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка?

#9 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 438 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 20:00

P.s Поставь модалку с проверкой, скрытым полем или рекапчей и не извращайся с редиректами
блин, покажусь тупым конечно. но можно подробнее о работе скрытого поля? 
  • 0

#10 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 975 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 20:06

@Evgeniy3200,Сейчас если найду видео, дам, попадалось на той недели неплохое видео.

P.s А то что я дал модалку, так она на мой взгляд отличная, гибкая и подключить ее не составит труда, программистом не нужно быть, да и настройки можно сделать.

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка?

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru