Перейти к содержимому

Влияние pdf-файлов на страницу сайта

#1 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений
0

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 17:08

Все привет!

Возник следующий вопрос, жду ваших предположений.

НА одной из страниц сайта, возникла необходимость добавить около 10 ссылок на pdf-файлы. Т.е. ссылка ведет на открытие документы в браузере и при необходимости для пользователя - сохранение на пк/телефон или печать. Ссылки сделал с атрибутом blank (открытие в отдельном окне), чтобы пользователю доступен был и не потерялся весь список и исходная страница.

Сами pdf очень объемные, 800-1200 кб. каждый

Как к этому может отнестись поисковик?

Припишет ли он вес файлов к общему весу страницы, на которой размещена ссылка на файл (ведь чем больше вес страницы, тем медленнее она открывается и тем хуже для продвижения)?

Сама страница является достаточно важной, а не просто техническая.

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 07 Сентябрь 2016 - 17:08

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Внутренняя оптимизация страниц сайта
  2. Расширение сайта
  3. Эксперимент: как поисковые системы учитывают ссылки из PDF и DOC файлов
  4. Влияние хостинга на ранжирование сайта в поисковых системах
  5. Изменение названия страницы сайта и влияние этого у ПС

#2 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 966 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 17:34

Я знаю наверняка что Гугл очень любит ПДФки, не знаю как Яндекс кним относится, но тот с удовольствием их индексит. Главное составляй правильный заголовок и неплохо было бы имя самой ПДФки сделать с ключем ^_^

И еще... не забывай про структуру вложенности, сильно далеко их не засовывай.

• 1

#3 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 19:19

@Evgeniy3200, по идее не должно отрицательно влиять. По идее не должен приписывать вес, хотя это только Яше и Гоше ведомо. 

• 0

#4 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 711 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 20:33

Вот и я вернулся из леса =)

Как к этому может отнестись поисковик?

Нормально отнесется, не парься.

Наверняка ты видел в выдаче ПС результаты с указанием урла в виде pdf-файла? Далее просто логика:

• PDF-ы поисковики индексируют как отдельные страницы
  • вес этих файлов относится только к этим страницам
  • на "важной" странице - это просто внутренние ссылки, не более того, и размер файлов никак не утяжеляют страницу-источник

Де факто у тебя в индексе просто появятся 10 новых страниц, а если звёзды станут должным образом - и в выдаче. Помочь может:

Главное составляй правильный заголовок и неплохо было бы имя самой ПДФки сделать с ключем И еще... не забывай про структуру вложенности, сильно далеко их не засовывай.

@r0mZet+100500 из-за ограничений улетают в карму

Если AdobeAcrobat с опцией Professional, то он позволяет в файле прописывать еще и ключевые слова, и описание (description), и еще какую-то (не помню точно) полезную инфу - это тоже способствует дополнительному положительному отношению ПС к таким pdf-ам... ;)

Вот как-то так, извини :friends:  что не в ключе предположения - уверен в написанном на 98%

Сообщение отредактировал ShowPrint: 07 Сентябрь 2016 - 20:34

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#5 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 09:49

@ShowPrint,@r0mZet, понятно, часть вопросов отпала.

Теперь следующий вопрос - текст в пдф файлах не уникальный, а "спижжженый;)  и ключи нет смысла туда вставлять, т.к. они все файлы об одном, только с разными особенностями. Т.е. и там и там будет к примеру в 5 файлах новогодняя программа в Беларусь, но у них будут отличаться гостиницы и некоторые посещаемые объекты, которые на сами ключи никак не повлияют и из них никак не слепить ключевик... :(

та же ситуация и с названиями файлов, т.е. самими ссылками, я хочу их просто номерами назвать, чтобы удобнее было ориентироваться. А название по сути у всех одно и то же.

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#6 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 711 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:27

@Evgeniy3200, в данной ситуации возникает вопрос, а нужно ли тебе вообще чтоб эти pdf индексировались и попадали в выдачу?

Я бы оценил "стоит ли овчинка выделки": если эти программы не уникальны, то могут и не улучшить "карму сайта в глазах ПС" - задумался бы на предмет того что принцип "не навреди" никто не отменял...

Если эти файлы и ссылки на них ты хочешь разместить в рамках СДЛ и для удобства пользователей (улучшения ПФ), то я бы разместил без волнения (см. мой предыдущий ответ), но:

• дополнительно к target="_blank" поставил бы еще rel="nofollow", чтоб по возможности не сливать вес "важной" страницы на "pdf-ки пустышки";
  • закрыл бы от индексирования эти pdf.

В случае закрытия от индексирования будь внимателен: если для Яши достаточно урлы файлов закрыть через robots.txt, то для Гоши их лучше закрывать через htaccess - ему роботс "не указ", есть шанс что эти pdf-ки зависнут в Г-соплях.

Теоретически закрытие индексирования через htaccess должно хватать и для Яши, но проверить этот момент собственноручно ( "потренироваться на кошках" (с) ), пока руки не дошли - пока дублирую закрытие в robots

:friends:

Сообщение отредактировал ShowPrint: 08 Сентябрь 2016 - 10:27

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:38

в данной ситуации возникает вопрос, а нужно ли тебе вообще чтоб эти pdf индексировались и попадали в выдачу?
совершенно не нужно :D  Мне важно только оно - чтобы эти файлы не навредили странице, на которой будут располагаться ссылки на эти файлы.

ПДФки добавляю только для того, чтобы:

• на сайте не размещать кучу однообразного контента
  • не заморачиваться с уникализацией программ
  • не ломать голову, под какие ключи подгонять программы
  • чтобы мои пользователи могли прочитать подробную программу
  • чтобы не было на сайте простыней, а если кому надо, файлик с простыночкой посомтрит и ознакомится :D  

По сему. подведем итоги:

1. ничего страшного, что они будут без ключей и названия только циферные
  2. я их скрываю от индексации

• 0

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 711 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:46

@Evgeniy3200, в ситуации

я их скрываю от индексации
абсолютно пофигу на содержание, ключи, название и т.д.

Единственное с чем заморочился бы я - сделать уникальные атрибуты title="..." для ссылок, только для того чтоб "не навредить" опять-таки  :)

• 0

#9 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 11:16

Единственное с чем заморочился бы я - сделать уникальные атрибуты title="..." для ссылок, только для того чтоб "не навредить" опять-таки 
еще раз убеждаюсь, что одна голова хороша, а две или три - еще лучше! :friends: 

вроде одна из прописных истин, но как то об этом даже и мысли не возникло... ну и плюс для пользователей при наведении это будет чуть-чуть удобнее :smile-thumb-up:  

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru