X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Новый алгоритм от Яндекса "Палех"
BLIK
BLIK
Topic Starter сообщение 2.11.2016, 15:21; Ответить: BLIK
Сообщение #1


Приветствую. Везде данная тема уже обсуждается, а у нас на форуме нет, решил восполнить упущение.

Оф источник https://yandex.ru/blog/company/algoritm-pal...poisku-yandeksa

Что думаете по работе алогоритма, нам, вебмастерам от него будет лучше, хуже? :)

0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 2.11.2016, 15:30; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


(BLIK @ 2.11.2016, 18:21) *
Везде данная тема уже обсуждается, а у нас на форуме нет
Спасибо за "восполнение" (+100500 в карму) - поскольку я только на этом форуме, то данная инфа вообще мимо меня прошла (((

Буду изучать, мыслями поделюсь позже.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 2.11.2016, 19:36; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


BLIK_mw, изучил и статью в блоге, и статью на Хабре.


( @ 2.11.2016, 18:21) *
Что думаете по работе алогоритма, нам, вебмастерам от него будет лучше, хуже?


Я думаю что "никак", хотя многое конечно зависит от тематики... Далее "размышлизмы" )))

Пока это касается (если я правильно понял) только заголовков страниц (содержимого тега title). Вот когда Я-команда научит свой искусственный интеллект определять (и учитывать его при ранжировании) "вектор" всего содержания страниц, тогда будет требоваться более тщательная работа с качественными показателями контента. Думаю что будут наблюдаться две различных тенденции в этом процессе: максимальное избавление от воды - раз; и наоборот, "наполнение водой под завязку", с целью затронуть как можно большее количество "хвостов" - два. Имхо более правильный вариант - первый, но опять же "правильность" стоит оценивать исходя из тематики ресурса. Думаю что Янд, как и "Платоны всегда говорят честно", заявляет правду, но вполне может не договаривать. На мой взгляд логично было бы помимо направленности "вектора" учитывать еще и его "толщину". Узкотематичным, например коммерческим, сайтам в основной массе интересен ВЧ-траф, соответственно первый вариант для них. "Тысячестраничным" ресурсам (блогам "обо всём", новостникам, крупным порталам) может быть интересна "политика аквапарков", приводящей к простыням с сотнями "хвостов" - не пропустить мимо ни одного "вдруг". Думаю что многие начнут делить свой "вектор" на сотню другую, разбросанных в пространстве запросов.
Пришла в голову аналогия - это почти как колоть толстое полено до состояния щепы. Щепой можно очень быстро растопить печь/камин, но тепла он неё - мизер. Если закидывать полено целиком - оно будет тлеть всю ночь и даст весьма внушительное количество тепла, но без щепы его не заставить тлеть - потухнет. Так что как и всегда нужен утомительный поиск "золотой середины" )))

Собственно поскольку "Палех" удобен и полезен для супер-нано-частотных запросов лично мне он не интересен: мой целевой посетитель конкретно знает что он хочет - это всегда ВЧ и СЧ. Соответственно даже если ИИ доберется до анализа полного контента очень не скоро, то сейчас самое время начинать работать "на опережение", дабы оказаться на коне и ухватить сладкий кусок пирога пока основная масса будет хвататься за голову с криками "ой, мля, теперь уж точно надо срочно переделывать тексты". Пора уже сейчас начинать работать над текстами таким образом, чтоб "вектор", при его появлении, не был "импотентом", чтоб его направление было крепким, толстым и несгибаемым.  :)

А в целом - идея хорошая и правильная, ребята действительно смотрят вперёд, в будущее и работают в этом направлении. Шишек еще много в пути набьют и камней в их сторону много будет летать, но как же без этого  B)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
Topic Starter сообщение 2.11.2016, 19:48; Ответить: BLIK
Сообщение #4


ShowPrint,Я тоже перечитал по несколько раз и статьи и обсуждения и понял пока одно, этот алго больше плюсом будет информационникам, но не ИМ и коммерции в целом.

Но, сейчас трудно найти ИМ без блога и кучи бесполезных статей, которые заточены под ключи.

То что Яндекс работает над алгоритмами,хорошо, но вот с мощностями бы тоже поработать стоит, чтоб поиск не был старьем, а вернее топы. Побыстрее индекс нужен и динамическая смена топа актуальной инфой.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 2.11.2016, 21:15; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


BLIK_mw, имхо коммерции он не поможет, да и ИМ тоже, даже тем у которых прикручены блоги и статьи. Если рассматривать "целевиков", превращающихся в бабло, то среди попавших на ИМ-блог или ИМ-статьи их сущие копейки - по моим прикидкам 1-2%. Эта бабко-прибыль всё равно уходят на фин.компенсацию написания этих самых статей и поддержания блога в актуальном состоянии.

Думаю "да" - полезным он будет для информационников и социальников. Пока. Как написал ранее думаю что в ближайшей перспективе Янд будет расширять влияние ИИ и на остальные параметры оценки сайтов, а значит думать над этим надо начинать уже сейчас.

Побыстрее индекс - согласен, относительно актуальности топа - мне Янду нечего "предъявлять", т.к. конкретно в моей отслеживаемой тематике топ достаточно "свеж". Другой вопрос, что в него попадаю и не совсем тематические конкуренты, скорее "около" тематические - профильно "не совсем туда" и занимают топ-места не извлекая профита. В этом как раз и недоработка именно алгов, и в этом может помочь в том числе ИИ.
А в принципе: старьё - не всегда "мимо", например я, имея более чем 15 летний опыт, предоставляю услуги не хуже "новичков". Собственно видя в топе по своим запросам "старичков" и зная эти компании могу сказать что фору "свежаку" они дадут не кислую, и по моей оценке "полезности для пользователя" они в топе совершенно правомерно. =)
Или я неправильно понял смысл "старья в поиске"?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 2.11.2016, 21:27; Ответить: r0mZet
Сообщение #6


Полезного такого особо ничего нет в этой статье, просто теперь мы немного больше знаем про поиск. Пока не вижу никаких реальных идей как это можно использовать в своих СЕОшных манипуляциях. Возможно просто стоит поразмышлять на эту тему, а возможно просто стоит принять к сведению полученную информацию и жить дальше? Кто знает...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 2.11.2016, 21:29; Ответить: ixman
Сообщение #7


Благодарю за ссылку, прочёл - очень познавательно. Кстати из этой статьи в очередной раз убедился, что нужно больше ориентироваться на хвостатые запросы. Их больше и по ним легче продвигаться. Они мало приносят по отдельности, но собирать траф могут по огромному числу хвостов. Особенно если слово из хвоста есть и в заголовке, и в контентной части страницы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
Topic Starter сообщение 2.11.2016, 21:51; Ответить: BLIK
Сообщение #8


(r0mZet @ 3.11.2016, 00:27) *
информацию и жить дальше?

(Ixman @ 3.11.2016, 00:29) *
но собирать траф могут по огромному числу хвостов
 
Но, если исходить из написанного, то, пока алго по заголовкам.

А как тогда можно комбинировать заголовки, чтоб туда "втыкать" хвосты.

Может получится бредозаголовки?

И потом длина заголовка 60-70зн? Получается, кто в профите, дорвеи генераторы?

Я просто слабо себе представляю в заголовке хвосты и чтоб получилось читаемо?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 2.11.2016, 21:54; Ответить: r0mZet
Сообщение #9


(BLIK @ 3.11.2016, 00:51) *
дорвеи
Вот теперь можно и поразмышлять   :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 2.11.2016, 22:13; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


(Ixman @ 3.11.2016, 00:29) *
нужно больше ориентироваться на хвостатые запросы. Их больше и по ним легче продвигаться.
Это в зависимости от тематики, в моей "коммерции" продвигаясь на хвостах можно остаться без штанов (((

(BLIK @ 3.11.2016, 00:51) *
Я просто слабо себе представляю в заголовке хвосты и чтоб получилось читаемо?
Аналогично, именно по этой причине у меня и закралась мысль о том, что "что-то недоговаривают". Есть у меня подозрение что "Палех" запускает свои щупальца и глубже заголовков, а заголовок просто каким-то образом привязывается к "нащупанному" этим алгом  ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) BANZAI Partners – новый рекламодатель с пустой базой игроков. RevShare до 50%
0 BANZAI_Partners 461 27.3.2024, 14:44
автор: BANZAI_Partners
Открытая тема (нет новых ответов) Можно ли в старый SEO текст вместо старого домена поставить новый?
3 Tutich 1151 22.3.2024, 14:47
автор: Tutich
Горячая тема (нет новых ответов) Google запускает новый браузер элементами искусственного интеллекта
38 arendator 13310 21.3.2024, 18:10
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродвижение сайтов в ТОП Яндекса за 2 недели. Рост позиций и трафика
Бесплатный тест
19 Konrod 9796 18.3.2024, 10:04
автор: Konrod
Открытая тема (нет новых ответов) Вытащить страницы из кэша Яндекса
2 VostrVL 1914 11.1.2024, 23:07
автор: ЛаврионСергеевич


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:28
Дизайн