Перейти к содержимому

Выбрать шаблон и создать сайт

Как вы относитесь к сервису Оригинальные тексты яндекс?

#41 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 173 сообщений
0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 21:13

Вы за уникальность? 

За рерайт. (сейчас мода пошла, присваивать одному слову разные приставки, типа легкий рерайт, углубленный рерайт, глубокий и.т.д)

Если заменить все слова синонимами, текст тоже будет технически уникален, только читать такой текст врядли кто будет.

Сообщение отредактировал BLIK: 29 Сентябрь 2016 - 21:14

• 0

#42 Игорь Ку

Игорь Ку
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 22:01

Лучше читайте всегда оф описания https://yandex.ru/su...exts/owners.xml и будет понимание что, зачем и для чего.  Необходимо загружать только оригинальные тексты, которые до сих пор не были опубликованы в интернете.

Внимательно читаем: "..... Обратите внимание, что Яндекс не гарантирует учет вашей заявки в работе поисковых алгоритмов....."

Прикольно...

Я кстати совсем не поклонник блога Арбайтена, но здесь с ним согласен  - порыв Яндекса в том виде как сейчас не работает и не будет.

Во-первых, он практически только для блогов и информационных сайтов.  А как это будет работать для коммерческих? Интернет магазинов? Вы много сможете придумать ОРИГИНАЛЬНЫХ описаний технических характеристик , например" чайника. или автомобиля?

Нет, я не противник такого сервиса. Я только "ЗА !" . К чужому труду всегда относился уважительно. Но действительно, тогда надо и вводить алгоритм "наказания" за 100% копию без активной ссылки на автора, а в таком виде как сейчас...скорее похоже на призыв к совести, чем на рабочую схему...

Вот если этот текст перед публикацией отнести в РАО (Рос.Автор.Общ-во) и они сочтут его достойным признания интеллектуальной собственности, то оформят надлежащим образом авторские права на него. И то, после этого, возможно его цитирование и использование, но РАО тогда за это будет брать деньги и перечислять их автору (оставляя у себя комиссию, на которую "живёт"). Если мзда заплачена не будет, то РАО само обратиться в суд с исковым заявлением и по решению суда РосКомНадзор заблокирует сайт.

А от этого вообще становится жутковато...

Крупные торговые компании выкупят права публикации, например технических характеристик кофемолки у производителя, юридически это оформят  и будет лет через 10 не "ТОП 10 лучших интернет-магазинов", просто...10 интернет магазинов... 

Сообщение отредактировал Игорь Ку: 29 Сентябрь 2016 - 21:49

• 0

#43 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 22:11

без активной ссылки на автора
  1. Авторство должно быть доказано документально, законными методами
  2. А какая взаимосвязь между "указанием автора" и "активной ссылкой"?

Не, понятно что активная ссылка может выступать в роли моральной компенсации за спи стыренный текст, но это больше стоит рассматривать как "по совести". Закона РФ такого нет (об "активных ссылках")

Оффтопик

А от этого вообще становится жутковато...

Жутковато, но законно! 90-е прошли...

С примером ИМ - не перебарщивайте: РАО тоже не всё регистрирует, даже за деньги

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#44 Игорь Ку

Игорь Ку
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 22:41

А если посмотреть с точки зрения пользователя и если веб-мастера начнут уважать главный принцип (призыв)  Яндекса "делать сайты для людей", то вопрос авторства вообще становится не принципиальным...

Как пример, есть один сео-блог, автора которого  безмерно уважаю, действительно  толковый мужик, много хороших тем, но... средняя статья на его сайте  - 32 000 знаков! Я не дочитал до конца ( или по-крайней мере полностью) не одной статьи! И честно, как пользователю, если кто-то сопрёт у него материал, разделит на логически связанные части  - буду только благодарен. И как простому пользователю, мне будет глубоко "накакать", что он его спёр. Не умеете грамотно донести свою мысль до своего читателя - грош цена вашей уникальности. Она становится никому не нужной, кроме вас самих.

А если так переживаете за авторство - согласен, поднимите попу и идите грамотно юридически его оформляйте, а не надейтесь на чудо сервисы от Яндекса. Работники Яндекса действительно очень грамотные люди  и настоящие профессионалы, но они действительно не "авторский комитет" и вряд ли им станут. 

• 0

#45 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 23:33

@ShowPrint, не обязательно идти в РАО. Можно распечатать текст на бумаге, после чего сшить его и сходить в нотариальную контору. Подпись нотариуса закрепит за вами авторство. По крайней мере, мне так юристы из одного издательства говорили. 

Вот с таким "мандатом" можно и в суд. Только на большую часть текстов в сети бумагу жаль тратить. 

• 0

#46 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 23:49

@Тарасов Роман, возможно, но я сомневаюсь, что с заверенным нотариусом текстом можно выиграть суд.

Это просто сомнения - точно не знаю, просто на уровне логики: РАО прежде чем присвоить авторство - проверяет отсутствие аналогичного зарегистрированного текста. Нотариус... Не думаю что будет проверять... Был бы я нотариусом - не стал бы заверять авторство... Полномочий нет - даже написанный собственноручно перед нотариусом текст мог быть накануне выучен наизусть...

Хотя если рассматривать позицию "кто раньше встал - того и тапки", то кто подсуетился - тот и аффтор  :)

Собственно думаю что Я-ОТ просто регит тексты и собирает свою БД текстов. При обнаружении плагиата - нет наказания, но просто обнуляется вес уникальности, как одного из сотен факторов ранжирования. Но при этом влияние других факторов не отменяется. Собственно это самое лучшее что может быть сделано Я-командой законным способом, не марая свою репутацию.  ;)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#47 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 00:13

@ShowPrint, про "тапки" верно сказано.

Уникальность не самый важный показатель. Если остальные факторы перевесят, то высокая уникальность не поможет. Все зависит от самого вебмастера и оптимизатора, чем меньше ошибок, тем лучше.  

• 0

#48 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 00:15

@Тарасов Роман, аха:

вес уникальности, как одного из сотен факторов
:)

• 0

#49 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 961 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 01:20

Уникальность не самый важный показатель. Если остальные факторы перевесят, то высокая уникальность не поможет. Все зависит от самого вебмастера и оптимизатора, чем меньше ошибок, тем лучше.  

Как бы успешное SEO оно и состоит из всех этих мелочей и факторов которые надо учитывать. 

• 0

#50 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 173 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 05:31

Внимательно читаем: "..... Обратите внимание, что Яндекс не гарантирует учет вашей заявки в работе поисковых алгоритмов....."

Вы наверное не совсем понимаете для чего этот инструмент может пригодиться и как он работает...

К слову, даже если у вас будут документы от нотариуса и.т.д.  Яндекс не решает вопросы по авторству никак(не в его компетенции, он всего лишь поисковик, а не судебная инстанция).

Но, Яндекс опираясь на этот инструмент(оригинальные тексты) может или фильтранут в выдачи "воришку" или в крайнем случае оригинал будет выше вора.(опять же для этого, нужно вести переписку и на что-то опираться, факты нужны)

А как это будет работать для коммерческих? Интернет магазинов? Вы много сможете придумать ОРИГИНАЛЬНЫХ описаний технических характеристик , например" чайника. или автомобиля?

У производителей и так уникальные описания всегда, а всякие посредники копипастят карточки, на самом деле это уже проблема не Яндекса, а магазинов посредников.

Но действительно, тогда надо и вводить алгоритм "наказания" за 100% копию без активной ссылки на автора

Этот механизм и так работает, правда не на автомате, а приходится вести переписку с поддержкой и наказание для "вора" два(если есть основания), понижение в выдачи, копипаст ниже оригинала или исключение страниц из поиска.

P.s Есть инструмент, от которого хуже не будет, а вот в спорных моментах, он весьма может пригодиться..

Сообщение отредактировал BLIK: 30 Сентябрь 2016 - 05:32

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru