X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Запрос уводит на нерелевантную страницу
antonartnet
antonartnet
Topic Starter сообщение 1.8.2016, 14:24; Ответить: antonartnet
Сообщение #1


Здравствуйте уважаемые форумчане.
Дело вот в чем: яндекс выдает нерелевантную страницу. "Куплю квартиру в Омске" в выдаче правильная страница (site/kvartiry). Похожий запрос: "Купить квартиру в Омске" выдает страницу (site/kvartiry?page=5)
Подскажите пожалуйста как решить эту проблему. 
Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал antonartnet - 1.8.2016, 14:25
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 1.8.2016, 14:57; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


Правдами - никак (имхо), только "чесать правой рукой левое ухо" (((

Можно:
  • попробовать внести изменения в контент и подождать переиндексации, надеясь что у алгоритма в этот раз "получится так как надо";

  • поменять урл, настроив 301 редирект со старого и ждать с той-же надеждой;

  • написать Яндексу об этом, но результат вряд-ли будет достигнут в конкретно Вашем случае:

Развернуть/Свернуть

Мой опыт переписки с Платоном (непринципиальные моменты заменены многоточием):
Я:
Добрый день!

 Вопросов накопилось несколько, чтоб не плодить тикеты задам все в одном.

 1. По запросу "..." в выдаче не релевантная страница.
 По странице ... есть еще дополнительный вопрос: по какой причине может возникнуть ситуация, что страница размещена и проиндексирована более месяца назад, а за это время ни разу не была посещена роботом (см. скриншот)
 - доступ к странице абсолютно свободен;
 - в sitemap страница содержится.

 2. Аналогичная ситуация с запросом "..." по которому не выдается релевантная страница ...

 3. Аналогичная ситуация с запросом "..." по которому не выдается релевантная страница ... и что приводит к плохому ранжированию сайта по этому запросу

 4. Немного другой вопрос относительно страницы ... по запросу "..." она находится на 150+ месте в выдаче. Чем обусловлено такое низкое ранжирование? При создании всех страниц сайта руководствуюсь принципами создания именно качественных и полезных страниц, описанных в помощи Яндекса. Стараюсь делать страницы именно для посетителей, тщательно избегая всяческих серых методов продвижения, внимательно вычищая тексты от лишних повторений слов из запроса, чтоб не быть переоптимизированным. За счет чего такая "нелюбовь"?, что я делаю не так?
 И вроде бы ограничений никаких на ранжирование сайта нет, и всяческих сомнительных способов продвижения я категорически избегаю - работаю только над самим сайтом улучшая его, но вот какие-то моменты идут совершенно в разрез с моим пониманием



Платоны:
Я попробую ответить на все Ваши вопросы сразу.
Мы постоянно занимаемся улучшением алгоритмов и стараемся, чтобы качество их работы удовлетворяло всех наших пользователей. Работа алгоритмов полностью автоматическая и их улучшение основано на машинном обучении, что, к сожалению, не исключает наличие каких-либо ошибок или неточностей, как и произошло в Вашем случае.
Каждый поступающий пример не лучшего или ошибочного ранжирования того или иного сайта мы анализируем, но у нас нет возможности точечно повлиять или установить конкретные факторы, которые могли бы изменить ситуацию.
Я понимаю Вашу обеспокоенность этим, но могу Вас заверить, что санкций или фильтров, ограничивающих нахождение сайта в поиске по запросам, в настоящее время не применяется.
Единственное, что я могу порекомендовать со своей стороны в сложившейся ситуации это продолжать работать над развитием сайта. О том, что именно учитывается при определении релевантности страницы и как лучше развивать сайт, можно прочитать тут: https://yandex.ru/support/webmaster/recomme...tions/intro.xml .

Если в результате работы мы обнаружим, что что-то на Вашем сайте может изменить ситуацию, то обязательно сообщим дополнительно.


Я:
Спасибо за оперативный ответ!
Рекомендации известны, еще месяц и я смогу их воспроизводить наизусть если меня разбудят среди ночи.

С вашего позволения я задам еще несколько вопросов, постараюсь сформулировать их под односложные ответы:
1. Правильно я понимаю, что на упомянутых мною страницах нет ничего плохого, что могло бы повлиять на ранжирование конкретно этих страниц? (основываясь на словах "не исключает наличие каких-либо ошибок или неточностей, как и произошло в Вашем случае")
2. Правильно я понимаю, что 3-х месячное отсутствие посещения открытой и доступной страницы (из п.1 предыдущего письма) это НЕ норма, и ваши сотрудники будут пытаться выявить и устранить причину?
3. Правильно я понимаю, что если при анализе моих страниц обнаружится что-то мешающее им ранжироваться, что было упущено мною, то вы мне об этом сообщите?

Я не претендую на точечное влияние, понимаю что аналогичных вопросов у вас ежедневно тысячи, но я сидел и честно ждал каждого обновления поисковой выдачи в течение трех месяцев и хотел бы надеяться что я не напрасно трачу время в попытках улучшения сайта.

Премного благодарен


Платоны:
Вы правы по всем трем пунктам.


Я:
Спасибо большое, буду надеяться что причина (и сами ошибки) будут найдены и исправлены или сообщены мне (если они мои).


Это была переписка в середине апреля 2016г... К настоящему моменту:
  • Страница из п.1 в течение пары апов начала регулярно посещаться ботами и стала выполнять своё предназначение

  • Страница из п.4 стала релевантной спустя месяца полтора (5-7 апдейтов)

  • По пунктам 2 и 3 - "а воз и ныне там": много дел, заниматься некогда, до лучших времен.


Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 1.8.2016, 15:35; Ответить: semarg
Сообщение #3


ShowPrint,
(ShowPrint @ 1.8.2016, 17:57) *
не исключает наличие каких-либо ошибок или неточностей,
периодически ползаю по сети в поисках информации, замечаю, что наличие релевантной страницы в поиске, особенно в топе - ЧУДО!!! 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 1.8.2016, 15:53; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


(Тарасов Роман @ 1.8.2016, 18:35) *
наличие релевантной страницы в поиске, особенно в топе - ЧУДО!!!

Тарасов Роман, у меня как-то проблем с определением релевантной страницы в Яндексе раньше не возникало, когда писал тексты сам, правда в 50% случаев попадал под Я-переоптимизацию с выдачей глубоко в ... )))
Когда избавлялся от неё - релевантная страница оставалась таковой.

В случае приведенном в переписке - написали тексты которые мне прям нравятся-нравятся, зачётные-мотивирующие, но в выдачу ну никак не хотят заходить (((((

Зафигачить в них ключей побольше, чтоб переоптимизацию схватить что-ли, и после этого вернуть в нынешнее состояние... )))))


Сообщение отредактировал ShowPrint - 1.8.2016, 15:55
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 1.8.2016, 16:12; Ответить: semarg
Сообщение #5


ShowPrint, кстати интересная идея с переоптимизацией и последующей заливкой нормальных текстов. Можно будет поэкспериментировать. 

Мой блог вроде выдается по релевантным запросам.

Имелся ввиду поиск информации. Например, найти технические характеристики машин, очень эротичное занятие... В лучшем случае на первых двух страницах выдачи магазины и обзоры.

Как-то видел сайт на котором, просто через запятую были перечислены не связные между собой ключи.

Чтобы, не зависеть от выдачи при написании текстов на автотематику, потихоньку собираю коллекцию мануалов по ремонту. 


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Зачем перед лендингом ставят промежуточную страницу?
0 Boymaster 231 Вчера, 23:58
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) Запрос на бесплатные полезности
7 Tia2 1960 23.3.2024, 11:27
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) Залить html страницу на 20 доменов
6 TABAK 1705 22.5.2023, 16:24
автор: KORUP
Открытая тема (нет новых ответов) Продам страницу в фейсбук - 30к подписчиков
6 wartes 1210 14.11.2020, 2:33
автор: Progernaut
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю сайты, внутри темы подробный запрос
3 PticaKate 3650 12.11.2019, 16:22
автор: 0pium


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:11
Дизайн