Перейти к содержимому

Мобильный индекс от Google

Поделиться сообщением #1

Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 720 сообщений
2

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:41

На конференции Pubcon 2016 Гери Илша, представитель Google анонсировал появление отдельного мобильного индекса. Предполагается, что он появится в конце 16 или начале 17 года. Причем предполагается, что будет полностью отличаться от десткопной версии.

Что это значит для оптимизаторов и владельцев сайтов. Допустим вы по запросу «ищу лохов Москва» находитесь на первом месте в топе. После введения новой версии индекса ситуация может поменяться. Например, для десткопов, вы откатитесь на пару позиций, а при запросе с мобильного или смартфона вообще вывалитесь из индекса. В некоторых случаях это может наоборот вытащить сайт из задницы подвала выдачи.  

С учетом все большего роста запросов с мобильных устройств, а также укрепления позиций Google, всем кто владеет сайтами или занимается их разработкой, следует более активно заниматься адаптацией ресурсов под маленький экран.

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Индекс google переваливает за 3000. Почему?
  2. Оптимизация под мобильные устройства для Google форума IPB
  3. Сайт не оптимизирован для мобильных устройств google
  4. Старый сайт выпал из индекса Google
  5. Почему нет страниц в индексе гугл?

Поделиться сообщением #2

Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 322 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 14:40

@Тарасов Роман, хорошая новость. Большинство моих конкурентов, которые сидят выше в выдаче, наверное даже и не знают что такое адаптивный дизайн или мобильная версия :lol:  

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

Поделиться сообщением #3

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 472 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 16:06

@Evgeniy3200, у тебя много мобильных пользователей?

У Янда это уже давно работает - например у меня ведущий ВЧ-запрос на десктопах в конце топ10, а на гаджетах - уверенное топ3-топ5.

Всё бы хорошо, но мобильных пользователей 10-12% всего - специфика, мать её...  :)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Поделиться сообщением #4

Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 665 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 16:42

Мне кажется это уже давно есть. особенно у Google

• 0

Поделиться сообщением #5

Тарасов Роман

Тарасов Роман
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 720 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 16:54

@Ixman, да имеется некоторое разделение. А теперь хотят сделать два совершенно разных индекса. Заходишь со смартфона - выдача одна. Заходишь с компа - другая. Насколько понял у них будут различаться факторы ранжирования.

@ShowPrint, у меня и до 10% не дотягивает. 

• 0

Поделиться сообщением #6

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 472 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:10

у них будут различаться факторы ранжирования
Точнее факторы одни - степень влияния на ранжирование разная )))

@Тарасов Роман, этот вопрос (кол-во моб.пользователей) - "не паханное поле" для маркетологов )))

Всегда следует задаваться вопросом: насколько часто пользователь с мобильного гаджета искать продукт который я представляю? Сиречь: что ищут мобильные пользователи? (в глобальных масштабах).

Если тематика ресурса находится в первой паре десятков ответов - всё бросать и делать, если в третьей сотне - можно делать не спеша )))

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Поделиться сообщением #7

Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 322 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:14

@ShowPrint, 25-29% на сайте турфирмы и 49-55% на сайте детского аниматора (молодые мамаши часто сидят в соц сетях и ищут нужные услуги через гаджеты). Поэтому да, достаточно много. Точнее я бы сказал так: достаточное количество, чтобы бороться за этот трафик B) 

У тебя то понятно, специфика совсем другая. Тебя больше ищут с рабочего компа сидя в офисе. 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

Поделиться сообщением #8

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 472 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:31

@Evgeniy3200, ну да, в этом случае тебе стоит ожидать "чуда"! ;)

Мне мобильный трафик приносит больше гимора, чем денег. Единичные заказы "прям сейчас; при мне; и еще макет сделайте; а там-то это на 50 рублей дешевле"  :diablo:

Последняя фраза выводит меня из равновесия: "пиз иди туда, где на 50 руб. дешевле"  :ph34r:

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru