X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Что происходило в Яндексе в июне июле прошлого 2016 года?
Stellastar
Stellastar
Topic Starter сообщение 4.1.2017, 16:29; Ответить: Stellastar
Сообщение #1


Во-первых, всех с Новым годом! :)

У меня вопрос к знатокам, может быть, несколько странный. Какие серьезные изменения (ну там крутые апдейты или новые алгоритмы) происходили/появлялись в Яндексе в июне июле прошлого 2016 года? Точнее даже, на стыке двух этих месяцев.
Дело в том, что давно замечаю, что мой сайт постепенно теряет трафик (который и так невелик был), но в последнее время стремится уже к уровню плинтуса. Засела сейчас за аналитику основательно и вот что обнаружила. Яндекс до недавних пор довольно лояльно относился к моему сайту, не в пример гуглу. Так вот, увидела в статистике Вебмастера, что пик показов для моего сайта за прошлый год пришелся на июнь, а вместе с тем, естественно, кол-во посетителей, кликов и т.д. Максимум случился 1 июля, но уже 2 июля был резкий, почти в 2 раза спад показов со всеми вытекающими!
Последующие дни и месяцы все показатели также уменьшались, но не так резко, а в октябре даже был небольшой подъем (скорее всего, благодаря появлению новых страниц на сайте). Но в ноябре вновь пошел спад.
Вся загвоздка заключается в том, что именно июнь и июль прошлого года совершенно выпали из моей жизни - мне тогда вообще не до сайта было! :(
Заранее благодарю - хотя бы за какие то свои предположения/наблюдения. :)


Сообщение отредактировал Stellastar - 4.1.2017, 16:31
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 4.1.2017, 16:36; Ответить: BLIK
Сообщение #2


Stellastar,Ну вообще сезон отпусков и в целом в летние месяцы трафик снижается на сайтах, людям не до интернета. А так в Яндексе ничего кардинального не не было в плане алгоритмов, во всяком случае никаких заявлений не было. 

Возможно, просто конкуренты работали и обошли вас.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 4.1.2017, 19:42; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


Также не помню кардинальных изменений. Но...

Работа над алгоритмами ПС ведется постоянно и постепенно изменяется влияние именно тех или иных параметров при ранжировании - это как одна возможная причина

Вторая возможная причина... Лично меня давно не оставляют смутные сомнения следующего характера... Есть ощущение разного подхода алгов Янда и Гугля в отношении к страницам в выдаче, а именно:
- Гуг при ранжировании отдает предпочтения страницам которые продолжительное время остаются без изменений, так сказать "устоявшихся";
- Янд же наоборот страницам регулярно подвергающимся изменениям (не радикальным, может каким-то незначительным) выдает некие незначительные "бонусы".

Объяснюсь: а) это только на уровне подсознания и внутренних ощущений; б) на анализе происходящего со своим сайтом.
Возможно: Янду просто "нравятся" производимые мною изменения, т.к. в попытках создания СДЛ упор я делаю на внутреннюю оптимизацию. Может регулярные обновления воспринимаются Яндом как то, что "над сайтом работают, его улучшают"...
Гуг после изменений частенько понижает позиции в выдаче, а после того как они "повисят" какое-то время без изменений - начинает их плавненько подвигать повыше. Такое ощущение что он присматривается к изменениям и анализирует насколько они полезны, и только после этого делает свои выводы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 5.1.2017, 10:20; Ответить: WGN
Сообщение #4


(Stellastar @ 4.1.2017, 19:29) *
хотя бы за какие то свои предположения/наблюдения.
А вы к Платонам обращались? Спросите у них все ли в порядке с моим сайтом могут и все подробно обьяснить так как плясать надо именно от них


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Stellastar
Stellastar
Topic Starter сообщение 5.1.2017, 13:31; Ответить: Stellastar
Сообщение #5


ShowPrint,
(ShowPrint @ 4.1.2017, 22:42) *
в попытках создания СДЛ упор я делаю на внутреннюю оптимизацию.

Вот! Мне кажется, что мой сайт топит неправильная внутренняя перелинковка! По идее, чем больше новых страниц появляется в индексе, тем больше должен быть трафик. Отчасти он и растет, когда я публикую новые записи, правда делаю это по разным причинам редко, сессия месяц-два, потом опять перерыв на несколько месяцев. Но когда я делаю новые страницы, начинаю ставить на них ссылки с более ранних постов, что вполне разумно вроде бы, но возможно я слишком усердствую и делаю это бездумно - просто нахожу ключи в тексте, а уж с каких страниц и в каком там падеже - не думаю.
Другой причиной может быть сезонность тематики сайта о моде (весна-лето, осень-зима :)), поэтому какие то запросы просто перестают задавать в поиске.

Но все же странно, что было такое резкое падение показов 2 июля. Еще заметила что в основном падают показы из группы Топ-50 (то есть наверно нужно понимать из Топ-20 и ниже - а у моего сайта позиций во второй десятке большинство - охо-хо! :()

А еще может быть вообще - прочитала весной в ВК
"Аудитория отечественного Яндекса стала уменьшаться по той причине, что многие стали отдавать предпочтение Google. Статистика гласит, что, например, в конце прошлого лета (2015) аудитория Google увеличилась примерно на пять процентов"

И еще мне кажется, что чем больше Яндекс пытается догнать Гугл, тем больше он становится похож на этого буржуя. Я раньше думала, что гугл такой добренький и справедливый, а в Яше процветает дедовщина. Оказалось - фиг там! - все наоборот! :D
WGN,
(WGN @ 5.1.2017, 13:20) *
А вы к Платонам обращались? Спросите у них все ли в порядке с моим сайтом могут и все подробно обьяснить так как плясать надо именно от них

Да с сайтом то все в порядке, слава Богу! Есть какие то позиции в Топ-10 и даже на первых местах, просто трафик падает - медленно, но верно. Тут факторов множество может быть - как внутренних, так и внешних.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 6.1.2017, 9:49; Ответить: WGN
Сообщение #6


(Stellastar @ 5.1.2017, 16:31) *
Тут факторов множество может быть - как внутренних, так и внешних.
Главный из них необходимо добавлять контент хотя бы 2-3 статьи в день


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 6.1.2017, 12:08; Ответить: semarg
Сообщение #7


(Stellastar @ 5.1.2017, 16:31) *
И еще мне кажется, что чем больше Яндекс пытается догнать Гугл, тем больше он становится похож на этого буржуя.
на самом деле причина в мобильных устройствах. Сейчас мобильный трафик растет, а десктопный наоборот снижается. Вот за счет этого Гугл и начал догонять Яндекс. Большая часть мобильного поиска идет через Google.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Stellastar
Stellastar
Topic Starter сообщение 6.1.2017, 12:16; Ответить: Stellastar
Сообщение #8


WGN,
(WGN @ 6.1.2017, 12:49) *
Главный из них необходимо добавлять контент хотя бы 2-3 статьи в день

Ой ладно, не надо только! :) Читала я про это и в других местах! Я не копипастер и не программа, я живой человек. И потом, если такими темпами сайт наполнять, то и выделенного места даже в 10 Гб не хватит (тем более в моей тематике, где очень много картинок на каждой странице). Это же дикость! Конечно, если писать бессмысленный бред - тогда ага, тогда как же! А вот попробовать написать качественную объемную статью на вечнозеленую тему, да чтобы она в Топ-10 попала да чтобы там держалась годами - это куда сложнее, не так ли?
ЗЫ. Сами то такое кол-во в день пишете? :)
Тарасов Роман,
(Тарасов Роман @ 6.1.2017, 15:08) *
на самом деле причина в мобильных устройствах. Сейчас мобильный трафик растет, а десктопный наоборот снижается.

Не знаю насчет гугла, потому как не пользуюсь его аналитиксом. Но по метрике Яндекса мой сайт больше просматривают все же с широкоформатных мониторов, хотя да, мобильный трафик вроде помаленьку растет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 6.1.2017, 13:03; Ответить: WGN
Сообщение #9


(Stellastar @ 6.1.2017, 15:16) *
Я не копипастер
Копируйте и изменяйте текст в чем проблема 1 статья минут 15 работы если знаете о чем речь в тексте конечно! Адвего в помощь вот и все!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 6.1.2017, 13:35; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


(Stellastar @ 5.1.2017, 16:31) *
странно, что было такое резкое падение показов 2 июля.
посмотрел свои позиции в выдаче "около 2-го июля" - не увидел принципиального изменения "до/после", всё в рамках с учетом рандома.

(Stellastar @ 6.1.2017, 15:16) *
по метрике Яндекса мой сайт больше просматривают все же с широкоформатных мониторов
Это не является параметром оценки: десктопная и мобильная выдача в плане ранжирования достаточно разная, иногда очень сильно ощутимо. Если в десктопной версии ранжирования сайт по определенному запросу в топ10, а в мобильной тот же запрос в топ50 - вполне естественно что превалировать будут широкоформатные мониторы :)
Метрика и Аналитика - всего лишь данные для анализа, отражающие текущее состояние дел (и параметров).

Основной анализ нужно делать "головой" и "руками": предположить каким поисковиком пользуется основная часть аудитории, относящейся к потенциальной ЦА, и с каких устройств.
Далее пробовать оптимизировать сайт именно под эту выдачу. Вполне естественно что у разных ПС разные алгоритмы ранжирования, с разными "коэффициентами" важности определенных параметров ранжирования, разными оптимальными их значениями. Например тот же параметр скорости загрузки сайта для мобильной выдачи имеет гораздо большее значение.

Собственно SEO - постоянные эксперименты: внесли изменения, дождались переиндексации, делаем анализ изменения количества и качества(!!!) трафа, после чего делаем выводы по целесообразности изменений и намечаем дальнейшие работы. И так далее - процесс бесконечен  ;)

Кроме того периодически происходят изменения в пользовательских запросах (в том числе сезонные) что также следует принимать во внимание при работе с СЯ

В общем советую не заморачиваться с какими-то определенными датами и изменениями в алгоритмах - должна быть цель постоянного разностороннего улучшения сайта - всё остальное приложится само-собой!  :rolleyes:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
69 traveliver 4447 25.3.2024, 6:48
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
399 Vmir 67502 23.3.2024, 12:51
автор: Alexand3r
Горячая тема (нет новых ответов) В Совфеде рассказали о возможной с 1 марта 2024 года блокировке всех VPN-сервисов
30 Room 4983 17.3.2024, 18:43
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов. Опыт с 2012 года
9 creatos 3939 12.3.2024, 15:13
автор: creatos
Открытая тема (нет новых ответов) "Извините, что ожидание затянулось, но не думайте, пожалуйста, что мы про вас забыли. Мы заводим задачи по всем обращениям и контролируем работу над ними самым тщательным образом."
Вопрос
0 kuz999 1188 5.2.2024, 14:06
автор: kuz999


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:36
Дизайн