Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Пожелания и предложения по форуму

#261 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 181 сообщений
0

Отправлено 01 Июнь 2015 - 14:59

@Sosnovskij, Сергей есть такое предложение, внести небольшие дополнения в правила пользователь месяца.

А именно, сделать чтоб не раз в квартал пользователь может быть на первом месте и получить приз, а например раз в пол года или 7 месяцев.

Поясню на своем примере. Я за 1г 7м, стал пользователем месяца по моему раза 3-4,это получается примерно 2 раза в год(это много на мой взгляд) 

Я думаю надо и другим давать форумные призы.

Просто сужу по себе, не отвечать на темы я не могу, но когда часто отвечаю, так получается, что по баллам занимаю первое место.

Хотя вроде только был не давно....(уже сам себе примелькался)

Я предлагаю так сделать, первое место занимать можно раз в квартал как и было ранее, а вот приз от форума давать не раньше чем например раз в пол года или вообще раз в год.

И тогда даже если я раз в квартал могу "повисеть" в блоке пользователь месяца, но приз в таком случае отдать тому, кто будет на втором месте.(всем хорошо, новичкам приз, а старичкам хватит и раз в квартал побыть в блоке пользователь месяца)

P.s Новичкам по призу!

Как смотрите на это?

• 1

#262 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 18:14

@Sosnovskij, можно рассмотреть еще один вид награды (хоть просто "орден" вешать + "доска почета") за полезность. Критерием может быть соотношение сообщений и полученных "+" в репу... Это не совсем "активность", скорее КПД (физика), т.е. можно написать за месяц 3 сообщения за которые получить много "+". При этом не попасть даже в топ5, но быть реально полезным участником!!!

Да, чаще всего по итогам месяца это может быть один и тот же участник, но эту награду можно не делать ежемесячной, а давать только в тех случаях, когда это разные участники.

Как развитие мысли @BLIK - если он не хочет висеть на главной "доске почета", то можно его поместить ну ту, которая "стоит в сторонке"  ;)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#263 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 125 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 18:30

Просто сужу по себе, не отвечать на темы я не могу, но когда часто отвечаю, так получается, что по баллам занимаю первое место

Это факт)

Лично для меня без шансов стать пользователем месяца, во всяком случае пока). Далеко не во всех темах могу давать полезные ответы. Разве, что флудить, ну к этому не стремлюсь)

Я в принципе считаю, что правильно будет оставить, как есть. Нормально если не однократно будет светится на первом месте один и тот же пользователь. Как то не серьезно отдавать первое место второму. Тогда гонка и награда, как бы теряет смысл.

• 1

#264 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 181 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 18:46

Как то не серьезно отдавать первое место второму. Тогда гонка и награда, как бы теряет смысл.

Так дело не в гонке.

Дело в том, что по сути занимать первое место можно раз в квартал(тут все как есть).

Я имел виду про форумный призовой бонус.

И тогда мысли типа 

Лично для меня без шансов стать пользователем месяца, во всяком случае пока). Далеко не во всех темах могу давать полезные ответы.
отпадают.

Я всего лишь предложил давать бонус не раз в квартал, а раз в пол года,год.(так как у нас,старичков он уже есть)

И новички у которых большое желание получить не первое место, а бонус с форумной символикой, есть огромные шансы достигнуть цели без флуда. Нежели флудить и набивать баллы..

• 0

#265 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 19:30

@BLIK, имхо вопрос не в "старичках" и "новичках"... Ведь любой новичок может оказаться реальным спецом, быть супер-полезным на форуме, и зависнуть на доске почета в первый же месяц.

Согласен с @magnet что передача призового бонуса "второму месту" - "не спортивно"... К примеру по итогам мая, по второму месту, призовой бонус в этом случае должен был достаться мне, но он мне не нужен. Первое - не спортивно, второе и !!!самое главное!!! - я здесь не за подарки, а потому что мне здесь "хорошо/уютно/интересно/полезно"...

Уж лучше тогда внести корректировку что в случае повторной победы в течение ... месяцев победитель имеет право делегировать передачу фирменной символики другому мемберу на свое личное усмотрение (по полезности, по идейности, по инициативности, по готовности помочь (хотя здесь почти все такие), по любому другому критерию) сообщив свое решение администрации. И это может быть любой участник, не только из топ5

Психологическая разница в том, что бонус за второе место - это как награда "лучшему из худших", а делегированный бонус - это признание от одного из лучших.

Опять на том же примере: если достается бонус потому что топ1 не может его получить по правилам - лично мне это не доставит удовольствия (вполне возможно в силу моей древности - мне давно не интересно играть в игры), если это делегированный бонус - это будет приятно даже мне, не смотря на то, что по причине деятельности, я сам могу себе сделать какую хочешь фирменную символику. Это есть признание живого авторитетного человека, а не мертвых букв правил...

ИМХО: передача бонусов "по местам вниз" - плохая мотивация, даже не смотря на то, что расширение участников получивших бонусы - хорошая идея (согласен и поддерживаю порыв Александра). Как сделать правильно надо хорошо подумать... А для этого у нас есть Сергей...  :)

Если не придумается, то лучше будет оставить "как есть"...

Сообщение отредактировал ShowPrint: 01 Июнь 2015 - 19:30

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#266 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 181 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 19:51

@ShowPrint, Я только предложил увеличить сроки получения бонуса.(можно не передавать второму месту бонус)

Причина проста. Большинство, я так думаю такого же мнения

я здесь не за подарки, а потому что мне здесь "хорошо/уютно/интересно/полезно".

В итоге получается такая картина. Те кто уже получал форумный бонус, повторно может получить не раньше чем пол года,год.

А красоваться в блоке пользователь месяца так же может раз в квартал.

Просто многие думают что главное это приз и бывают пишут, что мне никогда не выйграть футболку,опять занимают первые места те кто занимал и так, они думают что у всех цель выграть бонус, иногда идет гонка и просто флуд.

Хотя мало ведь кто понимает что 

я здесь не за подарки

И чтоб не было мыслей в такую сторону и лишнего флуда, я предложил увеличить срок повторного получение бонуса.

Сообщение отредактировал BLIK: 01 Июнь 2015 - 19:55

• 0

#267 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:51

@BLIK, понимаю, солидарен и поддерживаю, "услышал" именно так как надо

хорошая идея (согласен и поддерживаю порыв Александра)

по сути, задача бонусов - мотивация, и просто надо подумать как ее логичнее реализовать, но не авто-переходом бонуса ко второму месту...

многие думают что главное это приз

Наверное нехорошо говорить по отношению к таким людям (заранее извиняюсь), но а) меня лично мнение таких "многих" всегда меньше всего интересовало; б) у таких "многих" меньше всего получить приз

В сущности форумы существуют для общения единомышленников, где человек может получить профессиональный совет и подсказку в решении проблемы/задачи. В данном контексте - главный приз, это Вы Александр, Ваши знания и опыт, а не футболка...  :D

Собственно включился в обсуждение, понимая что бонусы - это мотивация: поделиться своими мыслями. Сам при решении важных рабочих вопросов опрашиваю весь коллектив, от манагеров, по водителя - иногда "свежий взгляд" дворника с глупыми высказываниями наводит на правильное решение. Собственно и пытаюсь стать тем самым "дворником". Прочел предложение и высказываю свои мысли/идеи - прЫдёт шеф (Сергей) и может выгонит этого дворника, может повысит до "старшего дворника", а может и оставит всё как есть.

Вариантов в данном вопросе масса:

а) делегирование бонуса "пользователем месяца" (как писал ранее)

б) возможность полугодового "премирования" (как предложено Вами), но в этом случае логично будет исключать победителя из рейтинга активности, чтоб топ2 психологически не воспринимал бонус как "потому что все его уже получили раньше"

в) п.б) несправедлив по отношению к "пользователям месяца", возможно для компенсации этой "несправедливости" можно параллельно реализовать "топ5 самых полезных пользователей месяца" (не путать с топ5 репутации) и в качестве призовых делать начисление баллов, которые всегда есть куда потратить благодаря "магазину". А с учетом всяческих "вкусностей" в нём - это может быть интересно как "новичкам", так и "старичкам". Можно даже начислять доп.баллы тройке призеров 50-25-10 (к примеру) с 1 по 3 место соответственно

Сорри за то, что разбрызгиваю мысли - могу одеть на руки варежки, чтоб не было возможности топтать кнопки

Сообщение отредактировал ShowPrint: 01 Июнь 2015 - 20:52

• 1

#268 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 125 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:57

Я имел виду про форумный призовой бонус.

А про приз я и подзабыл. Верней, я всегда смотрел на медальку и только сейчас поймал себя на мысли, что про приз я не думал никогда))

И новички у которых большое желание получить не первое место, а бонус с форумной символикой, есть огромные шансы достигнуть цели без флуда. Нежели флудить и набивать баллы..

Ну это в принципе правильно будет. Только это можно реализовать, может как то по другому. Не знаю как.

• 0

#269 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 00:02

Ого сколько тут написали  :)

Все будет осмысленно. Какие-то изменения, скорее всего, будут в конце этого месяца.

Критерием может быть соотношение сообщений и полученных "+" в репу... Это не совсем "активность", скорее КПД (физика), т.е. можно написать за месяц 3 сообщения за которые получить много "+". При этом не попасть даже в топ5, но быть реально полезным участником!!!

Здесь нужна хорошая формула, так как может быть такой случай, что пользователь написал 2 сообщения и получил 3 плюса репутации. КПД зашкаливает. Другой написал 100 сообщений и получил 50 плюсов. КПД ниже, а польза выше :)

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#270 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 00:45

Мы старались  :)

Формулы везде нужны только хорошие, для них у нас ты есть =)

Можно нижний порог установить в 50(напр.) сообщений для кпд-рейтинга, или рейтинг вести среди написавших 100-200-300-500 (нужное подчеркнуть) сообщений (в общей сложности)

Может еще сильно ограничить тематичность "+", отсечь не только курилку и обсуждение сайтов, а еще работу/заработок и т.д.

Ты же умный, с молодой и светлой головой - придумаешь, как в том старом добром анекдоте...

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru