Перейти к содержимому

Что выбрать: удобство для пользователя или формальные пузомерки?

#1 phantomlord

phantomlord
  • Пользователь
  • 26 сообщений
0

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:27

Добрый день! Есть интернет-магазин. И есть фичи, которые хотелось бы реализовать динамически без перезагрузки страницы (например, отбор и сортировка товаров в категориях, быстрый просмотр карточки товара, на самих карточках быстрый просмотр информации о доставке и пр). 
Для посетителя сплошные плюсы, тут и спорить не о чем. Но вот формальные показатели будут страдать, а именно кол-во просмотров на посетителя и скорее всего время на сайте тоже. 

Кто что думает?

PS. Интересует в основном Яндекс

• 0

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 714 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 19:41

Я бы делал:

1. это шаг с сторону СДЛ, что Яндекс не может не оценить положительно
  2. время на сайте не должно пострадать
  3. глубина просмотра не самый важный показатель:
  • продвигаются же одностраничники!
  • уменьшается кол-во просмотренных страниц, но за счет кликов по фичам увеличивается активность юзверей, что по идее должно цениться больше глубины просмотра.

В своё время, не помню точно кто, но кто-то из Яндекса, вещал (не цитата, но смысл такой):

Идеальная картина поиска когда посетитель завал вопрос, перешел по ссылке в выдаче на сайт, получил ответ на свой вопрос и свалил, и с сайта, и из поиска.

С учетом этого подхода Яндекс старается формировать выдачу и обучить свой алгоритм для соответствующего ранжирования сайтов

Вполне логичная картина, с учетом того, что Яндексу нет никакого интереса вхолостую гонять свои ресурсы, и тем более выдавать "бланковую" выдачу не соответствующую запросу или из хреновых сайтов - юзверь может переметнуться и отдаться другим ПС

Но речь собственно не об этом, а о том, что в "идеальном случае" глубина просмотра =1

Собственно если хочется чтоб любил Яндекс, то единственно верный курс движения - на СДЛ

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 524 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:12

@phantomlord, магазин должен в первую очередь соответствовать потребностям покупателя, а также быть удобен. Никто не будет покупать товар, если для этого нужно открыть десяток страниц. Поэтому, любой интернет-магазин должен быть СДЛ. Прочитайте внимательно ответ @ShowPrint, мне тут добавить нечего. 

• 0

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 08:23

И есть фичи, которые хотелось бы реализовать динамически без перезагрузки страницы

Не вижу никаких проблем в этом направлении. Тем более было заявлено, вродь и Яндексом, что будут читать и css и js. Думаю удобство для пользователя на первом месте. ПС всегда об этом заявляют

• 0

#5 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 966 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:13

И есть фичи, которые хотелось бы реализовать динамически без перезагрузки страницы

Используй AJAX 

• 0

#6 phantomlord

phantomlord
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 09:36

Всем спасибо за ответы и советы! В принципе насчет СДЛ логика правильная. Но! Т.к. одному яндексу ведомо, как оно окажется на самом деле, я решил провести эксперимент. На сайте уже давно есть одна динамическая фича, я решил ее отключить и посмотреть, что будет :) 

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru