Перейти к содержимому

Оцените будущую тему

#11 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений
0

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 00:47

UPD.

Куда важней семантическая составляющая документа. Многие разработчики, неправильно используют новые семантические теги HTML5. Например, очень много людей используют тег aside не по назначению обертывая в него сайдбар. Или обертывая всю страницу в main. 

Или добавляют в тег footer собственно содержимое футера сайта. 

• 0

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#12 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 09:44

@TimurR, буду очень признателен за ссыль на русском языке (с аглицким большие проблемы) где описано правильное применение семантических тегов html5

очень много людей используют тег aside не по назначению обертывая в него сайдбар
Я например  :) .

Боковое меню оборачиваю в aside и nav  :wacko:

Или добавляют в тег footer собственно содержимое футера сайта
Да именно так...

Дядь, ну поделись ссылочкой-то... ;)  

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#13 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 12:48

@ShowPrint
https://habrahabr.ru/post/214407/

http://html5book.ru/...antic-elements/

• 2

#14 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 14:31

@TimurR, спасибо большое, "не те книжки я читал"...  :wacko:

Буду признателен если как-нибудь на досуге глянешь на код морды (в подписи) на предмет использования семантических элементов.

Если я правильно понял смысл прочитанного по данным ссылкам, то если <footer> мною применяется более-менее верно, то <aside> мне просто надо выкинуть как класс... Так?

И еще доп.вопрос: будет ли правильно, если я <h1> и вступительное предложение оберну в <header>

Заранее признателен.

ЗЫ. Хотел написать в ЛС, но не смог  :(

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#15 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 15:26

@ShowPrint, по "морде" сайта я бы не стал делать aside->div. Если совсем необходимо, лучше сделать div#aside->aside. А вообще там aside быть не должно. Тег nav используется в принципе правильно, но внутри тега aside я бы не рекомендовал. 

Дальше я вижу структуру вида:

<main>

<h1>

<p>

<section>

<section> и т.д.

Я сделал бы такую структуру:

<main>

<article>

<header>

<h1>Название статьи</h1>

<p>Параграф.</p>

</header>

<section>

<h2>Подзаголовок</h2>

<p>Релевантный текст подзаголовку</p>

</section>

</article>

</main>

Вообще я каждый раз, когда есть необходимость, беру листик с карандашом и пишу вручную структуру каждой страницы, так чтобы было максимально правильное использование тегов.  

• 0

#16 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 15:34

@ShowPrint, всё таки бы рекомендовал почитать на инглише спецификацию html. Перечитал с десяток статей, а мб и более, по этой теме. Везде пишут по разному. Не помню кой чёрт меня дёрнуло почитать через переводчик на инглише, именно где-то в офф манаулах по html тегам, и был приятно удивлён. Конечно же переводчик технические тексты переводит не так как хотелось бы, но всё же.

• 1

#17 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 15:55

@TimurR, преогромное "мерси"!!!  :friends:

Предложенная структура (в свете материалов по ссылкам) абсолютно логична, переверстаю...

"Необходимость" сочетания aside/div продиктована вычитанной где-то во время знакомства с html5, возможно опять "не в тех книжках", инфой, что некоторые браузеры не понимают 5-ку и не учитывают теги семантики. Ради кроссбраузерности сделал сочетание с div-ами, чтоб привернуть к ним стилевые классы. Допускаю что был не прав, оправдание - учусь...  :blush:

В свете прочтенного материала дискуссия "что-во-что" лучше оборачивать бессмысленна, ибо aside действительно "лишний".

Тег nav используется в принципе правильно, но внутри тега aside я бы не рекомендовал

Нет aside - нет и обсуждения, но цитата из html5book об aside:

Чаще всего элемент позиционируется как боковая колонка (как в книгах) и включает в себя группу элементов: <nav>, цифровые данные, цитаты, рекламные блоки, архивные записи

В общем - премного благодарен!!!

@Ixman, "говорила мне мама: учи английский, сынок" /* (с) х/ф "Одиночное плавание" */

Честно? - Пробовал! Но не дается мне чтение спецификации в интерпретации переводчика  :(

Я больше понимаю глядя на оригинал, чем на перевод. А глядя на аглицкий оригинал: тонкости и нюансы (т.е. "самое сладкое", собственно "ради чего") - "как вода сквозь пальцы"  :wacko:

Хорошо есть товарищи которые могут подкинуть более-менее правильные ру-материалы  :smile-thumb-up:

Сообщение отредактировал ShowPrint: 26 Сентябрь 2016 - 15:56

• 0

#18 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 18:25

@ShowPrint, это имеется ввиду, если aside используется по делу. Тут он используется совсем не по делу.

Так-то Иксман по делу сказал, нет ничего лучше чем получать информацию от официального источника. 

• 0

#19 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 18:37

@TimurR, принято, ещё раз СПАСИБО!

2all: сорри за оффтоп

• 0

#20 Tamara

Tamara
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 13:33

@efros, логотип как-то теряется на мой взгляд.. и футер можно поинтересней сделать

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru