Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Готовый движок сайта или самописный?

#11 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений
0

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 12:47

Прочитал статью и промыл глаза святой водой. 

• 2

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#12 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 23:31

@Гэндальф Серый, позвольте раскритиковать Вашу статью:

Сегодня любой сайт, форум, блог, интернет магазин, портал создается на готовом движке.

Это не так. 

на первом этапе разработки действительно серьезного сайта неизменно встает вопрос самому написать движок или использовать готовые решения. С этим вопросом сталкиваются как начинающие вебмастера, так и профессиональные. 

Чистая вода, настолько чистая, что даже пить опасно.

Создавать сайт исключительно необходимо с нуля без использования всяческих движков, У самописного сайта есть куча плюсов, чем CMS. 

Смотря кто самописнячает. У цмс с миллионным комьюнити, сильной ТП, частыми обновлениями и багтрекером больше плюсов, чем у велосипеда неким php программистом сходившим на курсы php.

Прежде всего после создания сайта Вы станете определённого рода профессионалом.

Действительно, определенного рода.

Вы будете знать своего кода «от и до», можете в любое время поправить или добавить нужный функционал без труда.

Наивно, тысячи строк кода, сотни функций знать от и до. Да и написание масштабируемого кода требует глубоких знаний и опыта в разработке. 

Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем.

Поисковики не видят бэкенд, они видят js/html/css/etc. И вообще откуда повелось это? Допустим, поисковик не определил принадлежность сайта к популярным CMS, почему он должен посчитать это достоинством, а не недостатком? 

Конечно самописный сайт сложнее, чем готовые решения, но в плане продвижения поисковики дают больше предпочтения на самописные сайты, они в своем роде «уникальные», отличаются от движков, которые в интернете полно. Такой сайт раскрутить гораздо легче. 

Так вот он весь секрет продвижения. Выпилим ка компрометирующие куски кода из WP/Joomla/etc и заживем.

Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов, ведь любой движок содержит в себе много функционала, а это вынуждает сервер выполнять много ненужных действий, в связи с этим происходит процесс торможения сайта. 

Мне кажется торможение тут только у автора статьи. 

Используя движок Вы всегда будете зависеть от сторонних web-разработчиков, скажем, когда Вы захотите расширить функциональность сайта. 

От те на! Написать свою цмс с нуля без проблем, а как написать пару функции в открытый код, так это все, кабздец. Миссия невыполнима. 

К тому же общедоступный движок легче взломать, так как злоумышленники после взлома выкладывают в интернет всю готовую инструкцию по взлому определённого движка.

И с не меньшей скоростью выкладывают обновление с фиксацией бага. А имея собственный велосипед, что? Багов будет много, нигде их не выложут и вы не будете о них знать, но вот кулхацкер сможет юзать его тихонько для личной выгоды. 

Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные

По каким запросам, какие сайты, откуда вам знать, что они не написаны на фреймворках? 

Сообщение отредактировал TimurR: 03 Сентябрь 2016 - 23:41

• 1

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#13 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 03:05

@TimurR, согласен.

Наивно, тысячи строк кода, сотни функций знать от и до
помнится, нужно было пправить мелочи на самописном сайте, полдня в css лазил (ну или чуть поменьше). Просто не мог вспомнить с ходу че откуда вылазит. А строк у меня там около 600 всего было.

Мне кажется торможение тут только у автора статьи. 
вне зависимости от способа создания, торможения обычно происходят из-за кривизны рук.... 

• 0

#14 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 18:54

Смотрю тут разгорячились сильно все со своих колоколен. Да только вы не учитываете в каких руках сайт, и что это за сайт будет. Если проф программер, то думаю тут, что самопис, что готовая сторонняя CMS - не важно, её можно заточить под любые нужды. Но всё же у самописа есть "наижирнейший" плюс. Как правило самописная CMS пишется под конкретные нужды и не имеет лишнего и не нужного функционала, поэтому она всегда удобнее и шустрее. Конечно если CMS пишется школотой или не опытным программистом, то конечно производительность её будет желать лучшего, а дорабатывать такие системы как правило не возможно, либо просто городить говнокод в том же духе.

Да и вообще тут спорить нет смысла. Можешь написать как надо, напишешь шуструю CMS с нужным функционалом. Допилишь её в нужный момент, нужными функциями. Не можешь, бери готовый движёк, изучай доки, инсталлируй и пользуйся.

P.S. Меня некоторые мысли сверху удивляют.

Если вы не можете найти в своём коде то, что вам нужно, это только говорит о вашем уровне и уровне вашего кода.

Какой самопис может быть на html? Это просто хаотичный набор страниц, ни о какой системе тут и речи быть не может.

А большие популярные CMS как правило разрабатываются командами, и каким бы они функционалом не обладали, вероятность уязвимостей в таких системах намного больше. + фактор публичности CMS, от чего она ломается при вариантах намного быстрее, так как код в прямом доступе, и намного больше пользователей от этого страдает.

Вообще я лично за самопис при условии, что его делает грамотный человек.

• 2

#15 sc2r2bey

sc2r2bey
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:21

Если вы не можете найти в своём коде то, что вам нужно, это только говорит о вашем уровне и уровне вашего кода.

не поверишь, но это ни как не связано с уровнем, ты через месяц забудешь для чего писал тот или иной метод, поэтому основная рекомендация это документировать код.

Просто не мог вспомнить с ходу че откуда вылазит. А строк у меня там около 600 всего было.
это не так много, надо просто уметь дебажить код
  • 0

#16 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:59

не поверишь, но это ни как не связано с уровнем

не поверишь но я очень быстро ориентируюсь в коде, тем более который я написал. Ну да иногда приходится вспоминать, но не по часу - два. Хватает визуального осмотра и понимания что к чему

• 0

#17 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 22:25

я очень быстро ориентируюсь в коде, тем более который я написал
Аналогично... Свой код - как два пальца об асфальт... Как бы давно он не был написан  :rolleyes:

Более того - я обожжжаю читать чужой код, и чем он сложнее - тем интереснее: всегда можно найти интересные приемы и решения, которые просто тебе не приходили в голову и можно использовать их в своём коде =)

не поверишь, но это ни как не связано с уровнем
свой уровень коддинга я оцениваю ниже среднего, но даже в чужом коде разбираюсь достаточно легко, за исключением случаев когда 10-20 строк вырванных откуда-то со средины "многотомника"...
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#18 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 09:27

Более того - я обожжжаю читать чужой код, и чем он сложнее - тем интереснее: всегда можно найти интересные приемы и решения, которые просто тебе не приходили в голову и можно использовать их в своём коде =)

я точно также люблю найти что-то, до чего сам не догадался, либо что-то в коде, что реализовано более оптимально - чем я сам делаю. Но вод беда, код порой попадается такой, что там и чёрт не разберётся ))

• 0

#19 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 22:08

@Гэндальф Серый, уж где «туфта», так это в вашем стартовом посте. Вот хотя бы это взять:

Так что же выбрать: CMS или самописный?

Это все равно что ежа сравнивать с конфетой. Готовимся к школе и не засоряем форумы.

Источник
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru