X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Готовый движок сайта или самописный?
Gendalf
Gendalf
Topic Starter сообщение 29.8.2016, 10:47; Ответить: Gendalf
Сообщение #1


Неоднократно встречал на различных форумах, что вместо готовых движков стоит писать самописный, хотелось бы высказать свое мнение на счет этой темы.

Сегодня любой сайт, форум, блог, интернет магазин, портал создается на готовом движке. Поэтому на первом этапе разработки действительно серьезного сайта неизменно встает вопрос самому написать движок или использовать готовые решения. С этим вопросом сталкиваются как начинающие вебмастера, так и профессиональные. 
Готовые движки для сайта по сути, это специально созданные программы другими программистами, которые в своем роде упрощают создание сайта.

Так что же выбрать: CMS или самописный? 

В интернете есть такая тенденция: автор, у которого создан сайт на «определенном движке» заявляет, что CMS это то что необходимо сайту!!! Просто Супер!!! а самописные сайты вполне не подходят «туфта». Как Вы уже догадались, я хочу им сказать обратное. 
Создавать сайт исключительно необходимо с нуля без использования всяческих движков, У самописного сайта есть куча плюсов, чем CMS. 
Прежде всего после создания сайта Вы станете определённого рода профессионалом. Вы будете знать своего кода «от и до», можете в любое время поправить или добавить нужный функционал без труда. Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем. Конечно самописный сайт сложнее, чем готовые решения, но в плане продвижения поисковики дают больше предпочтения на самописные сайты, они в своем роде «уникальные», отличаются от движков, которые в интернете полно. Такой сайт раскрутить гораздо легче. 

Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов, ведь любой движок содержит в себе много функционала, а это вынуждает сервер выполнять много ненужных действий, в связи с этим происходит процесс торможения сайта. 
Используя движок Вы всегда будете зависеть от сторонних web-разработчиков, скажем, когда Вы захотите расширить функциональность сайта. 

К тому же общедоступный движок легче взломать, так как злоумышленники после взлома выкладывают в интернет всю готовую инструкцию по взлому определённого движка.

P.S. Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные, хотелось бы услышать ваше мнение
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 29.8.2016, 11:24; Ответить: semarg
Сообщение #2


Гэндальф Серый, ну для начала хотелось бы увидеть результаты исследований.

Если делать самостоятельно, то можно заморочиться и с своим движком. Если в планах заказывать, то готовая CMS лучше будет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Gendalf
Gendalf
Topic Starter сообщение 29.8.2016, 11:42; Ответить: Gendalf
Сообщение #3


(Тарасов Роман @ 29.8.2016, 14:24) *
Если делать самостоятельно, то можно заморочиться и с своим движком. Если в планах заказывать, то готовая CMS лучше будет.


Как вы относитесь к тому, что Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов, ведь любой движок содержит в себе много функционала, а это вынуждает сервер выполнять много ненужных действий, в связи с этим происходит процесс торможения сайта. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 29.8.2016, 12:18; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Гэндальф Серый, моё мнение, как владельца самописного (рукоблудного) сайта:
(Гэндальф Серый @ 29.8.2016, 13:47) *
Вы будете знать своего кода «от и до», можете в любое время поправить или добавить нужный функционал без труда
Да!

(Гэндальф Серый @ 29.8.2016, 13:47) *
Ваш сайт станет полностью уникальным, ... авторитетным в глазах поисковых систем. ... в плане продвижения поисковики дают больше предпочтения на самописные сайты ... Такой сайт раскрутить гораздо легче
Если бы ещё ПС знали об этом  :)
На самом деле в плане раскрутки - вопрос в профессионализме раскрутчика. Профессионалам факт CMS - не помеха

(Гэндальф Серый @ 29.8.2016, 13:47) *
Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов, ведь любой движок содержит в себе много функционала, а это вынуждает сервер выполнять много ненужных действий, в связи с этим происходит процесс торможения сайта.
Это "да, но..."
"Да" - "чистый" код самописца будет всегда быстрее.
"Но" - профессионалом под силу вычистить и оптимизировать шаблоны. ("Но да", при этом они всё-равно будут медленнее самописцев

(Гэндальф Серый @ 29.8.2016, 13:47) *
К тому же общедоступный движок легче взломать, так как злоумышленники после взлома выкладывают в интернет всю готовую инструкцию по взлому определённого движка
Возможно, но у меня и самописец один раз "загадили", было дело... )))

(Гэндальф Серый @ 29.8.2016, 13:47) *
небольшое исследование, многие сайты, ... на первой десятке поисковых систем, ... самописные
Согласен с Тарасов Роман, результаты исследования - в студию!!!
Имхо - очень спорный факт, по крайней мере в моей тематике по ВЧ запросам большинство "топовых" сайтов на CMS.

Квинтэссенция: я любитель и ярый приверженец самописных сайтов, но трезво оценивая ситуацию: из преимуществ с точки зрения ранжирования ПС неоспоримой является только скорость загрузки, как результат "чистого" исполняемого кода. Всё остальное - определяется мозгами и руками "рулящего" сайтом.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 29.8.2016, 12:26; Ответить: semarg
Сообщение #5


Гэндальф Серый,был у меня один самописный сайт на html, разницы не замечал. Хотя замеры не производил.

Опять же если брать самописный движок, то файлов будет тоже достаточно.

По моему мнению во многом скорость загрузки зависит от сервера и кривизны рук... 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 29.8.2016, 12:41; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


(Тарасов Роман @ 29.8.2016, 15:26) *
если брать самописный движок, то файлов будет тоже достаточно
Оптимизация, оптимизация и еще раз оптимизация, батенька )))))
(имеется в виду "техническая") ;)

(Тарасов Роман @ 29.8.2016, 15:26) *
во многом скорость загрузки зависит от сервера и кривизны рук...
От последнего в большей степени. И любой самопис можно сделать настолько криво, что он будет медленнее CMS  ^_^
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 29.8.2016, 12:43; Ответить: priest
Сообщение #7


(Гэндальф Серый @ 29.8.2016, 13:47) *
Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные


Как правило, владельцы таких сайтов заказывают на фрилансе исполнителей + seo, оптимизация, раскрутка, все это не своим трудом достигают. Так же заказывают у профессионалов и сервисы. У них кошельки безналичные и безграничные.

(Гэндальф Серый @ 29.8.2016, 13:47) *
Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов


Бред и почти все, что выше описано. На любом движке работа сайта зависит от ваших знаний, ну не как от выбора двига.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sc2r2bey_mw
sc2r2bey_mw
сообщение 3.9.2016, 5:15; Ответить: sc2r2bey_mw
Сообщение #8


Я думаю в данном вопросе надо исходить из других соображений.
Наверное стоит задать вопрос: Зачем?
Хотел написать много букв, но пока отложу на попозже. А приведу метафору.
Мне нужен автомобиль.
Я могу купить уже на ходу, сесть и поехать.
Я могу купить на ходу или не на ходу, но переделать под специфичные цели.
Я могу собрать из запчастей эксклюзивный образец.
странные размышления, не правда ли? Большинство купить автомобиль и разу сядет и поедет.
Недавно нашел один сайт, насколько я понял самописный. И первое, что я обнаружил, что он "дырявый". Я не стал глубоко копать, но то, что я могу нагадить на нем и при желании увести средства других участников. Написал разработчикам, мол заплатите и я покажу где и что стоит исправить. Только через 2 недели ответили, мол удиви и может быть заплатим.
Зачем тебе делать самописный сайт? У тебя есть достаточно времени, денег и знаний?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 3.9.2016, 10:04; Ответить: priest
Сообщение #9


sc2r2bey_mw, Ваша метафора не совсем к месту. Делать эксклюзив можно и на готовых движках и на самописных)

(sc2r2bey @ 3.9.2016, 08:15) *
Зачем тебе делать самописный сайт? У тебя есть достаточно времени, денег и знаний?


Я думаю у ТС не стоит выбор, а скорей всего он решил тему обсудить. Хотя вопрос по сути глупый) Ну обсуждать можно бесконечно))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sc2r2bey_mw
sc2r2bey_mw
сообщение 3.9.2016, 11:39; Ответить: sc2r2bey_mw
Сообщение #10


(magnet @ 3.9.2016, 13:04) *
Я думаю у ТС не стоит выбор, а скорей всего он решил тему обсудить. Хотя вопрос по сути глупый) Ну обсуждать можно бесконечно))

допускаю, но все зависит для чего нужен этот самописный движок?обладает ли он достаточным количеством времени, знаний?
ведь можно просто написать код с нуля, можно взять фреймфорк, коих достаточно, например, zend, yii и т.д. можно переделать готовую cms, та же joomla, выросла из mamba, если кто помнит, даже wordpress вырос из другого проекта, и кстати имеет форков, тот же maxsite.
я в свое время сам с joomla начинал, пробовал другие движки, потом сам стал писать, а потом больше использую wordprees.
понял одно, нет ни хорошего, ни плохого решения, ни хорошего, все есть инструмент для решения конкретной задачи, не более. это как обсуждать, что лучше linux или windows :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2794 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
37 2Index 6586 15.4.2024, 16:17
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Создать видеоканал лучше в ютуб или телеграм?
16 uahomka 3055 11.4.2024, 20:10
автор: Alexand3r
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74203 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 810 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:12
Дизайн