Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Конкурсы! Хотим конкурсы? Хотим конкурсы!

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений
6

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 23:24

В пятницу на форуме поднялась тема конкурсов, хотелось бы ее продолжить и развить. Поскольку на создание темы в разделе конкурсов у меня нет прав, а хотелось бы чтоб народ пообсуждал эту тему и выразил своё видение этого вопроса, решил написать здесь, надеюсь модераторы не будут бить ногами по почкам.

Собственно зацепившись глазом за тему конкурсов - раз, помня что читал много замечательных постов, написанных в рамках конкурсов - два, не застав за полтора года, проведенных на форуме, ни одного конкурса - три: подумал что пора...

Два часа дороги на дачу дали возможность подумать эту тему, в результате которой родилось предложение которое и хотелось бы обсудить. Эти два часа дороги были после рабочей недели и ночью, так что родилось и второе предложение - почти бредовое. Но обо всём по порядку.

Предложение раз (имхо вполне реальное).

Пришла мысль: "а почему бы не сделать на форуме постоянно действующий статейный конкурс?"

Предлагаемая мной концепция (надеюсь на обсуждение), тезисно.

1. Замутить отдельный постоянно действующий раздел (подраздел в "конкурсы") с размещением конкурсных статей для любых направлений тематики форума.
  2. Длительность конкурса - квартал (3 месяца): с 01.01 по 31.03, с 01.04 по 30.06, с 01.07 по 31.09, с 01.10 по 31.12
  3. Любой зарегистрированный пользователь форума имеет право размещать статьи на разные темы в неограниченном количестве. Еслественно статьи должны быть оформлены должным образом.
  4. После окончания одного конкурсного периода сразу начинается следующий.
  5. Сразу после окончания конкурсного этапа создается отдельная тема-голосование с перечнем названий конкурсных статей (и ссылками на них) в котором любой из зарегистрированных пользователей в течение месяца может отдать свой голос только за один топик (надо продумать как избежать накруток: контролировать левые голоса? голосование от какого-то количества сообщений? продолжительности на форуме?)
  6. Победитель определяется по результатам открытого голосования, ему "вешается орден", вручается приз, статья-победитель тоже отмечается особым знаком.
  7. По окончанию голосования конкурсные статьи перемещаются в разделы соответствующие их тематике

Обоснование своего видения.

1. Широкая тематика - для привлечения максимального количества участников, чтоб могли принять участие хостеры, блогеры, разрабы, копирайтеры, дизайнеры, сеошники и и.д.

2. Предлагаемая длительность конкурса обусловлена несколькими факторами:

• написание хорошего материала требует достаточно большого количества времени, чем больше времени - тем больше шансов написания действительно интересных и полезных статей
  • чем меньше розыгрышей (по количеству) - тем больше размер призовых и соответственно выше мотивация создания серьёзных материалов

3. Длительность голосования  за победителя обусловлена его открытостью. Чтоб все, даже иногда заходящие, имели возможность отдать свой голос. И чтоб не было подозрений что "постоянники" договорились и опять проголосовали "за своего"

Сложности и варианты их преодоления

Понятно что разделом надо заниматься, модерировать и следить за оформлением статей, составлять темы голосований и т.д. Можно, конечно, очередной раз нагрузить этим Сергея, но если это нужно всем нам, то может кто-то и возьмется за это дело? На крайний случай, как инициатор, я - согласен, но предпочел бы чтоб этим занялся кто-то более опытный, т.к. опыт в таких делах у меня нулевой, а я точно знаю что у нас есть форумчанин имеющий сайт посвященный теме конкурсов, думаю что у него опыта в этом вопросе достаточно, но понятно что "колхоз - дело добровольное". ;)

Ну и самая главная сложность - призы. Собственно собираясь жить долго, в том числе и на форуме, я готов подписаться на безвозмездное выделение финансовых средств в размере 1000 руб для каждого "квартального" розыгрыша. Если в результате обсуждения будет принята иная периодичность розыгрышей - готов спонсировать любую удобную для коллектива  периодичность из расчета 5000 руб в год. (Естественно если я сам буду участвовать в конкурсе, то я также буду бороться за победу и призовые ;) ). В том случае если вдруг у Сергея появятся какие-либо спонсоры - призовые увеличатся на выделяемую сумму.

Есть еще и "второе бредовое" предложение, но сначала завершим с первым.

Оффтопик

Собственно вопрос, решение которого оставляю на решение большинства, это распределение призового фонда. Требуется решить - только победитель или первые три места, если три - в какой пропорции.

Сам предложить ничего не могу - стою на "развилке мотивации": не понимаю что больше будет мотивировать народ на написание максимально качественных материалов: или большее количество мест, или большая сумма выигрыша.

Если моя инициатива будет поддержана, то у меня есть личное пожелание. Первый конкурсный период начать в этом году, в четвертом квартале. Суть пожелания в том, что в рамках первого конкурсного периода разрешить участие в конкурсе всем статьям, написанным в течение 2016 года. На мой взгляд это будет справедливо: сам читал не один хороший материал и считаю что будет справедливо если этим материалам будет разрешено участие в конкурсе. Возможно модераторам надо будет пойти навстречу желающим принять участие в этом первом этапе и разрешить претендентам до-оформить свои статьи или отформатировать размещенные ранее материалы в виде конкурсных статей. Возможно в некоторых случаях возникнут пожелания соединить два-три-четыре поста в конкурсную статью: как в этом случае поступить - честно не знаю, решать большинству или модераторам (понимаю что есть возможность появления дублирования контента в индексе?)

Если моё предложение на ваш взгляд реализуемо - давайте его сделаем!!! Будет обидно если эту инициативу спи стянут и реализуют на каком-то другом форуме, чужом для меня.

Предложение два (очень бредовое, а вдруг?)

Уверен на форуме что есть достаточно много участников, которым не безразлична судьба форума, которым нравится его атмосфера, которые лично заинтересованы в размещении на нем новых, актуальных и полезных материалов (чтоб первым узнавать о современных трендах)

Концепция:

А если замутить на форуме раздел с оказанием платных услуг, но не в личный карман, а в призовой фонд озвученного выше статейного конкурса???

Первая мысль которая пришла мне в голову - сделать раздел "Аудит от MasterWEBS" (условно) в котором желающие могут получить консультацию от желающих её предоставить, понимая что средства за получение/оказание услуги в полном объеме идут на формирование призового фонда конкурса, сиречь на благо развития форума. Сильно не продумывал фичу, дабы не тратить зря время если идея будет расценена как бредовая и меня назовут идиотом (брать топор и кидаться на авторов таких слов не буду - обещаю).
Оффтопик
Наброски и тезисы.
Это может быть некий платный вариант "оценки сайтов", в котором:
  • Зарегистрированный пользователь просит оценить какие-то моменты своего сайта или помочь решить какую-то проблему
  • Желающие участники форума, которые могут помочь или которым есть что сказать отзываются на предложение
  • "Вопрошающий" сам выбирает из откликнувшихся одного-двух-трёх и т.д. консультантов
  • Консультация оказывается в ЛС в общей беседе со всеми выбранными консультантами
  • Оплата производится по утвержденному прайсу - к примеру 100 руб за каждого консультанта (условно)
Собственно искренне надеюсь что это "не похоронит" существующий раздел "оценки сайтов" и все другие бесплатные разделы ибо отвечающие в них в основной своей массе бескорыстны.
Те же отвечающие, регулярно юзающие форум, не сомневаюсь - заинтересованы в его развитии, и с удовольствием окажут платную услугу, понимая что оплачиваемая сумма идет на мотивацию написания полезных материалов для форума (возможно тем самым они увеличат призовой фонд который сами же и заберут :unsure: )
Возможно инициативную группу, готовую оказывать данные услуги, стоит и представить (аки гарантов), чтоб "искатель" мог выбрать и ориентироваться. Я, например, могу порыться в коде и дать советы по внутренней оптимизации, но совершенно не в теме работы с cms. Кто-то готов профессионально оценить юзабилити, кто-то тексты, кому-то натянуть дизайн на шаблон - 15 минут, ну и т.д.

Если идея совсем бредовая - чур ногами по почкам не бить. Если принципиальных возражений не будет, но есть сомнение в том что это будет пользоваться спросом - можно попробовать. В конце концов мы ничего не теряем - минимум призового фонда есть, а даже один-два заказа могут увеличить призовой фонд и усилить мотивацию участников статейного форума  :rolleyes:
Прозрачность расчетов обеспечивается открытостью темы и утвержденным прайсом: видно сколько консультантов заказано, а простая арифметика доступна всем.

Вот такие предложения: одно глобальное и одно бредовое - обсуждение открыто, приглашаются все!

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 03:15

@ShowPrint, правильно пишешь, правильно. Поддерживаю полностью. 

Собственно я за любой кипеш, кроме голодовки и мировой революции.

Постоянные статейные конкурсы это хорошо. Появится возможность публиковать хорошие аналитические, а также обучающие статьи. Не у всех свои ресурсы располагают к этому. Заводить отдельно сайт для публикации своих измышлений не всегда резонно. А тут и душеньку отведешь, и опять же аудитория соответствующая. 

По поводу второго предложения, могу консультировать по поводу текстового контента.

Короче, я всеми лапами за! :smile-thumb-up:  :friends:

• 1

#3 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 07:13

@ShowPrint,Ну сперва хочу выразить уважение за столь смелое выражение мыслей =)))

А теперь излагаю свое виденье касательно первой идеи... = Аудитория может привыкнуть к этим конкурсам и это станет чем то обыденным или как в простонародии у нас говорят "зажрались". По этому я считаю что не стоит впадать в такую крайность как форумная цикличность.

Я скажу так.... когда мне нужно было найти какуюто полезную инфу по обслуживанию сайта, я вбивал в Яндекс, и признаюсь.... первым в ранжировани выдачи вышла именно тема с нашего форума.

Собственно в чем заключается проблема как я понял, кого-то раздражает что горстка участников форума постоянно что-то постит и поочередно становится лидером месяца. Собственно уже ставили "завистников" перед фактом - делайте форум лучше и Вам воздастся. Вся проблема заключается именно в потребительском отношении людей ко всему что есть. По этому я считаю постоянное проведение конкурсов рано или позно будет восприниматься как то так: "Ну что там у мастервебс? Опять конкурс какойто очередной... ну в общем ясно понятно".

По поводу второй идеи.

Считаю не нужно переносить форум на коммерческую основу, кому надо тот прокомментирует чей-нибудь сайт с позиции оптимизатора, тот кто изъявит желание. Платить, пускай даже 100 рублей  -ненужно, а то набежит школата и начнет графоманить, а как мы знаем... школота не относится к компетентной аудитории. Их платный комментарий может разочаровать заказчика, а мнение у него складываться общее о форуме и его уровне. А вовсе не о том студенте который ему сделал говно-аудит. Поэтому у нас есть специализированые ветки СЕО-УСЛУГИ, БАРТЕР и подобные. 

• 1

#4 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 09:24

@Тарасов Роман, @r0mZet, спасибо за участие!

@r0mZet, спасибо за мнение, прокомментирую некоторые твои строки со стороны своего видения (отношения)

Аудитория может привыкнуть к этим конкурсам и это станет чем то обыденным или как в простонародии у нас говорят "зажрались". По этому я считаю что не стоит впадать в такую крайность как форумная цикличность.
А что в этом плохого? Возможно это будет источником привлечения новых масс на форум или мотивацией для регулярного публикации новых статей. Собственно лично я ничего плохого в этом не вижу  :)

Собственно в чем заключается проблема как я понял, кого-то раздражает что горстка участников форума постоянно что-то постит и поочередно становится лидером месяца
Об этом речь вообще не шла, думаю что это "раздражение" у большинства вызвало просто улыбку - это две разных, никак не соприкасающиеся темы. Просто так совпало что этот "кто-то" дал мне эзотерического пинка, в результатом которого явилось рождение озвученной мною идеи

постоянное проведение конкурсов рано или позно будет восприниматься как то так: "Ну что там у мастервебс? Опять конкурс какойто очередной... ну в общем ясно понятно".
Опять-таки в этом ничего плохого не вижу, всем не угодишь. С моей точки зрения есть неоспоримая польза: мотивация публикации новых материалов - раз; материальная компенсация потративших время и силы/энергию - два. Собственно на мой взгляд года через три это будет никак не больше десятка конкурсных статей в квартал, но даже три серьезных статьи, по одной в месяц - хорошее подспорье для привлечения новых участников (даже если не в качестве участия в конкурсах, а в качестве регулярных посетителей для знакомства с ними), не говоря уже о наполнении форума полезными и, что немаловажно, актуальными материалами.

Считаю не нужно переносить форум на коммерческую основу, кому надо тот прокомментирует чей-нибудь сайт с позиции оптимизатора, тот кто изъявит желание. Платить, пускай даже 100 рублей - не нужно, а то набежит школата и начнет графоманить
Речь шла не о форуме, а о разделе - раз; не все смогут/захотят выполнять работу и тратить время "не в свой карман" - два; "школату" можно отсеять различными способами (кол-вом сообщений, стажем, репой, статусом) - три; обращающийся за помощью самостоятельно выбирает консультанта - соответственно берет на себя часть ответственности, как-минимум полазить по форуму и посмотреть кого он выбирает в "помощники" и какую помощь от него можно ждать - четыре.

Собственно, понимая что идея достаточно бредовая, больше думал над первым предложением, а потом навигатор сказал "вы прибыли в место назначения" )))))

Собственно все моменты можно продумать - раз; не думаю что будет лом от желающих воспользоваться платным предложением - два (также как и оказывать); "попитка не питка" - три; "аудит" было как условное название - четыре  ;)

Естественно для любого из предложений надо будет разработать свои "правила" в которых всё четко должно быть расписано.

ЗЫ. Это я не спор, а дискуссия ;)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#5 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 09:51

"Ну что ж... давайте думать.... давайте размышлять" © х/ф Новая Земля

• 0

#6 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 10:01

@r0mZet, будем ждать когда к обсуждению подтянутся активные массы, ну и в первую очередь @Sosnovskij, он в максимальной степени может оценить насколько каждое из предложений может быть полезно форуму.

Не забываем, что я ламмер, "вечный студент", случайно проходящий рядом с интернет-индустрией и "заглянувший на огонёк". Вполне допускаю что мне неведомо множество "подводных камней", но "заглянув на огонёк" решил задержаться: мне здесь нравится, и пока это так - хрен кто меня отсюда вытолкает!  :rolleyes:

• 0

#7 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 887 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:16

@ShowPrint, первая идея вполне интересна и реализуема :) До конца сентября будет решаться вопрос о проведении "Статейника 4". Если он не будет организован, либо после его окончания можно взяться за эту идею. Спасибо :)

Вторая идея не бредовая, но думаю, что массовости она не наберет. :)

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#8 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:39

@Sosnovskij, ну в общем держи в курсе, моё предложение в силе, вне зависимости от решения вопроса до конца сентября.

На массовость второй идеи надежды не было никакой, рассматривал как подпитку. К примеру если первая идея будет реализована, коллектив проголосует за награждение первых трёх мест, то условно это 200, 300 и 500.

Даже если за квартал "форум заработает" 300 руб, то это уже (к примеру 250, 400 и 650) - понятно что мелочь, но для мотивации - приятней. ;)

В общем я думаю что кто-то еще выскажется, соберешь мнения/пожелания и решишь, тебе мы все доверяем.

• 0

#9 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 199 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:20

Конкурсы дело хорошее, но, как выше заметили, делать их постоянными не стоит.

Так как чем реже конкурс, тем выше призовые, тем самым в конкурсе будет больше желающих поучаствовать, увидев неплохую сумму призовых, нежели небольшие суммы на потоке.

Чем реже конкурсы, тем качественнее материалы, нежели если будет писаться все подряд, авось повезет и статья займет призовое место)

Это я так думаю, да и последнее время видел конкурсы на других форумах и они очень вялые, хотя, призовые там довольно хорошие.

Но, людям походу лень писать или же не хотят палить какие либо работающие фишки, то есть не хотят плодить себе конкурентов.

А делать рерайты и писать воду, по сути не кому не интересно и на конкурсах таким статьям делать нечего... Ну как-то так.

Второе, давать оценивать конкурсные статьи любому желающему и на основании этого ставить на призовые места, тоже не вариант.(хотя голосовать могут все)

Я не говорю что будут накрутки и.т.д.

А имею виду, как может человек оценить полезность статьи, когда он только вчера открыл компьютер?

Объективности, врядли получится, а оценки будут на уровне, хорошо написал, красиво оформлено, личные симпатии к автору, а на содержание и его полезности внимания не будет, так как человек может быть совсем новичок и быть не в теме.

На то он и называется конкурс, чтоб по итогу, все написанные статьи, оценивали люди, которые в теме и разбираются в ней.

Но, жюри будут оценивать на своем профессиональном уровне, а отдать голос за ту или иную статью, так же может любой пользователь.

Но решение о местах, в любом случае должно выносится компетентными людьми, а не на основании счетчика проголосовавших людей.(хотя не исключено, что голосование обычных пользователей, совпадет с оценками жюри)

Ну как-то вот так.(мое первое мнение по поводу стартпоста)

• 2

#10 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 17:30

@BLIK, спасибо, честно - ждал твоего мнения, т.к. ты многие вещи способен оценить реально.

чем реже конкурс, тем выше призовые, тем самым в конкурсе будет больше желающих поучаствовать, увидев неплохую сумму призовых, нежели небольшие суммы на потоке.   Чем реже конкурсы, тем качественнее материалы, нежели если будет писаться все подряд, авось повезет и статья займет призовое место)
Вот вам, бывалым, и карты в руки - оценить целесообразность и выработать схему которая приведет к максимальной мотивации написания хороших статей.

Принципиально согласен, объяснял чем обоснована "постоянность", вполне возможно ее стоит заменить не "регулярность".

Смысл в том, что конкурс может быть и в течение недели, но за неделю с момента объявления вряд-ли напишешь хорошую полную статью. Ведь фактически у каждого здесь присутствующего есть необходимость заработка на проживание, у многих семьи, бытовуха и т.д. Сам месяца три назад начал писать статью, пишу от случая к случаю, в этом году точно не закончу, возможно к середине следующего (при удачном стечении обстоятельств).

Предлагаемая длительность - для того чтоб человек понимал, что если он не успевает написать хорошо к итогам конкурса, то чтоб не писал как попало, понимая что он сможет ее отдать на следующий.

При "коротких" конкурсах может не быть мотивации начать писать, "сейчас нет времени", "не успею" и т.д.

Возможно хорошим выходом с этой точки зрения будет именно регулярность, чтоб "как часы" по календарю, в полной аналогии к приручению быстроботов  :lol:

Опять же предлагая "постоянные", руководствовался своим складом характера: зная что где-то могут появляться полезные материалы - буду проверять обновления каждое утро. Я каждый день, за утренней чашкой кофе, просматриваю съем позиций и новые сообщения на форуме - супруга называет это моей утренней мантрой )

последнее время видел конкурсы на других форумах и они очень вялые, хотя, призовые там довольно хорошие
Я только на этот форум подсел, но вне зависимости от этого всегда считал, что полезность превыше количества. По мне, так лучше пусть соревнуются пять хороших статей, чем пятьдесят леваков.

людям походу лень писать или же не хотят палить какие либо работающие фишки
скорее первое, второе - всё равно палят, не здесь - так там )))

А полезные статьи могут быть и без палева фишек - собранная и структурированная (нефишечная) инфа тоже дорогого стоит, гораздо лучше чем наковыривать ее из 300 открытых источников по крупицам. Взять хоть начатую в прошлом году (вроде так и не законченную) серию постов Тимура о верстке на html5. Там секретов особо нет, а полезного материала - масса. Евгения в куче постов выдавала много полезной инфы по контенту, и несекретной при этом - просто до этого не все могут дойти своим умом. Дизайнеры также могут поделиться основами выбора цветовой гаммы для шаблонов. Ну и мало-ли чего ещё. Имхо всё-таки лень и это скорее вопрос мотивации.

Второе, давать оценивать конкурсные статьи любому желающему и на основании этого ставить на призовые места, тоже не вариант.(хотя голосовать могут все)   Я не говорю что будут накрутки и.т.д.
Это - да, логично, возразить нечего, про возможную накрутку не подумал, решил что все честные как я )))

На то он и называется конкурс, чтоб по итогу, все написанные статьи, оценивали люди, которые в теме и разбираются в ней
Вот и не поспоришь ведь :D 

Собственно и место с возможностью обсуждения выбирал именно для того чтоб опытные  участники могли придать правильную огранку идее.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru