Перейти к содержимому

Что делать с текстом, который дублируется по всем страницам?

Поделиться сообщением #1

savandriy

savandriy
  • Неактивные
  • 2 сообщений
0

Отправлено 29 Август 2016 - 23:01

Всем привет! 

Суть вопроса: 
Есть сайт, заточенный под телефоны. Пару дней назад сделал новый дизайн. Теперь вверху каждой страницы есть своего рода баннер с призывом к действию и кнопка для скачивания програмки. Использовал как пример тему Sparkling для Wordpress. 

277709877516cd0cb55e5.png

Только вот этот текст начал индексироватся, и иногда проскакивает в сниппетах(в описании сайта) в Google. Также начал индексироватся текст кнопки скачивания. 

Стоит принимать какие-нибудь меры, или можно и так оставить? повлияет ли это на позиции? Если да, то как можно от этого избавится?  

Заранее спасибо!

P.S. noindex стоит. 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Дублирование фона при большом количестве текста
  2. При обновлении страницы дублируются (удваиваются) комментарии
  3. Как быстро яндекс замечает, что текст на странице сайта поменялся?
  4. Как удалить дубли страниц на Joomla
  5. Дублирование статей в блоге на стороннем ресурсе

Поделиться сообщением #2

BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 735 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 23:09

P.S. noindex стоит.

Этот тег понимает только Яндекс.

И потом, в начале страницы я бы его не использовал вообще(ну это мое мнение)

Как я понимаю там в шапку баннера выводятся краткие описания записей?

Google, да и Яндекс могут игнорировать дискрипшен и тянуть текст(случайный)

Как повлияет сказать трудно, но то что в снипетах один текст не есть хорошо.

Выход один или убирать текст или выводить динамические описания записей, для чего и задуман этот баннер.

• 1

Sign Up  bonus 100$ в фарма ПП Skype: cristina.rx2, ICQ: 676017111, Jabber: cristina.rx@jabb3r.org | Качественный хостинг

Поделиться сообщением #3

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 477 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 23:28

Выход один или убирать текст или выводить динамические описания записей
Есть еще один, правда более трудоемкий вариант: загружать банер скриптом после окончания загрузки основного контента страницы.
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Поделиться сообщением #4

savandriy

savandriy
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 00:41

@BLIK, баннер всегда одинаковый, с одинаковым текстом. К примеру, "Лучшее приложение для общения" и кнопка "Скачать приложение" (у меня текст другой на сайте).  

@ShowPrint, имеете ввиду подгружать асинхронно через ajax? 

P.S. В сниппетах мелькает иногда. И у меня действительно нету description, т.е. поисковики тянут текст как им захочется. 

Сообщение отредактировал savandriy: 30 Август 2016 - 00:44

• 0

Поделиться сообщением #5

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 477 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 08:47

@savandriy, в идеале - именно так:

• и индексироваться не будет
  • и основной контент "глазами ПС" будет ближе к началу страницы
  • и фиксируемое ПС время загрузки страниц уменьшится

P.S. Для формировании сниппетов description для Яндекса вообще не указ, Google - чаще всего использует его, возможно не в 100% случаев (по крайней мере у меня - всегда).

Собственно лично я придерживаюсь мнения что заполнять description надо:

• есть шанс хоть в Google выдать сниппет такой, который именно я считаю полезным;
  • дополнительно подтвердить для ПС тематику страницы;
  • мне не жалко потратить на составление 5-10 минут;
  • пусть вхождение ключа в description и имеет минимальное "призрачное" значение при ранжировании, но стараюсь использовать все шансы

Сообщение отредактировал ShowPrint: 30 Август 2016 - 08:47

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Поделиться сообщением #6

Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 720 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 13:38

@savandriy,

И у меня действительно нету description
на самом деле это не влияет на сниппет. Его поисковики тянут из текста, как уже сказал @BLIK

Но, соглашусь с @ShowPrint, заполнять его нужно, ибо фиг знает, как происходит ранжирование, и что учитывается... 

• 0

Поделиться сообщением #7

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 477 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 13:51

@Тарасов Роман, конкретно Google, лично у меня, сниппет для всех до единой страниц вытаскивает именно из description-а  :)

Яндекс напротив: ни в одном сниппете description даже близко не пробегал - он всё "сам-мля, без ансамбля"  ^_^

• 0

Поделиться сообщением #8

Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 673 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 16:57

Если не ошибаюсь, то под Яндекс нужно на странице по определённым правилам формировать текст. А точнее абзац определённой длины и плотности ключей, по которым продвигается страница. Кстати тут на форуме как-то было выложено, как правильно это делать. Но где сейчас найти этот топик, я даже не помню

• 0

Поделиться сообщением #9

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 477 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 18:36

@Ixman, а хоть когда приблизительно было? Или кто автор? Хоть какую-то зацепку может вспомнишь чтоб найти, а то видимо я пропустил сей чрезвычайно любопытственный топик  :(

Помню только что вроде @Тарасов Роман расписывал как лучше размещать ключи в тексте, чтоб Яндекс хватал это в сниппет... Или мы об одном и том же?

• 0

Поделиться сообщением #10

Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 673 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 19:17

@ShowPrint, давненько было, всего скорее даже в прошлом году. Кто-то не местный постил, на сколько помню. Где именно не вспомню 

Нашёл вот это http://www.masterweb...пет#entry151363 но чёт мне сдаётся что я где-то читал более развёрнутую инструкцию

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru