X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Долгая переписка с Яндексом: от Метрики до Платонов
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 21.9.2016, 22:42; Ответить: ShowPrint
Сообщение #1


Hi All!

Пролог: задался тут вопросом относительно размещения кода счетчика Я-Метрики, решил спросить у саппорта, спросил... :lol:
Задалась долгая переписка, начавшаяся с установки счетчика Метрики и завершившаяся обработкой параметров адресной строки, в том числе и несуществующих...

Решил поделиться перепиской - вдруг кто-то что-нибудь полезное для себя найдёт.

Предупреждаю сразу - получилась портянка. Ну у меня по-другому редко получается, а "достать" я могу любого =)))
Итак, понеслась.

Моё первоначальное обращение:
[quote]
Читал/знаю/понимаю что счетчик устанавливается как можно ближе к началу страницы. Понимаю что это делается с целью получения максимально достоверной статистики посещения сайта. Не сильно, но это увеличивает время загрузки сайта, а в связи с тем, что время загрузки является "одним из" (пусть и не самым весомым) факторов ранжирования возникли вопросы.
 

При анализе метрики для ранжирования алгоритма берет данные из собственной базы данных? Не из данных установленного счетчика? (Ведь если на сайте совсем не установлена метрика, то он всё равно будет индексироваться и ранжироваться, и информация о поведенческих факторах берется же не из Я-Метрики? Даже если он установлен?)

 

Если ответ на этот вопрос утвердительный, то возникает второй вопрос:

Получается что Яндекс Метрика - это просто инструмент для вебмастера (очень удобный и полезный) и никаким способом не влияющий на ранжирование. То есть служит как-бы для "внутреннего" сбора информации и ее анализа.

В таком случае, если счетчик Метрики будет установлен в конце страницы, или вообще загружаться ajax-ом по окончании загрузки основной информации, то это ведь никак не должно влиять на ранжирование сайта? То есть размышляя логически в этом случае просто сам вебмастер будет получать менее реальную "картину" для анализа и всё? Но при этом загрузка сайта будет происходить быстрее, разве нет? Никаких других негативных последствия для ранжирования сайта нет?

 

Или же наоборот: если на сайте установлена Метрика, то алгоритм при ранжировании берет именно её данные, а не собранные самостоятельно? Просто чисто логически это какой-то "неправильный" вариант...

 

Заранее признателен за ответ,

Михаил.

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Последовательно ответим на Ваши вопросы:

 

1) Данные Метрики не используются для ранжирования сайтов в Поиске Яндекса. 

 

2) Установка асинхронного кода счётчика (по умолчанию, такой пункт включен в настройках счётчика) не влияет на скорость загрузки страницы. 

 

3) Да, действительно, Метрика может собирать несколько меньше информации при установки счётчика в нижней части сайта или при генерации кода при помощи AJAX-скрипта. 

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте Евгений.
Спасибо за оперативный ответ, с Вашего позволения хотелось бы уточнить мелкие детали:

 

по п.2: код счетчика асинхронный, но есть два момента:

а) Насколько я знаю/слышал/читал - не все браузеры поддерживают асинхронную загрузку. Иди я не прав и путаю совершенно разные процессы?

б) На загрузку самого (пусть и асинхронного) кода тоже тратится время, ведь так? Пусть это сущие мелочи, но в рамках быстрого интернета, а в случае медленного мобильного - это всё-таки "тормозящие" байты. Не прав?

 

по п.3: Если я продолжу "через запятую" Ваш ответ следующим образом: "3) ... ЕДИНСТВЕННЫЙ минус от неполного получения информации - возможные неточности при ее анализе вебмастером. НИКАКИХ других негативных последствий для сайта нет."

Буду ли я прав? Правильно ли понял смысл Вашего ответа?

 

Сорри за капс - он для акцентирования.

 

Заранее признателен за ответ,

Михаил

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Последовательно ответим  на Ваши вопросы:

 

1) Браузеры одинаково поддерживают как синхронную, так и асинхронную загрузку счётчика. 

 

2) Да, это так. Некоторое время на загрузку счётчика всё-же тратиться. Однако загрузка счётчика что вначале загрузки страницы, что в её конце должно приводить к одному и тому же результату по времени. 

 

3) Да, это так - никаких других негативных последствий быть не должно. 

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Спасибо за ответ
 

И последнее короткое уточнение по ответу 2: а Ajax? ;)

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос детальнее.

 

Ожидаем от Вас ответ.

--

С уважением, Анна

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте Анна!
 

Евгений мне ответил: "Некоторое время на загрузку счётчика всё-же тратиться. Однако загрузка счётчика что вначале загрузки страницы, что в её конце должно приводить к одному и тому же результату по времени."

 

Это вполне логично и понятно, однако же если код счетчика Метрики загружать ajax-ом после того как страница уже загружена, мы с вами выдадим же пользователю страницу хоть на чуть-чуточку раньше? Правда-правда?

 

Спасибо!

[/quote]


Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Приносим извинения за задержку с ответом.

 

Нами не производилось подобных проверок. Обращаем Ваше внимание, что для полноты собираемых данных Метрикой необходимо, чтобы счетчик загружался вместе со страницей

--

С уважением, Анна

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Спасибо за ответ!
 

Ранее с Евгением мы определились, что данная "полнота собираемых данных Метрикой" необходима вебмастеру для наиболее достоверного анализа данных и кроме этого место установки счетчика ни на что не влияет.

 

Другими словами что если я, как вебмастер, решу что для меня важнее чтоб посетитель получил данные на 3-5 ms раньше, и готов пожертвовать ради этого полнотой собираемых Метрикой данных, то со стороны ПС никаких санкций, наказаний и негативного влияния на ранжирование не будет, по той причине что алгоритм использует свои внутренние инструменты и статистику ПФ.

 

Если это действительно так, то я полностью удовлетворен полученной информацией.

 

Спасибо, Михаил.

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Отметим, что загрузка счётчика при помощи AJAX может привести к некорректному отображению статуса счётчика. Статус счётчика может отображаться как "Не установлен" или же "Не найден" в этом случае. 

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте, Евгений!
 

С возвращением! =)

 

"некорректному отображению статуса счётчика" - где? В кабинете Метрики? То есть в этом случае данные совсем не будут собираться?

 

По сути узнать как себя будет вести счетчик можно проведя эксперимент: загрузить его через AJAX на какой-нибудь одной технической странице и посмотреть как он будет (и будет ли вообще) собирать данные. Так?

 

Прошу прощения что парю вас дурацкими идеями и глупыми вопросами. Оправданием мне может служить только то, что не я один стремлюсь к совершенству - вы тоже ;)

 

Михаил.

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Приносим извинения за длительное время ожидания ответа!

 

Вы можете самостоятельно проверить настройку корректности работы такого кода счётчика Метрики. 

 

Также Вы можете установить код счётчика удобным Вам способом и сообщить об этом нам в ответном письме - мы проверим корректность работы счётчика на Вашем сайте. 

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте Евгений!
 

Вопрос с рабочем порядке, не срочный, поэтому задержка ответа не критична.

 

Правильно я понимаю, что могу воспользоваться вашим предложением: на одной странице в тестовом режиме реализовать ajax загрузку кода Метрики, сообщить вам url этой страницы и вы сможете посмотреть насколько корректна работа счетчика на этой странице. Так?

 

Спасибо, Михаил.

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Именно так!

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Приветствую Евгений!
 

Спасибо, я тогда запилю в этом ключе одну из страниц и пришлю Вам ее урл.

 

Заодно вместе поэкспериментируем, и у вас будет практический опыт для однозначных ответов на вопросы аналогичного содержания ;)

 

Михаил.

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Хорошо, ожидаем Вашего ответа. 

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте Евгений, это снова я )))
Запилил вот эту страницу: http://www.mysite.ru/karta-sayta/ , по моему анализу - всё работает, пусть и с потерей части оперативных данных вызванной задержкой при загрузке кода счетчика.

Жду результата вашей проверки.

 

Во время "чтения" кода счетчика появились ряд вопросов.

html-часть кода счетчика предназначена для браузеров с отключенными скриптами. В таких браузерах Метрика выводом изображения собирает только статические данные: факт захода, регион, url и т.д., не собирая "динамику" (данные вебвизора) - верно?

если я уберу эту часть совсем (html внутри тегов <noscript>), то я просто потеряю данные о посещениях с таких браузеров - так?

на основании данных Метрики лично у меня заходов с браузеров без javascript один из последней тысячи заходов, это 0,1%. То есть удаление html-части лишит меня достаточно малой части информации. По моей оценке погрешность информации в 0,1% это меньше, чем погрешности приобретаемой мною при переносе загрузки кода метрики посредством AJAXа - логично?

 

Спасибо за терпение, Михаил.

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

1) Мы видим, что счётчик №13041418 установлен и функционирует корректно на Вашем сайте, данные собираются и отображаются в отчетах Метрики. 

 

2) Да, Вы можете удалить noscript-часть из исходного кода Вашего сайта, она действительно предназначена лишь для фиксирования визитов тех пользователей, у которых отключен JavaScript. 

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Добрый день, Евгений!
 

Речь о счетчике установленном на указанной мною странице, так?

Потому как на остальных страницах он пока загружается без использования AJAX, просто в конце кода.

 

Спасибо большое

Михаил.

[/quote]

Метрика:
[quote]
Добрый день, Михаил!
 

Да, именно так. Рекомендуем Вам также настроить восприятие Вашим сайтом произвольных параметров URL - сейчас при заходе на Ваш сайт с метками, например, меткой ?from=test, метка отбрасывается и не фиксируется счётчиком. Это несколько усложняет процесс мониторинга статистики Метрики. 

--

С уважением, Евгений

Служба поддержки Яндекс.Метрики

[/quote]

Я:
[quote]
Добрый день Евгений.
 

Спасибо за ваше терпение в беседе.

 

Да, несуществующие параметры URL у меня сейчас отбрасываются, во избежание дублирования контента в индексе. Это неправильно?

Правильно в таких случаях перенаправлять на страницу ошибки? и инициировать возврат 404 ответа сервера?

 

М.

[/quote]

Тут уже "подключился" Платон:
[quote]
Здравствуйте, Михаил!
 

В данном случае Вы можете запретить индексирование страниц с такими метками в robots.txt. Для этого Вы можете использовать директиву Clean-param, либо запретить индексацию таких страниц вовсе при помощи директивы "Disallow", тогда робот будет знать, что индексировать такие страницы не нужно и не будет их посещать.

 

Подробнее о файле robots.txt Вы можете прочитать на странице нашей Помощи: https://yandex.ru/support/webmaster/control.../robots-txt.xml . Рекомендую Вам также воспользоваться инструментом проверки файла robots.txt: https://webmaster.yandex.ru/tools/robotstxt/ . Непосредственно в инструменте Вы можете корректировать указания и проверять, запрещены или разрешены необходимые Вам страницы к индексированию.

--

С уважением, Платон Щукин

Служба поддержки Яндекса

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте Платон!
 

Ну вот... Я "пошёл по рукам" и добрался до Вас =)))

 

День без нашей переписки уже становится не полноценным )))

 

Я знаком с robots.txt и инструментом его проверки, а также с директивой Clean-param

 

Мы видимо несколько недопоняли друг-друга )

 

Я спрашивал что именно должно происходить с сайтом, при обращении к нему с несуществующими параметрами url (в вашем примере ?from)? чтоб это было "правильно"? Выдаваться 404 ошибка? Или отображаться с отброшенными параметрами не изменяя url-а? или еще как-то?

По сути у меня посредством настройки ЧПУ-преобразований на сайте вообще отсутствует использование любых get-переменных (переменных задаваемых посредством url).

 

С Clean-param есть одна неувязочка - директиву понимает Яндекс, но не понимает Гугль. Лично для меня - вы первостепенные и самые любимые, но с ним я тоже должен считаться. Если я могу разделить директивы в robots.txt, то .htaccess в котором формируются преобразования url-а и в том числе "отбрасывание несуществующих параметров" - один для всех ПС. Вот ведь незадача (((

 

Если я не буду отбрасывать несуществующие параметры и оставлять их в url, то даже ваш тестовый заход с "ручным" указанием в адресе ?from легко может присести к тому, что Гугль "схватит" этот адрес, проиндексирует его, идентифицирует как дублирующийся контент и засунет в сапплементы.

И, в отличии от Яндекса, даже указание canonical мне не гарантирует обратного, он же "самодур" (как хочу - так и читаю, что хочу - то и делаю)

 

Именно поэтому интересуюсь КАК ПРАВИЛЬНО (с точки зрения Яндекса) сайт должен себя вести при обращении к страницам с несуществующими параметрами? (сорри за капс - он для акцентирования)

 

Михаил.

[/quote]

Платон:
[quote]
Здравствуйте, Михаил!
 

Спасибо за приятные слова! =)))

 

Самый правильный выход из такой ситуации, чтобы подобные страницы не индексировались и не участвовали в поиске, - сделать их недоступными для робота, для этого можно использовать один из двух вариантов:

1. Настроить возврат HTTP-кода ответа 404 на запрос страниц с параметрами.

2. Настроить 301 серверное перенаправление со страниц с параметром на нужные Вам страницы без параметров.

 

С точки зрения поисковой системы эти настройки практически идентичны, Вы можете выбрать любой из них.

--

С уважением, Платон Щукин

Служба поддержки Яндекса

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте Платон!


Приятные слова говорить не сложно, особенно когда они отражают действительность )))

 


По существу вопроса.

Когда я занимался настройкой сайта, то не скрою - много читал, знаю об обеих предложенных вами вариантах. Отдал предпочтение варианту №2, который и реализован у меня в настоящий момент.

И вроде бы я был уверен что это нормальный вариант, что подтверждалось "чистым" индексом страниц сайта, но меня несколько смутила одна фраза Евгения при обсуждении возможных вариантов подключения счетчика Метрики.

 

Фраза была следующая: "Рекомендуем Вам также настроить восприятие Вашим сайтом произвольных параметров URL - сейчас при заходе на Ваш сайт с метками, например, меткой ?from=test, метка отбрасывается и не фиксируется счётчиком. Это несколько усложняет процесс мониторинга статистики Метрики."

 

Эти слова заронили в меня "зерно сомнения" в правильности моих настроек. И вот, в силу старческого занудства и педантичности (у меня уже даже паспорт бессрочный) я озадачился этим вопросом.

Не буду кривить душой, как и абсолютное большинство я тоже искренне желаю чтоб "меня любил Яндекс" и в силу своих сил и возможностей стараюсь всё делать ПРАВИЛЬНО

 

А вот тут такая нестыковочка происходит: с Вашей точки зрения настройка обработки url-ов с несуществующими параметрами правильная, а мониторинг статистики Метрики это усложняет.

 

Вот и думаю что делать и "как на Руси жить бедному крестьянину" )))))

 

Спасибо за вашу отзывчивость

Михаил.

[/quote]

Платон:
[quote]
Здравствуйте, Михаил!
 

Обсудили с коллегами Ваш вопрос, чтобы дать Вам верные рекомендации. Многие системы аналитики (не только наша Яндекс.Метрика) используют различные параметры для сбора статистики по сайту, чтобы проблем с этим не возникало, страницы с параметрами должны быть доступны для этих систем и содержать контент основной страницы. В таком случае самый правильный выход - использовать запрет в robots.txt или атрибут rel="canonical" тега <link> с указанием адреса основной страницы.

 

Чтобы дублирования в результатах поиска не возникало, многие распространённые параметры мы "отсекаем" на своей стороне, но предусмотреть все возможные варианты мы не можем, поэтому я предлагаю Вам установку запрета "Disallow: *?*" в Вашем файле robots.txt.

--

С уважением, Платон Щукин

Служба поддержки Яндекса

[/quote]

Я:
[quote]
Здравствуйте, Платон!
 

Спасибо что облегчили мою совесть - видимо я не совсем тупые вопросы задаю, раз потребовалось обсуждение с коллегами =)))

 

Правильно я понимаю, что вами всё-таки предлагается оставлять все параметры url-а без изменений, не отбрасывая эти параметры, и соответственно не выдавая 404 ошибку (она ведь тоже будет мешать системам аналитики?)

 

Я так понимаю, что бороться с дублями контента и не допускать их появления следует другими способами?

 

Атрибут rel="canonical" я использую на всех страницах по умолчанию, для меня это незыблемое правило, незабываемое как "отче наш" )

Предлагаемый вами запрет в robots.txt дополнительно установлю.

 

С вами-то легко, хорошо и относительно понятно, осталось только придумать что сделать с придурковатым (не буду называть имя всуе), которому robots.txt вообще не указ и который в результате оставления параметров с адресной строке мне может наплодить сотню-другую а то и больше сапплементов в своём индексе.

 

Позвольте тогда дополнительно проконсультироваться по следующему вопросу:

Сайт у меня самописный на php, и теоретически, поколдовав над кодом пару вечеров/ночей я могу соорудить такую конструкцию, которая при наличии параметров в урле в теге <meta> будет устанавливать атрибуты name='robots' content='noindex' при обращении к страницам сайта с параметрами, а для адресов без параметров: name='robots' content='all'. Из наблюдений Google принимает во внимание такие директивы (пока ещё?).

С точки зрения Яндекса, поскольку всё-таки мне он роднее - будет ли это корректным и допустимым выходом как с точки зрения индексации, так и с точки зрения Метрики?

 

Если "да", то могу ли я воспользоваться вашей любезностью и, после реализации описанного шаманства, обратиться к вам с просьбой проверить корректность моего колдовства как со стороны индексации, так и со стороны Метрики?

 

Заранее признателен,

Михаил

[/quote]

Платон:
[quote]
Здравствуйте, Михаил!
Прошу прощения за задержку с ответом.

Да, установка мета-тега noindex на страницах также допустима как альтернатива запрету в robots.txt для того, чтобы указать роботу, что индексировать такие страницы не нужно. Конечно же, напишите, пожалуйста, нам, после установки соответствующих настроек, чтобы мы могли проверить, закрыты ли эти страницы от индексации.
--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
[/quote]

Я:
[quote]
Приветствую Платон!
 

Благодарю за помощь оказываемую в настройке сайта.

Пользуюсь Вашим согласием проверить корректность настройки.

 

robots.txt пока не трогал, поработал с мета-тегами.

 

Прошу проверить многострадальную страницу http://www.mysite.ru/karta-sayta/ , отданную на откуп экспериментам.

Страница подкручена следующим образом:

- canonical - как стоял, так и продолжает быть установлен на страницу без параметров.

- урлы с несуществующими параметрами оставляют адресную строку без изменений.

- на странице при обращении к ней с несуществующими параметрами через мета-тег прописывается noindex,nofollow.

 

Очень прошу осуществить проверку не только с точки зрения индексации и исключения дублей, но и с точки зрения Метрики - позволит ли это улучшить её Мониторинг.

Интересует правильно ли настроена указанная страница:
1) с точки зрения индексации предусмотрены все меры, препятствующие возможности появления дублирующего контента
2) сохранение произвольных параметров в адресной строке позволит улучшить мониторинг аналитической системой (Метрикой)

По пункту 2) - попросите пожалуйста посмотреть ребят из Метрики (изначально именно ими была поднята тема необходимости сохранения произвольных параметров)

Надеюсь что не сильно вас напрягаю, т.к. это обоюдный интерес: мне - практическая польза, вам - ценный багаж в виде опыта )))

 

Спасибо, Михаил.

[/quote]

Платон:
[quote]
Здравствуйте, Михаил!
1. Да, всё верно.
2. Да, и в этом моменте всё в порядке.
-- 
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
[/quote]

Уффф... Фактически две недели переписки, но главное - истина найдена...

Эпилог: оказывается и Платоны не всегда дают дельные советы сразу, не посовещавшись с товарищами )))
Очень надеюсь на то, что изменения по данной странице соответствуют "идеальной" ситуации для всех служб Яндекса.


Сообщение отредактировал ShowPrint - 21.9.2016, 22:43
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 22.9.2016, 11:54; Ответить: r0mZet
Сообщение #2


Очень увлекательная беседа вышла, но скажу что данные вопросы уже обсуждались на семинарах от Яндекса из цикла "Академия вебмастеров". По сути ты спрашивал у них о том, о чем они и сами рассказывали примерно около года назад))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 22.9.2016, 12:07; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #3


а я то все думал и гадал, что за настырный Михаил меня доканывает своими вопросами...как будто у меня в офисе другой работы нету, еще руководство алгоритм ранжирования просит подкорректировать...короче понятно, кто мое время забирал :lol:  :lol:  :lol:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 22.9.2016, 12:11; Ответить: r0mZet
Сообщение #4


Evgeniy3200,Калымишь вечерами у Платона ))) дело хорошее 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 22.9.2016, 12:25; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #5


r0mZet, так да, но это большой-большой секрет! тссссс :ph34r:  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 22.9.2016, 12:28; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


(r0mZet @ 22.9.2016, 14:54) *
данные вопросы уже обсуждались на семинарах от Яндекса из цикла "Академия вебмастеров"
Однако мои вопросы поставили в тупик сначала Метрику, потом Платонов... Даже совместное обсуждение устроили...  :D

Evgeniy3200, брат, так ты из "этих"... из Платонов... B)
Млин, тогда а не поннимаю, почему я до сих пор по всем запросам не в топ1???  :diablo:


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Нужна накрутка трафика для Яндекс.Метрики
2 anchous 2847 12.12.2016, 0:57
автор: anchous
Открытая тема (нет новых ответов) Есть один забаненый Яндексом(одна страничка в индексе, может и АГС) сайт с ПР2
Отдам в хорошие руки
2 Altair 1939 27.12.2012, 20:41
автор: Altair
Открытая тема (нет новых ответов) Услуга по быстрой индексации вашего нового сайта Яндексом.
Быстрая индексация вашего сайта от 30 копеек за 1 страницу в индексе.
16 Кнут 8049 9.3.2012, 22:29
автор: h0nest
Открытая тема (нет новых ответов) Мега регистрация в чистейших проиндексированных яндексом каталогах
14 vvaann 6502 11.5.2008, 14:19
автор: Infobud


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:23
Дизайн