Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Мобильный индекс от Google

#1 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 528 сообщений
2

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:41

На конференции Pubcon 2016 Гери Илша, представитель Google анонсировал появление отдельного мобильного индекса. Предполагается, что он появится в конце 16 или начале 17 года. Причем предполагается, что будет полностью отличаться от десткопной версии.

Что это значит для оптимизаторов и владельцев сайтов. Допустим вы по запросу «ищу лохов Москва» находитесь на первом месте в топе. После введения новой версии индекса ситуация может поменяться. Например, для десткопов, вы откатитесь на пару позиций, а при запросе с мобильного или смартфона вообще вывалитесь из индекса. В некоторых случаях это может наоборот вытащить сайт из задницы подвала выдачи.  

С учетом все большего роста запросов с мобильных устройств, а также укрепления позиций Google, всем кто владеет сайтами или занимается их разработкой, следует более активно заниматься адаптацией ресурсов под маленький экран.

• 1

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 14:40

@Тарасов Роман, хорошая новость. Большинство моих конкурентов, которые сидят выше в выдаче, наверное даже и не знают что такое адаптивный дизайн или мобильная версия :lol:  

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 16:06

@Evgeniy3200, у тебя много мобильных пользователей?

У Янда это уже давно работает - например у меня ведущий ВЧ-запрос на десктопах в конце топ10, а на гаджетах - уверенное топ3-топ5.

Всё бы хорошо, но мобильных пользователей 10-12% всего - специфика, мать её...  :)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 16:42

Мне кажется это уже давно есть. особенно у Google

• 0

#5 Тарасов Роман

Тарасов Роман
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 528 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 16:54

@Ixman, да имеется некоторое разделение. А теперь хотят сделать два совершенно разных индекса. Заходишь со смартфона - выдача одна. Заходишь с компа - другая. Насколько понял у них будут различаться факторы ранжирования.

@ShowPrint, у меня и до 10% не дотягивает. 

• 0

#6 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:10

у них будут различаться факторы ранжирования
Точнее факторы одни - степень влияния на ранжирование разная )))

@Тарасов Роман, этот вопрос (кол-во моб.пользователей) - "не паханное поле" для маркетологов )))

Всегда следует задаваться вопросом: насколько часто пользователь с мобильного гаджета искать продукт который я представляю? Сиречь: что ищут мобильные пользователи? (в глобальных масштабах).

Если тематика ресурса находится в первой паре десятков ответов - всё бросать и делать, если в третьей сотне - можно делать не спеша )))

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:14

@ShowPrint, 25-29% на сайте турфирмы и 49-55% на сайте детского аниматора (молодые мамаши часто сидят в соц сетях и ищут нужные услуги через гаджеты). Поэтому да, достаточно много. Точнее я бы сказал так: достаточное количество, чтобы бороться за этот трафик B) 

У тебя то понятно, специфика совсем другая. Тебя больше ищут с рабочего компа сидя в офисе. 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:31

@Evgeniy3200, ну да, в этом случае тебе стоит ожидать "чуда"! ;)

Мне мобильный трафик приносит больше гимора, чем денег. Единичные заказы "прям сейчас; при мне; и еще макет сделайте; а там-то это на 50 рублей дешевле"  :diablo:

Последняя фраза выводит меня из равновесия: "пиз иди туда, где на 50 руб. дешевле"  :ph34r:

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru